Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по познанию мира на тему: Изменение поверхности земли человеком. (4 класс)

Урок по познанию мира на тему: Изменение поверхности земли человеком. (4 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_1ba5e3da.pnghello_html_m782b5779.gifhello_html_45ba3944.gifhello_html_m1b970c13.gifhello_html_m3f567681.gifhello_html_5933d47d.gifhello_html_59afd3f2.gifhello_html_182e168c.gifhello_html_25d2a485.gifhello_html_5992c3dc.gifhello_html_mefda225.gifhello_html_6b5f2904.gif


hello_html_m395f84c3.png

Коммунальное государственное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 48»
















ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ШЕЛУДЬКО Е.С.







Г. СЕМЕЙ





Методическая разработка урока по познанию мира в 4 классе.

Тема: «Изменение поверхности земли человеком»

Цель: ознакомление с видами деятельности человека, приводящих к изменениям поверхности земли.

Задачи:

Образовательная: установить связь и влияние деятельности человека на процессы происходящие в природе

Развивающая: развить навыки исследовательской работы

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Модули: развитие критического мышления, работа с одаренными., оценивание ОО, ОдО

Формы работы и стратегии: групповая работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Результаты обучения: Ученики смогут объяснить причины изменения земной поверхности в следствии деятельности человека, провести исследовательскую работу по данной теме

Этапы по таксономии Блума: Знание, Понимание, Применение, Анализ. Синтез.

Ресурсы: видеороллик, аудиоматериал, демонстрационный материал, раздаточный материал.

Рефлексия: «Все в твоих руках»

Ход урока:

  1. Целевая установка.

Организация внимания.

Разминка под песню «Я, ты, он, она вместе дружная семья...»

Вот ребята мы с вами дружная семья. Сегодня у нас 4 открытый урок, который мы с вами вместе проводим. А сейчас дружно сядем за парты.

Давайте вспомним правила работы в группах.Молодцы!

  1. Актуализация урока.

На прошлом уроке мы с вами заполнили «Корзину новых слов». А сейчас домашнюю работу мы с вами проведем с помощью нашей «Корзины новых слов», только они уже не новые для нас.

Сейчас каждая группа возьмет по одному слову и объяснит его значение. Обсудите вместе.



  1. Работа над новым материалом.

Я дала опережающее задание для..... Ребята подготовили небольшие доклады по теме: Изменение поверхности земли человеком.

  1. Влияние искусственных рек и озёр на поверхность земли.

  2. Как меняется поверхность земли при добычи полезных ископаемых?

  3. К чему приводит вырубка леса?

Вы их внимательно послушайте. А три человека будут их оценивать по таблице. ( выбираю 3 человек)

Оценивание экспертами.











ОЦЕНИВАНИЕ___________________________________(Ф.И. ученика)



  1. Актуальность выбора темы

Неактуальна тема - 0 балл

Средний выбор – 1 балла

Хороший выбор – 2 балла


  1. Раскрытие темы

не понятно – 0 баллов

понятно – 1 балл


  1. Речь

ясная – 1 балл

грамотная – 1 балл

громкая – 1 балл

содержательная – 1 балл


  1. Вывод

есть – 1 балл

нет – 0 баллов

понятен – 1 балл

не понятен – 0 баллов




итого

Обобщение темы учителем.

ФИЗМИНУТКА с использованием ИКТ.

  1. Тренировочные упражнения по закреплению материала.

Сейчас ребята мы с вами будем заполнять ПОСТЕРЫ. Я уже написала влияние на поверхность земли человеком, изобразив их в виде молний. А вы должны внизу написать к чему они приводят











ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМЛИ





Молодцы!

Работа в тетрадях.

Сейчас те слова, что на молниях вы должны записать себе в тетрадь.

  1. Домашнее задание. Стр. 35-37 пересказывать, ответить на вопросы

  2. Оценивание: Спикеры оценивают всех, а вы оцениваете спикеров.

  3. Итог урока.

Рефлексия:

У вас на партах лежат, вырезанные из цветной бумаги ладошки. Сейчас мы с вами подведем итог 4 уроков. Каждый пальчик что-то означает.

Большой пальчик - что было интересным

Указательный – получил рекомендацию

Средний – что было трудным

Безымянный – как я чувствовал себя на уроке

Мизинец – было мало

Сейчас вы будете клеить свои ладошки к солнышку. Произнося то, что вы написали.

Всем спасибо за урок.





































































































Рефлексия:

«Всё в твоих руках»



Большой пальчик - что было интересным

Указательный – получил рекомендацию

Средний – что было трудным

Безымянный – как я чувствовал себя на уроке

Мизинец – было мало




Рефлексия:

«Всё в твоих руках»



Большой пальчик - что было интересным

Указательный – получил рекомендацию

Средний – что было трудным

Безымянный – как я чувствовал себя на уроке

Мизинец – было мало




Рефлексия:

«Всё в твоих руках»



Большой пальчик - что было интересным

Указательный – получил рекомендацию

Средний – что было трудным

Безымянный – как я чувствовал себя на уроке

Мизинец – было мало




Рефлексия:

«Всё в твоих руках»



Большой пальчик - что было интересным

Указательный – получил рекомендацию

Средний – что было трудным

Безымянный – как я чувствовал себя на уроке

Мизинец – было мало






























Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 26.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров164
Номер материала ДВ-288757
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх