Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по письму и развитию речи в 6 классе коррекционной школы VIII вида на тему "Склонение имен существительных".

Урок по письму и развитию речи в 6 классе коррекционной школы VIII вида на тему "Склонение имен существительных".

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект открытого урока в 6 классе на тему:

«Склонение имён существительных».

Цели:

Образовательные:

- повторить имеющиеся знания о склонении имен существительных;

- закреплять умения склонять имена существительные;

- развивать умение определять окончания имен существительных единственного числа по склонению и падежу;

- расширять словарный запас учащихся;

- развивать орфографическую зоркость.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, внимание, воображение;

- развитие сенсорных модальностей.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать интерес к окружающему миру.

Здоровьесберегающие:

- развивать и поддерживать зрительные функции глаза;

- создавать положительный психологический климат на уроке;

- поддерживать высокую работоспособность и сохранение здоровья.

Оборудование:

- индивидуальные карточки с заданиями;

- тест;

- презентация Microsoft PowerPoint;

- мультимедийный проектор.



Ход урока.

  1. Мотивация. (Слайд 1)

Учитель: - Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. Улыбка украшает человека, рассеивает мрачные мысли, разгоняет серые тучи.

- А что еще может делать улыбка? (дарит хорошее настроение, радость).

- Пусть хорошее настроение всегда будет с вами.

- Отметьте на полях, с каким настроением вы пришли сегодня на урок, нарисуйте смайлик.

- Ребята, мы начинаем урок русского языка. Открываем тетради, записываем число и классная работа. (Слайд 2).

2. Минутка чистописания.

- А начнем мы урок с минутки чистописания. Под диктовку записываем слова:

Погода, пенал, пальто, песок, посуда, пловец, пшеница, победа.

- Давайте проверим правильно ли вы написали слова (Слайд 3).

- Что общего у этих слов? (Все они словарные и являются именами существительными)

- Докажите, что это имена существительные?

- Какое слово можно назвать лишним и почему?

Пловец – это одушевленное существительное, а все остальные имена существительные неодушевленные.

  1. Сообщение целей и задач урока.

Учитель: - Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания об изменениях имен существительных по падежам и склонениям (слайд 4).

  1. Актуализация опорных знаний.

Учитель: - А теперь представьте себе, что вы устроились удобно в кресле, приготовились смотреть любимый фильм, а вместо этого на экране появляется завораживающая картина и вы слышите: (слайд 5)

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою

Чудной жизнью он блестит.

Ф. И. Тютчев.

- Что вы почувствовали, представили?

- Не показалось ли вам, что мы оказались в зимнем лесу?

- Оказывается, в зимнем лесу можно побывать, не выходя из класса, только этого нужно сильно захотеть (щелчок, щелчок) и приложить фантазию (щелчок).

На слайде: Желание Захотеть Фантазия

- Какое слово лишнее? Почему?

- Расскажите, что вы знаете об имени существительном?

Составление кластера (Слайд 6)

Существительное – часть речи – название предмета – Кто? Что? – число – род – склонение

- Как определить склонение имени существительного? (Слайд 7).

- Какие существительные относятся к 1 склонению? 2? 3? (Слайд 8).

Учитель: - Прочитайте группы существительных (слайд). В каждом столбике найдите ошибку (щелок-щелчок-щелчок). (Слайд 9).

5. Письменная работа. Карточка 1. (слайд 10).

- Прочитайте имена существительные.

- Подумайте, что общего у существительных каждого ряда.

- Выпишите в тетрадь имена существительные в три столбика (учитывая склонение).

Помощь, помощник, помощница.

Злость, зло, злоба.

Лень, лентяй, ленивица.

Лошадь, лошадник, лошадка.

(Дети выполняют самостоятельно).

- Проверяем работу (Слайд 11).

Карточка 2. (Слайд 12).

- Спишите текст, вставляя пропущенные орфограммы.

- Определите склонение существительных.

Утих сев…рный вет…р. На в…стоке пылает алая з…ря. На зап…де исчезли обл…ка. Стрижи летают высоко над г…р…зонтом. Это признаки х.орошей п…годы.

- Проверяем работу. (По щелчку на слайде появляются ответы).

6. Физминутка. (Слайд 13-15).

- Учитель: - Как еще изменяются имена существительные (По падежам). Давайте с вами вспомним и повторим названия падежей, вспомогательные слова и падежные вопросы (Слайд 16).

Карточка 3. (Слайд 17).

- Определите падеж имён существительных.

На берёзах лежат пушистые шапки снега. Ветки пригнулись от такой тяжести.

- Кто справился с этим заданием без ошибок? Кто ошибся? Оцените свою работу.

7. Включение в систему знаний и повторений.

Учитель: А теперь давайте с вам выполним небольшой тест.

Тест

Задание: Найди правильный ответ и обведи его кружком.

1. Найди словосочетание с ошибкой.

Р – мечтать о собаке

Т – ехать на машине

С – найти в коробки

Ч – слова из песни

2. Найди словосочетание с пропущенной буквой О

Д – пшениц…й

Ж – зайц…м

Э – куриц…й

М – нож…м

3. Найди слово с пропущенной буквой И.

О – о метел…

Л – на дерев…

Х – по улиц…

Б – к дорог…

4. Найди слово с раздельным написанием.

П – (на)певать

Ц – (у)летать

Г – (на)берегу

Ю – (не)жный

5. Найди слово, где в приставке пишется О.

Т – н…летать

У – п…бежать

Ш – з…крыть

Ф – н…дрезать

Проверка: - А теперь поднимите руку те, у кого получилось слово. Прочитайте его. (СМОГУ) (Слайд 18). Значит завтра вы сможете написать контрольную работу по данной теме. Давайте с вами разберем ошибки, которые вы допустили.

8. Рефлексия.

- Вот и закончилась наша виртуальная прогулка по зимнему лесу.

- Что мы с вами повторили?

- Какое задание понравилось?

- На полях покажите свое настроение.

9. Домашнее задание.

- Подготовиться к контрольной работе по теме «Склонение имён существительных»















Приложение.

Карточка 1.



Задание: Прочитайте имена существительные. Подумайте, что общего у существительных каждого ряда.

Помощь, помощник, помощница.

Злость, зло, злоба.

Лень, лентяй, ленивица.

Лошадь, лошадник, лошадка.



Карточка 2.



Задание: Спишите текст, вставляя пропущенные орфограммы. Определите склонение существительных.

Утих сев…рный вет…р. На в…стоке пылает алая з…ря. На зап…де исчезли обл…ка. Стрижи летают высоко над г…р…зонтом. Это признаки х.орошей п…годы.



Карточка 3.



Задание: Определите падеж имён существительных.

На берёзах лежат пушистые шапки снега. Ветки пригнулись от такой тяжести.















Тест

Задание: Найди правильный ответ и обведи его кружком.

1. Найди словосочетание с ошибкой.

Р – мечтать о собаке

Т – ехать на машине

С – найти в коробки

Ч – слова из песни

2. Найди словосочетание с пропущенной буквой О

Д – пшениц…й

Ж – зайц…м

Э – куриц…й

М – нож…м

3. Найди слово с пропущенной буквой И.

О – о метел…

Л – на дерев…

Х – по улиц…

Б – к дорог…

4. Найди слово с раздельным написанием.

П – (на)певать

Ц – (у)летать

Г – (на)берегу

Ю – (не)жный

5. Найди слово, где в приставке пишется О.

Т – н…летать

У – п…бежать

Ш – з…крыть

Ф – н…дрезать













Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 13.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров356
Номер материала ДВ-336613
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх