УРОК ПОЗНАНИЯ МИРА
3 класс
ТЕМА « ГОРНЫЕ ПОРОДЫ»
Провела: Андреева И.С.
Цель: формирование понятия «полезные ископаемые», ознакомление со способами
добычи и их применение.
Задачи:
- познакомить с
видами горных пород ( плотные, рыхлые) и их представителями;
- воспитывать
бережное отношение к природным богатствам;
- развивать мышление
детей, наблюдательность, умение сопоставлять факты и обобщать материал, делать
выводы, умение выделять главное, излагать мысли логически верно.
Оборудование:
Интерактивная доска,
коллекция горных пород, рабочие карты учащихся.
Инвентарь для
практической работы: колбы, вода, гвозди, стекло, гранит, песок, глина, соль.
Дополнительная
информация о добыче и применении полезных ископаемых.
Ход урока.
1. Орг. момент. Сообщение цели.
Ребята! Сегодня мы с вами начинаем работу над
новой темой, рассчитанной на несколько уроков. Разговор пойдет о горных
породах.
Цель наших уроков: усвоить понятие «горные
породы», познакомиться с видами горных пород и их представителями, способами
добычи. Через практическую работу, узнать какими свойствами они обладают,
сделать выводы о применении изученных горных пород.
2. Актуализация
знаний.
Если пройтись по берегу реки или озера, то
можно увидеть песок, глину, гальку, камни. Кроме них на поверхности земли и в
ее недрах можно обнаружить гранит, известняк, соль, каменный уголь, нефть и
многое другое.
Твердая оболочка Земли - земная кора состоит
из множества горных пород и минералов. Не подумайте, что горные породы образуют
только горы. Равнины состоят из твердых и рыхлых пород только они находятся
под слоем почвы. Кроме того, они выстилают дно рек, озер, морей и океанов.
В природе особенно распространены твердые
горные породы. Они бывают плотные и рыхлые.
(показать коллекцию горных пород Рисунок1)
Давайте подумаем, могут ли люди построить дом,
фабрику, завод без кирпичей, бетона? Нет, конечно. Но для изготовления кирпича
и бетона людям приходится добывать в природе песок, глину, известняк.
Может ли человек изготовить металлические
предметы: ножницы, посуду; построить автомобили, самолеты, поезда без железа?
Нет. Все это металлы. А металлы получены из руд, добытых в природе.
Построил человек машины и самолеты, только
ведь сами они не поедут и не полетят. Что еще надо для них? Бензин, горючее,
топливо… все это ископаемые, которые добывают из недр земли.
Ребята, если человек без этих горных пород не
может обойтись в своей жизни, значит что о них можно сказать? Они какие?
(полезные)
Правильно. Горные породы иначе называют полезные
ископаемые. Почему полезные мы уже сказали.
А вот почему ископаемые?
( от слова копать)
3. Практическая
работа.
Сейчас ваша задача на уроке с помощью
практической работы узнать основные свойства горных пород и их применение.
Работать будете по вариантам. Каждый вариант будет исследовать определенную
горную породу, а какую вы узнаете, отгадав загадки.
Он очень прочен и
упруг
Строителям -
надежный друг
Дома, ступени,
постаменты
Красивы станут и
заметны (гранит )
Он очень нужен
детворе,
Он на дорожках во
дворе
Он и на стройке и
на пляже
И он в стекле
расплавлен даже. (песок)
Если встретишь на
дороге
То увязнут сильно
ноги
А сделать миску
или вазу
Она понадобится
сразу. (глина )
В воде родится, а
воды боится. (соль )
Практическая работа выполняется
самостоятельно, но под наблюдением учителя.
4. Подведение итогов. Подведение итогов практической работы проводится по рабочим картам
учащихся и с использованием интерактивной доски.
5. Рефлексия.
- Для чего я шел на урок?
- Что нового узнал?
- Что мне было интересно на уроке?
- Что бы хотелось повторить?
Спасибо за внимание и за отличную работу!
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание: Стр. 58 -62 читать,
пересказ.