Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по познанию мира на тему "Горные породы" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по познанию мира на тему "Горные породы" (3 класс)

библиотека
материалов

Шин Елена Юрьевна

учитель начальных классов

школы – гимназии № 40

имени Алпамыс батыра;

город Шымкент

Урок по познанию мира в 3 класса

Тема: Горные породы

Цель:формировать понятие о полезных ископаемых, их использовании и группы, на которые они делятся

Результаты обучения: знать о горных породах, о роли полезных ископаемых в жизни человека; уметь различать полезные ископаемые (в пределах программы)

Виды работ: работа с картой, обсуждение в группе, паре

Тип урока: комбинированный


Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценка

Ресурсы, обор-е, обстановка

1. Орг. момент (Создание коллаборативной среды)

5мин

Приветствие


Игра «Мы с тобой похожи тем, ...»

Ученики стоят кругом и обращаются к тому или иному однокласснику, находя общие черты с данным учеником

Новые подходы в обучении и преподавании, ВО, ЛУ, РКМ

Настроение

Цветные листы, определяющие местоположение учащихся

II. Повторение пройденного

7 мин


Ученики производят взаимоопрос по карточкам – сорбонкам методикой «Внешний и внутренний круг» (деление на пары произошло на основе листов разного цвета, на которых дети стояли при игре в предыдущем пункте. На карточках – сорбонках указаны значки полезных ископаемых, которые в дальнейшем послужат основой для деления учеников на группы)

ВО, КМ, Новые подходы в обучении и преподавании

Взаимооценивание с опорой на эталон

Карточки сорбонки, листы оценивания

III. Актуализация опорных знаний и постановка цели и задач урока

2 мин

- Какими богатствами Земли пользуется человек? Что изображено у вас на карточках?

Определение детьми темы и целей урока.

ВО, РКМ,

«Большой палец»

ИД с темой целью урока

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

16 мин

Я попросила Арину, Машу и Георгия подготовить рассказы о:

  1. Что такое горные породы

  2. На какие группы делятся полезные ископаемые

  3. Что такое месторождения полезных ископаемых.

  1. Рассказ учеников.









  1. Чтение с пометками. Ученики отмечают только новую информацию. В ходе работы отчечают устно на вопросы по тексту

1. Какие бывают горные породы?

  1. Что называют полезными ископаемыми?

  2. Назовите три группы полезных ископаемых (после этого учащиеся снова делятся на группы по группам поезных ископаемых, которые были у них записаны на тех же карточках – сорбонках )


Проблемный вопрос. Как используются полезные ископаемые?

Чтобы ответить на этот вопрос дети работают в группе с использованием сети Интернет.

ВО, Обучение талантливых и одаренных учеников, КМ, ИКТ

Суммативное оценивание





Одобрение и поощрение учителя

Картинки к рассказам детей

Учебник



















































Ноутбук, планшеты

V. Физкультминутка

  1. мин


Дети выполняют танцевальные упражнения, повторяя за героями видеоролика

Возрастные особенности



Видеоролик, ИД

VI. Закрепление ЗУН

7 мин

Работа в тетради.

Фронтальная работа.

Ученики на интерактивной доске заполняют таблицу по теме урока и одновременно заполняют эти же таблицы в тетради.

Работа с картой полезных ископаемых.

Определение детьми месторождений полезных ископаемых.

«Горячий попкорн»

Учащиеся по очереди встают и говорят о том, что они узнали на уроке. Учащиеся не должны говорить одновременно и более одного предложения.

КМ, ВО


ИД, рабочая тетрадь

VII. Подведение итогов

Рефлексия


3 мин


  1. Мне понравилось на уроке ____.

  2. Мне было интресно __________.

  3. У меня есть вопрос ___________.

ВО. Новые подходы в обучении и преподавании, РКМ

Суммативное оценивание


VIII. Домашнее задание

  1. мин


Внимательно рассмотрите свой дом, двор и предметы, которые в них находятся. Где, по вашему мнению, были использованы полезные ископаемые? Если не знаете, как они называются, спросите у взрослых.



Учебник, рабочая тетрадь







Использованная литература: Познание мира. Методическое руководство. К. Аймагамбетова, Н. А. Ким, Г. Д. Мырзаканова, Т. Г. Напалкова. Издательство «Алматыкітап» 2014 г№




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров582
Номер материала ДВ-158891
Получить свидетельство о публикации