Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по познанию мира на тему: Как меняется поверхность земли. (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по познанию мира на тему: Как меняется поверхность земли. (4 класс)

библиотека
материалов

hello_html_3528266d.gifhello_html_m4932f0bc.gifhello_html_m5f7e3cc0.gifhello_html_37a7fb25.gifhello_html_570c8b0.gifhello_html_68d6ce46.gifhello_html_m5f7e3cc0.gifhello_html_7c1e5f63.gifКоммунальное государственное учреждениеhello_html_7c0cf545.jpg

«Средняя общеобразовательная школа № 48»
















ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ШЕЛУДЬКО Е.С.











Г. СЕМЕЙ





Методическая разработка урока по познанию мира в 4 классе.

Тема: «Как меняется поверхность земли»

Цель: формирование представлений об изменениях поверхности земли.

Задачи:

Образовательная: расширить знания о долгосрочных процессах природы.

Развивающая: прививать навыки оценивания, взаимооценивания

Воспитательная: воспитывать терпимого отношения к мнению сверстника при взаимооценивании

Модули: ИКТ, диалоговое обучение,развитие критического мышления, работа с одаренными., оценивание ОО, ОдО

Формы работы и стратегии: групповая работа, индивидуальная работа..

Результаты обучения: ученики прослеживают процесс изменения поверхности земли

Этапы по таксономии Блума: Знание, Понимание, Применение, Анализ.

Ресурсы: видеороллик, аудиоматериал, демонстрационный материал.

Рефлексия: отметить на стикерах усвоенный материал.

Ход урока:

  1. Целевая установка.

Организация внимания.

Разминка, предшествующая делению класса на группы( сильные – горы, средние – возвышенности, слабые – равнины). Вы должны слушать меня, если услышите свое слово вы должны меняться местами. А я встану на ваше место. А продолжит тот кто остался без места. Итак начнем: Я нахожу на физической карте лучше ГОРЫ...

  1. Актуализация урока.

Вот вы сели по группам. Давайте вспомним правила работы в группах.

Сейчас мы заполним МИНТАЛЬНУЮ КАРТУ ( у каждой команды маркеры разных цветов)

Высокие - Тянь-Шань воздух вода

ГОРЫ Алатау.

РАЗРУШАЮТСЯ

Низкие – Сарыарка

Мангистауские. растения ветер



Неплохо справилась группа.... Они дружно и быстро поработали.

Ребята вам понравилась форма проверки домашнего задания.

Спикеры оцените каждого из вашей группы.



  1. Работа над новым материалом.

Сегодня тема нашего урока: Как меняется поверхность земли.

Сейчас откройте свои учебникина с.33. Я вам буду читать интересный рассказ, а вы простым карандашом отмечайте новые слова, которые потом вы запишите в тетрадь.

Чтение учителем.

А сейчас выступат ваши товарищи. А вы должны будете оценить их артистизм.Для этого у вас на столах лежит лист с оценками.

Ф.И._______________________________________________________

ОЦЕНИВАНИЕ

  1. АРТИСТИЗМ

ПЛОХОЙ – 1 БАЛЛ

СРЕДНИЙ – 2 БАЛЛА

ХОРОШИЙ – 3 БАЛЛА


  1. РАСКРЫТИЕ ТЕМЫ

НЕ ПОНЯТНО – 0 БАЛЛОВ

ПОНЯТНО – 1 БАЛЛ


  1. РЕЧЬ

ЯСНАЯ – 1 БАЛЛ

ГРАМОТНАЯ – 1 БАЛЛ

ГРОМКАЯ – 1 БАЛЛ

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ – 1 БАЛЛ




ИТОГ


Каждая команда оценивает своего артиста. В конце оценивает с комментированием.

ФИЗМИНУТКА «Ежиха»

  1. Тренировочные упражнения по закреплению материала.

Сейчас давайте запишем в тетрадь число, тему, новые слова. А сейчас мы соберем наши новые слова в корзину. У вас на столах лежат стикеры. На каждый стикер напишите по одному новому слову.

Молодцы!


  1. Домашнее задание. С. 33-35 пересказывать, вопросы


  1. Оценивание: Спикеры оценивают всех, а вы оцениваете спикеров.


  1. Итог урока.

Рефлексия:

Ученики раскладывают записанные на стикерах ключевые понятия темы с изображением символов "яблоко" - понял, "пол яблока" - понял не все, "большое яблоко" светящееся- все понял, нужен дополнительный материал




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров331
Номер материала ДВ-288763
Получить свидетельство о публикации