МБОУ СОШ №5
учитель начальных классов
Синицына С.Н.
Урок по
письму в 1 классе «Письмо
строчной буквы з»
Цель урока: создать
условия для знакомства со строчной буквой з, формировать навыки каллиграфического
письма.
Планируемый
результат:
Правописные умения:
- каллиграфически правильно писать
строчную букву з;
- каллиграфически правильно писать
сочетания, слова с буквой з;
-правильно списывать слова и
предложения;
- уметь проверять написанное,
сравнивая с образцом.
Учебно-языковые умения:
- проводить звуко-буквенный анализ
слов;
- уметь правильно произносить
сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка.
Речевые умения:
- правильно называть буквы русского
алфавита;
- составлять слова из букв;
- составлять предложение из слов;
- объяснять
лексическое значение слова.
Личностные
УУД:
сохранить
мотивацию и интерес к изучению нового материала на протяжении всего урока;
создать комфортный психологический настрой на успешную работу, устанавливать
связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; самооценка.
Регулятивные: определять
и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи;
работать по предложенному плану, инструкции; высказывать свое предположение на
основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного;
осуществлять самоконтроль и самооценку; совместно с учителем и одноклассниками
давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять
границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях,
используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала; проводить
классификацию, указывая на основание классификации; уметь работать с
информацией, использование знаково-символических средств для решения учебной задачи,
установление аналогии (выделение корня).
Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения,
формирование собственного мнения и позиции.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Время даром не
теряем,
На вопросы отвечаем.
Не пройдёт наш даром
труд,
Знанья пользу
принесут.
-
Улыбками поприветствуйте друг друга, пожелайте хорошего настроения.
– Я
желаю, чтобы этот урок прошёл с пользой для всех и вы узнали что-то новое.
Проверка готовности к уроку, настрой на хорошую работу.
- Проверьте, как организовано ваше
"рабочее место", как расположены на парте "Тетрадь для письма",
ручка и карандаши.
- Почему это важно? (чтобы был
порядок, быстро найти нужный предмет, не тратить зря время)
II.
Формулирование
проблемы.
слайд
. аяц
. верята
. везда
. ебра
. имушка
- Посмотрите
внимательно на слайд. Какая буква пропущена во всех словах?
- Какое задание вы бы предложили выполнить с этими словами? (высказывания
детей)
- По какому признаку можно разделить эти слова на группы?
Слайд - К какому из этих слов подходит схема:
III. Актуализация опорных знаний. Формулирование
задач урока, планирование.
- На уроке обучения
грамоте мы познакомились с новой буквой, расскажите, что вы уже знаете
об этой букве? (буква согласных звуков [з] и [з'])
- Какая же тема нашего урока письма?
(Письмо строчной буквы з )
- Сформулируйте учебные задачи –
чему должны научиться на уроке?
- Мы будем учиться писать строчную
букву з, слоги и слова с этой буквой.
- Для чего все это
вам нужно уметь?
IV.
Работа над новым
материалом.
Слайд – посадка!!!
- Я тетрадь свою открою…..
Пальчиковая
гимнастика.
1. Сравнение букв у и з. Знакомство с написанием буквы
з. ( Работа в прописях с.12)
слайд - Посмотрите внимательно на первую строку, сравните буквы и
элемент, что у них общего? (петля внизу)
слайд – давайте учиться писать строчную букву з
- Из каких элементов
она состоит? Из полуовала почти на всю рабочую строку, соединительной короткой
линии, которая плавно переходит в линию с петлей внизу;
- письмо в воздухе буквы з;
- письмо буквы з в прописи – по образцу и самостоятельно.
Установка:
- Ваши буквы должны
соответствовать образцу: следите за наклоном, высотой и шириной буквы, следите
за интервалом между буквами.
- Сравните свои буквы с образцом, подчеркните красным
карандашом те буквы, которые соответствуют образцу.
3. Письмо соединений оз, за, зи.
Показ учителем на доске, письмо с комментированием.
Физкультминутка.
Вы
старались, вы писали
и
немножечко устали.
Вверх
поднимем наши ручки
и
дотянемся до тучки.
Гимнастика для глаз (упражнение
«Бабочка»)
- глазки вправо
- влево
- вверх
- вниз
- поморгали, закрыли
Упражнение «Палец двоится»
4. Работа над загадкой.
- Послушайте внимательно загадку, о чем она?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (ответы детей)
Слайд
с картинами зимы.
- Давайте
составим звуковую таблицу этого слова и дадим характеристику каждому звуку.
-В
своих тетрадях раскрасьте таблицу.
- Давайте преобразуем звуковую модель в буквенную.
-
Чем отличаются звуки от букв?
-
Разделите это слово на слоги, поставьте ударение.
Проверка по
слайду. Назовите первый слог, второй. Какой слог ударный?
-Почему в этом слове
два слога?
- Сколько предложений в загадке, посмотрите на четверостишие. Как
узнали?
- Запишите слово в своей строке.
Физминутка (под музыку)
Работа с предложением.
- Назовите признаки
зимы и мороза.
Зима – самое холодное время года, следующее за осенью.
Мороз – низкая температура воздуха. Воздух низкой температуры.
- Прочитайте предложение. Как вы понимаете эту
пословицу? (В зимний холод всякий молод).
- Что надо помнить
при записи предложения?
Запись предложения с
комментированием.
Групповая
работа
Слайд - Переставить буквы так, чтобы получились
слова. Какие слова подходят к схеме?
аокз – коза
аЛзи – Лиза
рзоа – роза
загла - глаза
V.
Рефлексия
- Запишите слова в
своих тетрадях.
VI. Итог урока.
- Чему вы научились на уроке?
- За что себя можете похвалить?
- Над чем еще надо поработать?
- Какие задания вам понравились?
- Какие задания оказались трудными?
- Достигли ли мы цели, которую поставили в начале
урока?
- Я благодарю вас за работу на уроке – за старание, внимательность.