Урок
по письму и развитию речи для 9 класса коррекционной школы 8 вида
Тема:
Грамматические признаки имени существительного
1. Тип урока: комбинированный, повторение
изученного в 8 классе материала по теме «Имя существительное»
2. Цели и задачи урока:
- образовательные:
повторить изученный ранее материал об имени существительном,
углубить знания учащихся, познакомить со значением и морфологическими
признаками имени существительного как части речи;
- коррекционные:
развивать память учащихся, внимательность, корректировать мелкую моторику, развивать
мышление (уметь выделять общие и единичные признаки, делать обобщающие
выводы); развивать умения аргументировать свои высказывания; развивать умения
грамотно выражать мысли в устной и письменной форме; развивать умения работать
в заданном темпе;
- развивающие: формировать
умение составлять рассказ об имени существительном в форме научного описания,
умение доказать принадлежность слова к имени существительному в форме
рассуждения, умение находить имена существительные в тексте и определять их
морфологические признаки и синтаксическую роль; формировать навык правильного
произношения; развивать орфографическую зоркость, речь учащихся;
развивать умения соотнесения личного опыта и знаний,
полученных на уроке
- воспитательные:
воспитание интереса к предмету (через систему специально
подобранных заданий); воспитание положительного отношения к знаниям; воспитание
дисциплинированности, аккуратности, настойчивости в учебе.
- Познавательные: восстановить знания учащихся
о грамматических признаках имени существительного; углубить представление через
наблюдение и работу со словами.
- Практические: определить уровень
сформированности умений видеть орфограммы в словах; совершенствовать умение
находить их в слове; определить уровень умений определять грамматические
признаки существительного.
- Общепредметные: воспитывать внимание к слову в
процессе чтения текста; дифференцировать задания с учётом темпов усвоения
учащимися сведений по морфологии, синтаксису; учить переключать внимание
посредством смены видов деятельности.
По окончании урока учащиеся должны
- знать: грамматические признаки имени существительного
- уметь: правильно определять грамматические признаки
Словарная работа: диктант «Угадай словечко!»
Оборудование: учебник, памятки, карточки с
ребусами, презентация, интерактивные дидактические материалы «Русский язык. 5
класс», карточки «Паспорт существительного», карточки с заданиями.
Ход
урока
1. Орг.момент.
Эмоциональный настрой. Отчет дежурного
(слайд 1)
2. Работа над
ошибками.
Знакомимся с
крылатыми выражениями (запись выражений в
тетрадь): (слайд 2)
Лавровый
венок . Лауреат.
Вот сколько
различных выражений, обязанных своим существованием тому скромному дереву,
листья которого хозяйки преспокойно кладут в кастрюльку «для вкуса».
У греков был миф:
не желая стать женой бога Аполлона, нимфа превратилась в лавровое дерево. С тех
пор вечнозеленое растение стало деревом Аполлона, бога поэзии и искусств.
Ветвями лавра и лавровыми венками стали увенчивать победителей сначала на
поэтических и музыкальных, а потом и на спортивных состязаниях. Затем те же
почести стали воздавать и за военные подвиги.
Лауреат
– увенчанный лаврами.
3. Словарная
работа: «Угадай словечко!» (Работа у доски – 1 человек, все
остальные - в тетради; самопроверка на слайде 12)
(слайды 3-10)
- произведение
устного народного творчества о подвигах богатырей (былина)
- жизнеописание
человека (биография)
- нарушение
правил, норм поведения (правонарушение)
- поверхность
земли (ландшафт)
- человек, имеющий
право участвовать в выборах (избиратель)
- она бывает
гражданская и военная (авиация)
- им обладает
заслуженный, опытный, мудрый человек (авторитет)
- качество
человека с «маленькой» душой (малодушие)
- чувство, которое
мы испытываем к человеку, сделавшему для нас что-то хорошее и доброе
(благодарность)
(Слайд 11) Проверь
себя! (самопроверка написанных слов)
Связь с ранее
изученным материалом. Доп. вопрос: назовите сложные
слова (правонарушение, благодарность).
Внимательно
посмотрите на записанные слова и скажите, к какой части речи они принадлежат.
Вспомните определение имени существительного.
4. Физминутка для
глаз. Бабочка-невидимка
Закрыть глаза,
спокойно посидеть. Сделать вращательные движения по часовой стрелке, против
часовой стрелки, поморгать.
5. Актуализация
опорных знаний.
19
октября – День рождения Лицея (межпредметная связь с уроками литературы)
(Слайд 12)
(Слайд 13)
Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор. “19
октября” (1825)
Один человек
работает на ИД, вставляет пропущенные буквы.
Задание:
списать с доски, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть их. Разбор предложения
– комментирование с места.
Займемся
исследованием. (слайд 14)
Сколько
существительных в тексте? (7) Найдите все существительные, подчеркните их.
Какого рода существительные? Надпишите его сверху.
Глаголов – 4.
Прилагательных - 3.
О чем это говорит?
Итог исследования
– существительные в группе самостоятельных частей речи занимают главенствующее
место по частоте употребления.
Задание:
Скажите, какое существительное относится не к тому склонению, что и все
остальные? (гор – 1 скл., все остальные – 2 скл.)
Перед вами лежат
памятки с грамматическими признаками, которые мы с вами знаем у
существительного.
Разбор слова гор
с опорой на памятку (один человек комментирует с места, все - в тетради).
6. Объяснение
нового материала.
Инд. работа на ИД
(Бондаренко С.) с тренажерами по теме «Найди лишнее» зад.1 (из 3-4-х
предложенных слов зачеркнуть лишнее, проверить). Все остальные – по карточкам
выполняют аналогичное задание;
Аллея, жужжание,
коллекция, жужжать;
Свидетель, пастух,
вокзал, гвоздика;
Расстояние,
воссоединение, рассказ;
Кукла, стул,
толпа, ребенок.
Инд. работа на
ноутбуке (Саралидзе Н.) с тренажерами по теме
«Установи соответствие» зад.2 (распределить слова по склонениям). Все работают
по карточкам в тетрадях:
Маша, угол, море,
окно, рожь, уголь, страна, семья, гений, площадь, ночь, дело, юноша, слово.
(Слайд 15) Работа
у ИД (Лопатина Т.): соедини стрелочками
понятия.
Парная работа:
разгадай ребус, запиши слово в «паспорт существительного», определи
грамматические признаки существительного, опираясь на памятку.
Морфологический
разбор существительного (паспорт)
Я,
____________, - имя существительное, так как обозначаю ___________ и отвечаю на
вопрос _________________.
1. Моя
начальная форма: ____________________.
2. Мои морфологические
признаки:
а)
постоянные: по разряду я существительное _______________(собственное
-нарицательное), ______________ (одушевленное-неодушевленное), ____________
(рода), ______________ (склонения);
б)
непостоянные: стою в форме ______________ (числа), ______________ (падежа).
3. Работаю
в соседнем государстве Синтаксисе.
Могу
выполнять роль _____________________ .
7.
Физминутка для рук.
Танцы - это занятие, в котором главное - ноги. Но танцы можно
исполнять и с помощью других частей тела. Например, можно танцевать пальцами
рук. Представьте, что поверхность стола - это пол дворца. Создайте из средних и
указательных пальцев своих рук танцевальные пары. И пусть на этом
паркете эти пары попробуют исполнить... мазурку времен Пушкина! (Шопен,
мазурка).
8. Этап
закрепления знаний
- с.54 упр.71
«Четвертый лишний»: самостоятельно и с комментированием
9.
Инд.-коррекционная работа (Донцов А., Хоружий В.,
Череповская С.).
- Словарная
работа: поиск нужного слова в словаре.
- Слайд 13 –
списать текст, вставить пропущенные буквы.
10. Дом.задание:
(слайд 16)1 гр. - с.54 упр.72; 2 гр. – с.52 упр.70.
11. Подведение
итогов урока. Рефлексия (слайд 17)
Выполнили ли мы
задачи, которые были поставлены в начале урока? О чем мы говорили на уроке? Чья
работа на уроке вам понравилась больше всего? Оценивание, выставление оценок в
дневник.
Обратная связь.
Вручение лавровых листьев за хорошую работу на уроке. Небольшой лавровый лист прекрасно успокоит нервную систему,
снимет напряжение, избавит от бессонницы, активирует защитные функции
организма, поможет справиться с депрессионным состоянием, переутомлением.
Морфологический
разбор существительного (паспорт)
Я,
____________, - имя существительное, так как обозначаю ___________ и отвечаю на
вопрос _________________.
1. Моя
начальная форма: ____________________.
2. Мои
морфологические признаки:
а)
постоянные: по разряду я существительное _______________(собственное
-нарицательное), ______________ (одушевленное-неодушевленное), ____________
(рода), ______________ (склонения);
б)
непостоянные: стою в форме ______________ (числа), ______________ (падежа).
3. Работаю
в соседнем государстве Синтаксисе.
Могу выполнять
роль _____________________ .
Морфологический
разбор существительного (паспорт)
Я,
____________, - имя существительное, так как обозначаю ___________ и отвечаю на
вопрос _________________.
1. Моя
начальная форма: ____________________.
2. Мои
морфологические признаки:
а)
постоянные: по разряду я существительное _______________(собственное
-нарицательное), ______________ (одушевленное-неодушевленное), ____________
(рода), ______________ (склонения);
б)
непостоянные: стою в форме ______________ (числа), ______________ (падежа).
3. Работаю
в соседнем государстве Синтаксисе.
Могу
выполнять роль _____________________ .
Морфологический
разбор существительного (паспорт)
Я,
____________, - имя существительное, так как обозначаю ___________ и отвечаю на
вопрос _________________.
1. Моя
начальная форма: ____________________.
2. Мои
морфологические признаки:
а)
постоянные: по разряду я существительное _______________(собственное
-нарицательное), ______________ (одушевленное-неодушевленное), ____________
(рода), ______________ (склонения);
б)
непостоянные: стою в форме ______________ (числа), ______________ (падежа).
3. Работаю
в соседнем государстве Синтаксисе.
Могу
выполнять роль _____________________ .
Аллея, жужжание,
коллекция, жужжать;
Свидетель, пастух,
вокзал, гвоздика;
Расстояние,
воссоединение, рассказ;
Кукла, стул, толпа,
ребенок.
Аллея, жужжание,
коллекция, жужжать;
Свидетель, пастух,
вокзал, гвоздика;
Расстояние,
воссоединение, рассказ;
Кукла, стул, толпа,
ребенок.
Аллея, жужжание,
коллекция, жужжать;
Свидетель, пастух,
вокзал, гвоздика;
Расстояние,
воссоединение, рассказ;
Кукла, стул, толпа,
ребенок.
Аллея, жужжание,
коллекция, жужжать;
Свидетель, пастух,
вокзал, гвоздика;
Расстояние, воссоединение,
рассказ;
Кукла, стул, толпа,
ребенок.
Аллея, жужжание,
коллекция, жужжать;
Свидетель, пастух,
вокзал, гвоздика;
Расстояние,
воссоединение, рассказ;
Кукла, стул, толпа,
ребенок.
Аллея, жужжание,
коллекция, жужжать;
Свидетель, пастух,
вокзал, гвоздика;
Расстояние,
воссоединение, рассказ;
Кукла, стул, толпа,
ребенок.
Аллея, жужжание,
коллекция, жужжать;
Свидетель, пастух,
вокзал, гвоздика;
Расстояние,
воссоединение, рассказ;
Кукла, стул, толпа,
ребенок.