Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по познанию мира (2 класс)

Урок по познанию мира (2 класс)

Скачать материал

 

                                                    Познание  мира.

 

Тема урока:  Что  нужно  растениям?

Цель:

-- формировать элементарные понятия об окружающей среде растения, необходимые условия роста и развития растения; представление об отдельных признаках приспособления растений к жаре, недостатку влаги, света, чрезмерной влаге; умение различать признаки приспособления отдельных растений к разным условиям жизни; вырабатывать умение целеустремленно воспринимать признаки объектов природы, устанавливать функциональные связи строение — функция в природе;

--воспитывать наблюдательность, любознательность, стремление объяснить восприятие в природе, доказывать свою мысль

                                                  

                                                        ХОД УРОКА:
1. Эмоциональный настрой
2.    Игра « Собери пазлы» 

 -  Перед работой  хочу вам  пожелать ….. А что именно вы узнаете, когда соберете пазлы: ( добрый день, удачи в работе, пусть жизнь станет слаще, друг поможет в трудную мину

ту…) на доске вывешивается  аналог собранного пазла в большем размере

- Удачи в работе!!!!

Правила работы  в группе

Смотрю на собеседника.

Я слышу, я вижу.

Я согласен или не согласен.

Говорю свой ответ.

Доказываю свое мнение.

Приходим к согласию.

 

3.  Актуализация знаний

Детям раздаются конверты с  черно- белыми  картинками.  Определить « что общего между ними?» О чем будем говорить на уроке?

Отгадайте загадку и узнаете, что мы будем сегодня изучать на уроке окружающего мира?
Дышит, растёт, а ходить не может. (растение)

- О растениях!

- А что вы знаете о растениях?

-Какие растения вы знаете?


-На какие группы можно разделить растения?  ( все растения делятся на 3 группы:  деревья,  кустарники, травы)


-К какой группе растений мы отнесем те, которые растут на подоконнике?

(К комнатным растениям.)
-Что общего у всех растений?   КОРЕНЬ
-Как они появляются на свет?

 

3. Постановка учебной задачи.
1) Чтение темы и цели в учебнике.
Учитель. Сегодня на уроке я предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда выполним все поставленные задачи.

. 4. Мотивация. Создание проблемной ситуации.
На доске изображение ромашки. В центре надпись Растение живое существо. На лепестках знаки вопроса, а с обратной стороны лепестков записаны признаки растений.
                         - Отгадайте загадку:
На лугу сестрички - жёлтый глазок, белые реснички.( ромашки)
-Одна сестричка- ромашка у нас на уроке. Прочтём надпись на ромашке. Вы согласны с этим высказыванием? Обоснуйте свой ответ.
- Вы хорошо говори , но ваши доказательства вызывают сомнение, их явно недостаточно. Как же всё- таки доказать, что растения живые существа? Что нам нужно сделать?
Цель исследования:  Изучить особенности растений и выявить такие свойства, которые позволяют отнести их к живым существам.

5. Обсуждение   в малых группах.

доказать, что растения живые существа, от каждой группы спикер преподносит свои доводы
6.Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.

 

7.  Работа с учебником.

• рассмотреть рисунок (С. 75).

• Найти в учебнике, какие условия нужны для жизни растений (С. 74-78).

 

 

 

 

8 . Рассказ учителя с элементами беседы.

9. Работа в группах.

Ученики объединяются в группы «Свет», «Тепло», «Влага», «Почва». Выполнить кластер по полученной   информации, каждой группе доказать свою необходимость, причастность к растениям

Выступления детей

 

Вопрос к ученикам:

—Какой ствол у растений? Почему?

—Какие нижние ветви у деревьев? Почему?

—Какие верхние кроны сосен? Почему?

Ученики в группах обсуждают поставленные задачи и приходят к выводам.

• В первом случае растение выросло на просторе. Ветви его хорошо освещены солнцем. Поэтому они все живые. Дерево ветвится, растет вширь.

• Во втором случае дерево имеет высокий ствол, на верхушке - крона из живых ветвей. Все нижние ветви засохли. К ним не доходил свет.

 

 

10. Итог урока. Рефлексия.
На сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответы на вопрос: Как живут растения? Как вы считаете, мы смогли найти ответы на этот вопрос?
-Что необходимо для жизни растений?
- Оцените свои достижения на уроке , раскрасив человечков «БООБ ТРИИ»

- лидер даёт оценку группе за работу

- на нашем лугу прикрипите ромашки: розовые – если вам понравился урок

Зеленые – если вам не понравился урок

11. Домашнее задание. Подготовить сообщение о каком либо растении – чем оно удивительно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по познанию мира (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
