Тема:
Природная стихия и судьба в повести А.С.Пушкина «Метель».
Цели: познакомить
учащихся с содержанием повести «Метель»,
рассмотреть
особенности
композиции;
раскрыть
роль эпиграфа, проследить развитие интриги в произведении;
прочувствовать
настроение текста, созвучное музыкальным
и
художественным произведениям.
Задачи: закрепить
навыки самостоятельной работы с текстом;
формировать
навыки работы с характеристикой
литературных героев;
развивать творческие способности
учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: текст
повести А.С.Пушкина «Метель», «Музыкальные иллюстрации
к повести
«Метель» Г.Свиридова, графические иллюстрации
Г. Райшева к
повести «Метель».
Ход урока.
I.
Организация учащихся к уроку.
Вступительное слово
учителя.
«Ох, судьба,
судьба! Вне сомнений, ты самая загадочная дама на свете. Иной раз
и не понять: шутишь ли ты или осыпаешь нас своими
странными капризами с каким-то особым умыслом. Закружишь вдруг
в вихре вальса, опьянишь любовью, завьюжишь, запутаешь в непроглядной
тьме, а потом посмеёшься над нами, да так, что только
и останется — улыбаться в ответ и благодарить —
за всё.» Эти слова поразили когда-то
меня, поразили и заставили задуматься: очень часто мы пытаемся идти наперекор
судьбе, противиться ей, что-то изменить, а она, судьба, уже давно все решила за
нас. И как бы мы не сопротивлялись, все равно будет так, как решила эта
«загадочная
дама».
А. С. Пушкина очень интересовала роль
случайности и предопределенности в жизни человека. Он верил в рок, знал, что
существуют фатальные обстоятельства, которые неподвластны воле человека.
Многие произведения Пушкина полны раздумий о непостижимой игре, которую ведет
с человеком судьба.
II. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня мы познакомимся с
повестью А.С.Пушкина «Метель». Проследим, как природная стихия вмешивается в
жизнь главных героев и круто её меняет. Острота сюжета, тайна, драматическое
напряжение, неожиданная развязка – все это вызывает интерес к произведению не
только у читателей, но и у художников и композиторов.
III. Работа над темой урока.
1.Звучит романс
Г.Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести А.С.Пушкина «Метель».
Учитель.
- Какие чувства вызвало у вас это музыкальное произведение?
- Как бы назвали эту композицию? Почему?
Учитель.
- Вы только что прослушали романс Г. Свиридова
из фильма «Метель», снятого по повести А.С.Пушкина. Найдите эпизод из повести,
который можно соотнести с этим музыкальным
произведением. (Учащиеся читают текст.)
- Что такое метель?
Метель
– сильный ветер со снегом, вьюга.(С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка»)
-
Подберите синонимы к слову метель.
Вьюга
– снежная буря. Буря
– ненастье с сильным разрушительным
ветром. Буран –
снежная буря, метель в степи. Пурга
– сильная вьюга, снежная
буря.
-
Почему А.С.Пушкин выбирает метель?
-
Когда в тексте впервые появляется образ метели? (В эпиграфе).
-
Давай его прочитаем. Какая метель перед нами? Какие образы предстают перед
читателями?
-Из какого произведения взят эпиграф?
(В.А.Жуковский «Светлана»)
-О чем это произведение?
-Как
вы думаете, почему А.С.Пушкин взял эпиграф именно из этого произведения?
(Невеста – «жених-призрак» – «подлинный жених». Пушкин нам намекает на
события.)
-Давайте выясним, кто в повести
«жених-призрак», а кто - «подлинный жених».
2. Работа в группах.
1 группа.
- Что мы знаем о воспитании Марии Гавриловны?
-Найдите строки, в которых Пушкин говорит о
чувствах героини. Что мы слышим в этих строках? Каково отношение автора? Какие
слова помогают нам это понять?
(Мы слышим в словах автора иронию: воспитанная
на французских романах Мария Гавриловна и в жизни старается им подражать.)
2 группа.
- Что мы можем сказать о «предмете, избранном
ею»?
- Какое препятствие мешает счастью влюбленных?
Какое они принимают решение?
- Как должен произойти побег?
3 группа.
- Как метель сопровождает героев на пути к
счастью? Найдите эти строки в повести.
- Какие слова описывают состояние Маши?
Почему?
-Какими словами Пушкин подчеркивает отчаяние
Владимира? Почему?
4 группа.
- Что происходит в доме ненарадовских
помещиков на следующее утро?
- Почему письмо полусумасшедшее? Какова
дальнейшая судьба Владимира?
5 группа
- Рассказать о взаимоотношениях Марии и
Бурмина? Что мы знаем о нем? Почему он скрывал свои чувства? Что мы узнаем из
его рассказа?
- Какие чувства испытывает Бурмин во время
метели? Почему?
3.Обобщение. Учащиеся составляют таблицу на основе
выше сказанного.
Учитель.
-Давайте определим взаимоотношения героев с
метелью.
Предполагаемый результат.
Маша
|
Владимир
|
Бурмин
|
Метель пытается ее остановить, но потом
все-таки позволяет ей отправиться в путь и добраться до церкви.
|
Метель его кружит, чинит препятствия, так
что он опаздывает в церковь.
|
Какая-то неведомая сила заставляет его ехать
в метель и приводит в церковь.
|
Метель предчувствовала, что Владимир
погибнет, поэтому помогает Маше встретиться с Бурминым.
|
Расплата за попытку поспорить с судьбой.
|
Легкомысленно относился к женщинам, поэтому
судьба решила преподнести ему урок.
|
Вывод:
Метель – живое существо, вмешивающееся в судьбы героев и меняющее их.
Учитель.
-
Почему рассказ о давно минувших событиях дан лишь в конце повести? (Чтобы
заинтриговать читателя.)
Интрига – обострение сюжета, с помощью
использования различных случайностей, совпадений, запутывающих действие.
(Запись в тетрадь).
- В каком произведении Пушкина мы уже
встречались с подобным приемом?
(«Дубровский»).
- Что еще общего в этих произведениях? (Имена
главных героев : Владимир и Мария.)
-Сравните свои впечатления после прочтения
этих повестей?
IV. Саморефлексия. Творческая работа.
Каждой группе раздаются иллюстрации Геннадия
Райшева к повести. Звучит музыкальная иллюстрация Г. Свиридова
«Венчание».
Задание.
- Какие чувства у вас вызывают эти иллюстрации?
Что в них необычного? Найдите эпизоды из текста, которые можно соотнести с
данными иллюстрациями?
Дайте им названия.
V. Итог урока.
Учитель
«Ох, судьба, судьба, судьба! Прости, что так жестоко
клеветал на тебя ... Воистину, ты самая удивительная дама на свете. Самая
удивительная и прекрасная…».
Сегодня на уроке мы познакомились с
содержанием повести «Метель». Вместе с ее героями мы радовались и огорчались,
мы переживали и сочувствовали им. Мы увидели, что чувства можно выразить
по-разному: с помощью слов, музыки, рисунка. Я надеюсь, что свои чувства вы
передадите в своей творческой работе.
VI. Домашнее задание.
Творческая работа. «Метель – герой повести?»
(Обратить внимание на знак препинания в конце задания).