Нравственные уроки детства ( По повести А.М.Горького "Детство")
Задачи
урока:
1.
Воспитательные:
·
воспитание
интереса и уважения к литературе и слову;
·
создание
благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества;
·
воспитание
сочувствия, сострадания, целеустремленности, мужества, настойчивости в
преодолении жизненных трудностей.
1.
Развивающие:
·
осуществление
системно-деятельностного подхода;
·
развитие
критического мышления;
·
развитие
внимания;
·
развитие
умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
·
развитие
умений анализировать, сравнивать, обобщать;
·
развивать
умение применять новые знания;
·
развитие
творческих, речевых способностей учащихся;
·
развитие
умения работать в парах;
·
развитие
умения формулировать проблему;
1.
Образовательные:
собрать и
систематизировать необходимый материал по образу Алеши Пешкова и его окружения,
определить идейную направленность и проблематику повести, учить понимать
авторскую позицию, высказывать собственное мнение, принимать решения в
нестандартных ситуациях;
·
развить умение
формулировать определение понятий;
·
развить умение
выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
·
обогащать
словарный запас учащихся;
·
совершенствовать
технику чтения.
Оборудование:
·
ПК;
·
мультимедийная
презентация к уроку.
Тип
урока: обобщение
и систематизация изученного материала
" В недрах
старого, отмирающего мира зарождается новое, светлое, жизнеутверждающее начало,
и это новое прекрасно."
(А.М.Горький)
1.
Организационный момент. Вступительное слово учителя. Объявление темы урока,
определение его задач и целей.
Учитель: Сегодня
мы продолжим разговор о людях, общение с которыми отразилось на характере Алёши
Пешкова. Кто они? Что несут в мир? Какие уроки жизни дают мальчику? Запишите
тему урока и эпиграф к нему в тетрадь.
Основная наша
работа - работа с текстом. Учимся обобщать, делать выводы, работать с текстом.
Насколько внимательны вы были при работе с произведением, мы сейчас и проверим.
2.
Работа с тестом.
- Выполните тест (
работа в парах), который поможет вам в работе на уроке.
( Учащиеся
работают с тестами).(Приложение 1)
- Проверьте свои
ответы с ответами на доске и сделайте для себя выводы. (Слайд 2)
- Повесть
"Детство" носит автобиографический характер. Что это значит?(Ответы)
Ученик
с использованием презентации выступает с сообщением о доме-музее Кашириных.(Слайд
3)
- Вспомните, кому
принадлежат следующие слова: "Счастливая, счастливая, невозвратимая пора
детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти
освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений".
( Л.Н.Толстой)
- Созвучны ли эти
слова впечатлениям Горького, описанным в его повести?
( Детство,
описанное Горьким далеко не прекрасный период его жизни...)
- Картины,
нарисованные писателем,- результат наиболее сильных впечатлений, которые
остались в сознании ребёнка от столкновения с действительностью.
3.
Анализ повести М.Горького "Детство"
-Какое впечатление
повесть произвела на вас? Какие эпизоды взволновали?
- Повесть строится
на контрасте между "свинцовыми мерзостями русской жизни" и
"добрым, человеческим". Подберите синоним к слову
"контраст". (Противопоставление).
- Перед вами
титульный лист повести. (Слайд 4)
Кто из героев,
изображённых на нём, олицетворяет "свинцовые мерзости жизни", а кто -
лучшие проявления человеческой души? ( В центре - Алёша и бабушка, справа -
дядья и дед, слева - Цыганок и мать Алёши).
- Кто в повести
противопоставлен бабушке? (Дед)
-
Противопоставление героев даётся уже в начале произведения. Когда мы с ним
встречаемся? (Слайд 4, портрет бабушки и деда) ( Чтение отрывков учащимися).
- Портрет Горького
- это портрет-отношение. К каким средствам выразительности прибегает писатель,
чтобы показать героя? Докажите. ( Портрет деда во 2 главе)
Работа
с иллюстрациями
- Какие черты
внешности и характера героев воплощены на рисунках Бориса Александровича
Дехтерёва? (Слайд)
- Какими строками
из произведения можно подписать иллюстрации? (1 гл.)
- Каково поведение
этих героев во время пожара? (Слайд 6)
- Все симпатии
Алёши на стороне бабушки. Он пытается воссоздать её образ многогранно. В каком
эпизоде Акулина Ивановна раскрывает своё сердце? (Слайд 7 "Пляска бабушки)
(Ученик читает отрывок наизусть на фоне музыки - "Русская плясовая").
- Кто ещё
привлекает внимание Алёши в сцене праздничного вечера? (Слайд 7 "Пляска
Цыганка") ( Ученик читает отрывок наизусть на фоне музыки).
- Как в пляске
проявляются характеры бабушки и Цыганка?
- Чему научили эти
люди Алёшу? (Помогли Алёше научиться любить и жалеть людей, видеть зло и
отличать его от добра. Оба добрые и ласковые, неравнодушные к красоте, с
распахнутой душой, они значительно облегчили жизнь мальчика одним своим
существованием).
- И бабушка, и
Цыганок сыграли немалую роль в нравственном формировании Алёши как личности.
Кого ещё из героев можно было расположить с левой стороны титульного листа?
(Хорошее Дело)
- Кто такой
Хорошее Дело? (Слайд 9) Как называли его домочадцы и Алёша? Почему?
- Почему Алёшу
влекло к этому человеку? (Алёша был "страшно один"). Найдите в
тексте, прочитайте, обратив внимание на глаголы.
- Что мальчик
узнал из бесед с Хорошим Делом?
- Найдите в 8
главе высказывания Х.Д.. Как вы их понимаете? (Ученики находят высказывания,
которые распределяются по группам. Работа в группах (2-3 мин.). Ответы).
- Перечитаем
эпизод " Прощание Алёши с Хорошим Делом". Какие чувства испытывает
мальчик в этот момент?
- Зачем автор
вводит в текст произведения повествование о Х.Д.? ( Последний абзац 8 гл.)
- Какие же
нравственные уроки вынес Алёша из этой дружбы? (Открыл дорогу в мир науки,
покорил прямотой и правдивостью, благодаря ему Алёша внутренне вырос и
обогатился; показал себя очень чутким мальчиком: он понял этого человека, нашёл
пути к его сердцу.)
4.Выводы
по уроку.
- Как формируется
характер человека в обществе?( Очень многое зависит от того, в какое окружение
человек попадает.)
- Кто оказал
влияние на формирование Алёши как личности? ( Ученики называют, учитель в это
время делает на доске запись:
Бабушка и
Цыганок Х.Д. и Григорий Ив. Дед, дядья, улица)
- Как соотносятся
тема урока и эпиграф? ( Надо знать о" свинцовых мерзостях", чтобы
уметь им противостоять).
Рефлексия
- Что полезного на
этом уроке вы усвоили для себя?
- Как вы думаете,
легко ли быть таким человеком, как Алёша?
- Сможет ли Алёша
адаптироваться в обществе? Почему?
Домашнее
задание (слайд 10): написать сочинение-размышление
на тему "Над чем меня заставила задуматься повесть М.Горького
"Детство"