Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по письму и развитию речи для 4 класса (VIII вид) "Предложение"

Урок по письму и развитию речи для 4 класса (VIII вид) "Предложение"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Название документа #U041a#U043e#U043d#U0441#U043f#U0435#U043a#U0442 #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430 #U043f#U043e #U043f#U0438#U0441#U044c#U043c#U0443 #U0438 #U0440#U0430#U0437#U0432#U0438#U0442#U0438#U044e #U0440#U0435#U0447#U0438 4 #U043a#U043b#U0430#U0441#U0441.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по письму и развитию речи « Предложение .»

4 класс

Тип урока: урок повторения.

Цели:

Обучающая:

  1. закрепить знания о предложении;

  2. совершенствовать умения находить грамматическую основу предложения и второстепенные члены по вопросу.



Коррекционно-развивающая

коррегировать зрительное восприятие, объём и концентрацию внимания, речь, мелкую моторику через специальные упражнения.

Воспитывающая


воспитывать прилежание, положительную мотивацию учения через игровые формы работы.

Оборудование: учебник, компьютер, доска, карточки для дифференцированной работы, памятки.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.


Педагогические технологии:


- личностно – ориентированного обучения;


- объяснительно – иллюстративного обучения;


- педагогика сотрудничества (учебный диалог).


ХОД УРОКА



  1. Организационный момент.



Добрый день! Добрый весенний день. Я рада вас видеть на занятиях. У вас на партах карточки настроения, покажите какое у вас настроение.
А вот какое у меня настроение.
Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. А с теми, у кого плохое настроение, мы попытаемся поделиться своим хорошим настроением.


hello_html_m1c826ed1.jpghello_html_m2179a977.jpg





(рисунки солнышка)

Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
- Интересным ,полезным, чтобы узнали что-то новое или повторили то, что знаем.

2. Минутка чтения.

-Ребята, какое сейчас время года?

Весна-это особенное время года. Разбуженная теплом и светом, просыпается природа . Весну ждут с нетерпением!

Перенесите взгляд на экран и прочитайте слова о весне.

Пришла, опять, весна, таинственная, оживление, радостное, настроение.

3. Сообщение темы урока.


Эти слова мы прочитали неспроста. В них содержится суть нашей сегодняшней работы. Если мы соединим подчеркнутые буквы, то прочитаем цель нашего урока.

ПОВТОРЕНИЕ

- А что нам придется повторить вы скажете сами чуть позже..

4. Минутка чистописания.

Начнем с минутки чистописания. Подготовим руку к письму.

Игра-упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки, и наоборот.
hello_html_m668ca5a5.jpg


Игра –упражнение «Замок» hello_html_m112b5569.jpg

На двери висит замок

Кто его открыть бы мог?

Повертели, повертели

Покрутили, покрутили

Постучали, постучали

Потянули, потянули

И открыли замок!!!



-Откройте тетради, положите правильно, сядьте красиво. Запишите число, классная работа.

(на доске слова на карточках : солнце, свет, весна)

Прочитайте слова, записанные на карточках.


Учитель: Какой одинаковый звук встретился во всех словах? (Звук с)

Дайте характеристику этому звуку.

Какую букву сегодня будем писать?


Запишите Сс


5. Обобщение знаний о предложении.





hello_html_m2e9c1061.gifhello_html_m1cd5aebd.gifhello_html_497d8557.gif ласковое

hello_html_723c15c.gifhello_html_2cd56c5e.gifна

hello_html_m294b5e27.gif


сияет

небе

солнце






Представьте себе, что вы вышли на улицу , посмотрели на небо и увидели …. Тучку. Но эта тучка не простая , из неё капают не капли, а слова. Давайте прочитаем их. Что вы можете сказать об этих словах?

- Это слова разных частей речи: на – предлог, небе,солнце – существительные, ласковое – прилагательное, сияет – глагол.

-Что можно составить из этих слов? ( Предложение)

Составьте предложение.

На небе сияет ласковое солнце.

Запишем его в тетрадь с комментированием у доски.

Докажите, что это предложение. (Предложение состоит из слов, связанных между собой по смыслу и выражает законченную мысль).

- Ребята, вы уже догадались, какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Да, вы правы. Тема нашего урока сегодня:

Предложение

- Мы с вами сегодня повторим тот материал, который изучили по теме "Предложение".


6 Словарная работа

Учитель: А сейчас словарная работа .

Я вам буду загадывать загадки, но они не простые – отгадками на них будут словарные слова, которые вы должны разгадать и правильно без ошибок записать. Будьте внимательны! ( Работают у доски по очереди).

Не живая, а идет, неподвижна - а ведет. (Дорога)

Состояние природы в определенном месте в определенное время: температура воздуха, осадки, облачность, ветер. (Погода)

Вырос в поле дом. Полон дом зерном,
Стены позолочены. Ставни заколочены,
Ходит дом ходуном на столбе золотом. (Пшеница)

Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.
И горят в глазах жука два блестящих огонька. (Автомобиль)

- Выберите любое из словарных слов и составьте с ним предложение. Что нужно сделать для того, чтобы составить предложение?

(Связать слова по смыслу. )

Запись предложения с комментированием у доски.

По дороге едет автомобиль.

7. Работа по закреплению пройденного материала.

- Ребята, из чего состоит предложение?

(Из слов, которые связаны между собой по смыслу. )

- Что выражает предложение? ( Законченную мысль. )

- Итак, мы с вами вспомнили один из самых главных признаков предложения: (вывешивается вывод на доске)

Слова в предложении должны быть связаны между собой по смыслу.



- Ребята, вы любите играть в игры ? Я хочу поиграть с вами в интересную игру, которая называется

"Поймай основу!"


- Суть игры заключается в том, что вы должны записать только основу предложения .

А что мы называем основой предложения?

- Подлежащее и сказуемое.

(Один работает у доски с обратной стороны.)

Посмотрите на экран и прочитайте первое предложение.

На небе сияет ласковое солнце.

Сияет солнце.

Прочитайте второе предложение.

По дороге едет автомобиль.

Едет автомобиль.

- Давайте проверим, все ли были внимательны в игре: (дети читают по очереди, на экране появляется основа предложения):



- Таким образом, мы закрепили, что в каждом предложении обязательно есть грамматическая основа- подлежащее и сказуемое. (вывешивается вывод на доске)



Грамматическая основа - подлежащее и сказуемое.

- Расскажите про них. (В этом вам поможет памятка)




Подлежащее

Главный член предложения

Отвечает на вопрос кто? что?

Обозначает о ком или о чем говорится

Выражено существительным

Сказуемое

Главный член предложения

Отвечает на вопрос что делать? ….

Обозначает что говорится о подлежащем

Выражено глаголом




-Ребята , а что нам помогает сделать предложение более красочным полным?

-Правильно , второстепенные члены предложения.



Предлагаю следующее задание . Добавьте второстепенные слова.

Стоял __ ______ теремок. На экране

Стоял в поле теремок.

-Запишем предложение в тетрадь.

-Выполним разбор предложения.

При разборе будем пользоваться памяткой.

От какого слова будем задавать вопрос к слову поле? (Стоял)

Как называется этот второстепенный член? ( Обстоятельство)

Как подчеркнем? ( _. _ ._ ._)

- Таким образом, мы закрепили, что в предложении есть второстепенные члены . (вывешивается вывод на доске)



Второстепенные члены предложения. .



Физминутка. (музыкальная)

Очень интересная тема "Предложение".

Будем изучать её все без исключения.

Чтобы всё отличным стало, умных правил здесь немало.

Всё мы будем замечать, а также правильно писать.

9.Дифференцированная работа.

Предлагаю вам следующую работу.

У кого красная полоска работают по карточкам

У кого зеленая работают в паре

У кого синяя работают вместе с учителем

Стр. 192 упр. 35

10. Итог урока.

-Сегодня мы хорошо поработали. Давайте назовём ключевые слова нашего сегодняшнего урока.

Поможет нам в этом схема –опора.

Слова в предложении должны быть связаны между собой по смыслу.

Грамматическая основа - подлежащее, сказуемое.

Второстепенные члены предложения.



- А как вы думаете, пригодится ли вам это в следующих классах?

11.Рефлексия

У вас на партах лежат карточки со смайликами.

Выберите себе тот смайлик , который соответствует оценке вашей работы на уроке.



hello_html_m3526a970.gif


Название документа #U043f#U0440#U0435#U0437#U0435#U043d#U0442#U0430#U0446#U0438#U044f.ppt

 Урок русского языка
 Пришла, опять, весна, таинственная, оживление, радостное, настроение.
на сияет солнце небе ласковое
На небе сияет ласковое солнце.
 Игра «Поймай основу» Сияет солнце. Едет автомобиль.
Стоял __ _____ теремок.
Береги здоровье смолоду!
1 из 17

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Урок русского языка
Описание слайда:

Урок русского языка

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  Пришла, опять, весна, таинственная, оживление, радостное, настроение.
Описание слайда:

Пришла, опять, весна, таинственная, оживление, радостное, настроение.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 на сияет солнце небе ласковое
Описание слайда:

на сияет солнце небе ласковое

№ слайда 6 На небе сияет ласковое солнце.
Описание слайда:

На небе сияет ласковое солнце.

№ слайда 7  Игра «Поймай основу» Сияет солнце. Едет автомобиль.
Описание слайда:

Игра «Поймай основу» Сияет солнце. Едет автомобиль.

№ слайда 8 Стоял __ _____ теремок.
Описание слайда:

Стоял __ _____ теремок.

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Береги здоровье смолоду!
Описание слайда:

Береги здоровье смолоду!

№ слайда 17
Описание слайда:

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров96
Номер материала ДВ-381937
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
