Познание
мира в 4 «В» классе
Дата:
28.09.16
Тема
урока: Формы поверхности суши. Равнины.
Цели
урока: дать детям понятие основных форм земной поверхности.
Задачи урока:
- Образовательная: Сформировать
у учащихся представление о поверхности родного края.
- Развивающие: Развивать
умение работать с географической картой и другими источниками информации.
Развивать познавательную активность, наблюдательность, умение сравнивать,
анализировать и делать выводы. Развивать критическое мышление.
- Воспитательные: Воспитывать
у учащихся потребность в знаниях, обеспечивать тесную связь обучения с
жизнью. Воспитывать патриотизм, ответственность, инициативность через
формирование собственных суждений. Способствовать воспитанию культуры
поведения на уроке.
Ход урока
1.
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Предлагаю сегодняшний
наш урок начать с улыбки. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, подарите
улыбку нашим гостям. Желаю вам, чтобы в такой хорошей и доброй атмосфере и
прошел весь наш урок.
2.
Проверка домашнего задания
-
как называется земная поверхность, которую мы видим вокруг? (горизонт)
-
как называется граница, где небо как бы сходится с земной поверхностью? (линия
горизонта)
-
назовите основные стороны горизонта (север, юг, запад, восток)
-
как называется прибор для определения сторон горизонта? (компас)
Выполни
задание: Начертите маршрут путешественника, если 1 клетка - это путь,
который путешественник проходит за 1 час:
Путешественник
вышел из точки А и 2 часа шёл на север, затем 2 часа - на запад, 2 часа на
север и 2 часа на восток. Затем он сделал привал (точка В на схеме) и
отправился дальше: 1 час шёл на север, 1 час - на восток, 2 часа на юг и 3 часа
на восток. Здесь он переночевал (точка С). Утром отправился дальше: 1 час на
север, 1 час - на восток, 4 часа на юг и 2 часа на запад. Путешественник устал
и сделал привал (точка Д). Затем он отправился дальше: 2 часа шёл на север, 1
час - на запад, 2 часа на юг, 2 часа на запад:и вернулся домой
Проверим,
правильно ли вы начертили схему маршрута. Взгляните на доску.
3.
Введение в тему урока
Перед
вами карта Казахстана.
Скажите,
что обозначено на карте?
-
коричневым цветом?
-
голубым?
-
зеленым цветом?
Верно.
А
для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока, послушайте отрывок из
стихотворения:
Как угрюмый кошмар исполина,
Поглотивши луга и леса,
Без конца протянулась равнина,
И краями ушла в Небеса.
Какая
тема нашего урока? Цель урока? (ответы детей)
Сегодня
мы будем говорить о формах земной поверхности и остановимся на равнинах,
которые на карте обозначены зеленым цветом.
Что
такое равнины вы узнаете в учебнике на странице 15.
На
Земле есть и ровные или почти ровные участки - это РАВНИНЫ.
Назовите
мне виды равнин? ПЛОСКИЕ И ХОЛМИСТЫЕ.
На
карте есть Плато Устюрт, Прикаспийская низменность, Туранская низменность.
(показать)
Объясните, почему
равнины получили такие названия. (плоская равнина имеет ровную
поверхность, на холмистой равнине есть возвышения)
Возвышения
на равнине - это … (ХОЛМЫ)
Части
холма: подошва, склон, вершина:
-
подошва- место, где начинается холм
-
вершина - самая высокая часть холма
-
склон - та часть холма, которая располагается между подошвой и вершиной
Показать
Чем
гора отличается от холма? (горы выше - холмы имеют высоту до 200м, горы
- более 200м. В горах есть выходы скальных пород, на которых ничего не растёт,
а холмы всегда имеют почву и покрыты растительностью)
Работа
в тетради (запись определений )
На
равнинах имеются углубления с крутыми склонами - это ОВРАГИ.
Проблемный
вопрос
Как нужно бороться с оврагами и почему?
Найдите
ответ в учебнике на стр. 17
5.
Физкультминутка
Дети
по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем.
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли.
И немножечко устали!
6.
Работа по учебнику
Кроме
оврагов встречаются балки.
Что
такое балки?
Как
образуются холмы? Об этом расскажет ученица.
Ученик
читает
7. закрепление изученного
Решение
кроссворда "Формы земной поверхности"
Проверим
ваши знания .
1.
Большое пространство ровной дороги (равнина)
2.
Возвышенность высотой от 10-200 м (холм)
3.
Извилистое резкое понижение местности (овраг)
4.
Углубления с пологими заросшими кустарником или травой (балка)
5.
Самое высокое место холма (вершина)
6.
Пологая часть между вершиной и подошвой (склон)
7.
Самая низкая часть холма (подошва)
8.
Рефлексия. Ответьте на вопросы
9.
Домашнее задание С.19-21 чит., выучить определения, С.20
№4 письменно