Урок по познанию мира в 4 классе на тему
«Горы. Растительный и животный мир гор»
Цель: 1. Формировать знания учащихся об
особенностях природы гор, растительном и
животном мире; расширить представление
учащихся об использовании гор и
необходимости его охраны; формировать умение
определять природную зону по основным
признакам.
2. Развивать логическое , творческое мышление,
любознательность, наблюдательность,
умение делать выводы, обобщение и
самостоятельно добывать знания.
3. Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: физическая карта РК,
иллюстрации, рисунки учащихся, картинки с изображением
животных и растений, опорные схемы, жалобная
книга природы.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации познавательной деятельности
учащихся:
фронтальная;
групповая
метод самостоятельной работы учащихся
1.Организационный момент:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели.
Пожелайте успехов глазами –
И вперед за новыми знаниями
2.Включение в деятельность.
Сегодня мы будем работать по группам. Это
будут группа биологов, зоологов, экологов, журналистов.
Уточним: чем занимаются эти люди?
Что мы знаем о горах? Обобщим по опорным
схемам:
Мы видим….. Мы слышим…. Мы
чувствуем…….
Сегодня на уроке мы глубже изучим горы.
Рассмотрим горы, как природное сообщество,
т. е. рассмотрим все, что с ними связано.
Любое природное явление рассматривается по плану:
Составить схему – блок: -климата
- почвы
-раст. и живот. мир
- человек А частью чего являются горы? (
частью природы)
Работа по карте
Если мы рассмотрим карту, то можно очень
хорошо увидеть большие темно-коричневые очертания гор.Во всем мире очень много
горных цепей, которые отличаются своим разнообразием внешнего вида.
Какие горы вам известны в Казахстане? (ответы)
Красоту гор, их величие и таинственность
описываются великими поэтами, художниками.
Зачитывание стихотворений.
Рассмотрение рисунков, иллюстраций.
5. Для того, чтобы еще узнать что-то новое, мы
будем работать по группам. 7-8 мин.
Биологи – изучают самостоятельно растительный
мир гор, работая по учебнику и с дополнительным материалом.
Зоологи – изучают самостоятельно животный мир
гор, работая по учебнику и с дополнительным материалом.
Экологи – создают правила поведения в горах и
заносят их в жалобную книгу природы.
Журналисты – представят нам свои статьи ,
которые они писали о горах.
6. Заслушивание ответов.
7.Обобщение: Из чего состоят горы? Назовите
всю цепь, которая обеспечивает жизнь горным местностям, как единому целому.
Рефлексия.
В природе все взаимосвязано. И эту взаимосвязь
мы покажем при помощи ниточек. Завяжем « узелки на память».
От географического положения ( коричневая
нить)
зависят климатические условия (желтая нить),
зависит растительный и животный мир
(светло-зеленая и темно-зеленая нити),
а кого мы обозначим красной нитью? (человека).
А кем является в природе человек – хозяином
или частью?
Роль человека зависит от того, как он будет
относиться к природе.
8.Итог урока.