«День и ночь»
Цели занятия: развивать
интерес к астрономии, закреплять элементарные представления об астрономии как
науки о Вселенной; Показать зависимость наступления дня,
вечера, ночи и утра от положения Земли по отношению к Солнцу. Закрепить представления
детей о строении Солнечной системы.
Материал к
занятию: Презентация; глобус, на котором в
определенном месте прикрепляется флажок; настольная лампа.
Ход занятия:
Ребята, давайте
вспомним, как устроена наша Солнечная система?
Слайд 2 (Строение солнечной системы).
Самая близкая к
солнцу планета - небольшая планета Меркурий.
Следующая планета –
Венера. За Венерой расположена планета Земля, еще дальше – красная планета
Марс. За Марсом - гигантская планета Юпитер (самая большая планета солнечной
системы). За Юпитером - Сатурн (это тоже большая планета у которой есть
особый признак : Сатурн окружает тонкое кольцо). Затем идет планета Уран (эта
планета похожа на Юпитер и Сатурн, но намного меньше этих гигантов). Самая
маленькая из планет-гигантов – это Нептун. И самая удаленная от солнца планета
- холодный Плутон (он так далеко находится от Солнца, что до него практически
не доходит тепло и свет звезды). Поэтому на Плутоне очень холодно и он покрыт
льдом.
- А на какой из
планет Солнечной системы мы живем?
Слайд 3 (изображение Земли).
- Мы, люди, живем на
одной из планет – Земле. Какая она по счету от солнца?
- Как вы думаете,
влияет ли солнце на нашу жизнь на земле?
- Как влияет?
- А Солнце
когда-нибудь отдыхает?
- Что делает
солнышко ночью (ведь мы его не видим)?
Слайды 4,5,6,7 (ночь, восход, закат, день).
-
Люди часто говорят про Солнце: «Просыпается
солнышко», «Солнце под гору скатилось, за лес село».
-
Как вы думаете, Солнце движется?
-
Солнце никуда не движется, оно находится на одном
месте. Солнце никогда не отдыхает, Солнце - вечный труженик, всегда светит,
всегда греет.
-
Наша планета Земля не стоит на месте, а все время
вертится и по очереди подставляет солнцу то один бок, то другой. Солнце может
освещать и греть только одну сторону Земли.
-
Именно там светло, там день. А в это время на
другой стороне Земли ночь, потому что туда не попадают солнечные лучи.
Слайд 8 (видео «земля крутится»).
-Какие части суток
кроме дня и ночи вы знаете?
Слайд 9
- Что делают зверята?
Демонстрационный
опыт с использованием глобуса и настольной лампы.
- Давайте представим
себе, что лампа – это наше Солнце и посмотрим, как происходит смена времени
суток. Мы с вами находимся вот здесь, поставим на это место флажок. Солнышко
не движется, а Земля вращается вокруг себя.
- Я буду вращать
глобус, а вы смотрите, как перемещается наш флажок, как меняется его
освещенность. Сейчас у нас утро, теперь день, вечер и ночь.
- Расскажите, что вы
обычно делаете утром (днем, вечером, ночью)
Игра «Когда это
бывает?»
Произвольно
устанавливает метку по отношению к Солнцу и предлагает детям назвать части
суток.
ФИЗМИНУТКА (звучит
музыка, дети стоят на ковре).
Над Землёю ночью
поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за
звёзды:
Рядом кажутся они.
Можно взять перо Павлина,
Тронуть стрелки на Часах,
Покататься на Дельфине,
Покачаться на Весах.
Над Землёю ночью поздней,
Если бросить в небо взгляд,
Ты увидишь, словно гроздья,
Там созвездия висят.
|
Руки вверх, в стороны
вниз
потянулись руки вверх
руки в кулачки
сжимать
Руки перед глазами
ноги вместе, руки вверх, покачаться
наклон вниз, руки машут тик-так
присесть руки вперед
Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться
руки вниз, поднять голову вверх
потянулись вверх, руки вверх
Руками берем созвездия
|
Слайд 10 Мульфильм «День и ночь»
Подведение
итогов:
Вопросы детям.
-Что движется, Земля
или Солнце?
-Как влияет Солнце
на нашу жизнь на Земле?
-Какие части суток
вы знаете?
Предложить детям нарисовать
рисунок или раскрасить картинку в самостоятельной деятельности.