Сыздыкова
Сауле Уралхановна
Учитель
начальных классов КГУ «Екатериновская средняя школа»,
Северо-Казахстанская
область
Предмет: познание
мира. Класс 2.
Тема
урока: Культурные растения
Цель
урока: знать значение культурных растений.
Задачи:
·
Закрепить
знание о классификации растений;
·
Дать
представление о пользе растений;
·
Стимулировать
развитие познавательных способностей;
·
Воспитывать
любовь к природе, к окружающему миру.
Оборудование: мультимедийное
оборудование, презентация, картинки с изображением фруктов и овощей
Форма
урока:
урок – суд.
Ход урока
1.Организационный
момент.
2. Постановка
темы и цели урока.
Секретарь:
Встать!
Суд идет!
Судья: На скамье
подсудимых находятся растения. Растения обвиняются в том, что среди них нет
культурных растений.
В зале
суда присутствует прокурор и присяжные заседатели.
3.
Повторение. Актуализация знаний.
Судья: Господа
присяжные заседатели (учащиеся 2 класса), вспомним материалы дела:
- На какие
группы делятся все растения? (Деревья, кустарники, травы) (Слайд)
- К какой
природе, живой или неживой относятся растения? (К живой).
- Почему?
(Потому что живет: дышит – Чем? (листьями), что поглощают растения?
(Углекислый газ, а выделяют кислород), питается. Откуда берет питание?
(из почвы с поливом), каким органом? (корнем), растет, движется - например,
подсолнух – поворачивает голову вслед за солнцем, комнатные растения,
располагают свои ветки так, чтобы получить максимальное количество света, размножается
(отводки, отростки, черенки, луковицы и тд.)).
- Что
необходимо для роста растений? (Пища, воздух, свет, тепло, вода).
Судья: Слово для
обвинения предоставляется прокурору.
Прокурор:
Все
что нужно растениям вы перечислили и все это дает природа. О каких культурных
растениях может идти речь, если растениям больше ничего не надо.
Судья: слово для
защиты предоставляется адвокату. Адвокатом является сам представитель растений,
так как на заседании подсудимый, в исключительных случаях , имеет право сам
себя защищать и являться адвокатом.
Растение:
Руководствуясь словарем русского языка Ожегова, страница ______. Растения
- это… Читают текст из словаря.
- Такой
великий человек сказал, что растения бывают культурными.
Прокурор: Я могу
согласиться, но это только слова. Что же вы из себя представляете? Что означает
понятие культурное растение?
Растение: Снова
обратимся к словарю – страница___________.
Культурные
растения – это ___Учащиеся читают текст из словаря.
Прокурор:
Уважаемый
судья и присяжные заседатели, обратитесь к учебнику, лист «дела» 73. Что там
сказано о культурных растениях.
Многие
растения человек выращивает для получения продуктов питания. Такие растения
называются культурными.
Среди них
на первом месте стоят зерновые растения. Из пшеницы и ржи делают главный
продукт – хлеб. Из других зерновых делают крупы для приготовления каши –
рисовой, манной, гречневой, овсяной, кукурузной. Зерном кормят многих животных.
Очень полезны
для человека овощи, фрукты и ягоды. Они содержат много витаминов.
Ты уже
знаешь, что у одних овощных растений в пищу используют плоды, у других –
листья или стебли, а у третьих - корнеплоды.
У капусты
в пищу используют листья. Морковь и свекла – это корнеплоды.
Для того
чтобы получить хороший урожай, люди долго ухаживают за растениями. Растения в
свою очередь, дарят им плоды. Но сначала из семени развивается растение и
зацветает. Потом появляются плоды, созревают семена.
Питание
человека очень разнообразно. Но растительная пища обязательна для него. Многие
плоды он употребляет в сыром виде. Это очень полезно для здоровья.
Судья: Давайте
сделаем выводы. Какое значение для человека имеют растения (Слайд)
- А теперь
проведем следственные связи: Чем отличается ель от яблони? (Слайд)
(Общее –
дерево, приносит пользу. Различие Растет в саду за ней ухаживает человек.
Растет в лесу).
- Чем
отличается орешник от крыжовника? (Слайд) (Общее – кустарник и т.д).
- Чем
отличается одуванчик от помидора? (Слайд) (Общее – травянистое растение и
т.д).
Прокурор: Я раздам
вам картинки с заданием. Прочитайте и дайте ответ.
- Итак из
материалов дела и в ходе следственных мероприятий вы поняли, на какие две
группы можно разделить все растения? (Слайд).
Секретарь:
Объявляется
перерыв. Физминутка.
Если
культурное растение – вы приседаете, если дикорастущее- стоите, делаете хлопок
в ладоши.
Ель, репа,
клюква, одуванчик, дыня, роза, ландыш, рожь, петрушка, берёза, помидор,
шиповник, лилия, боярышник, хризантема.
Прокурор:
Пусть
культурные растения сами докажут, как можно определить, что они культурные.
- Растение: Это очень
легко. СЛАЙДЫ.
Судья: На заседание
в качестве свидетелей вызваны учащиеся 4 класса, которые будучи
второклассниками, доказали, какие растения принято называть культурными. Слово
для выступления предоставляется свидетелям:
Выступают
по очереди, в ходе выступления выходят слайды.
Обобщение. Судья: Суд
удаляется на совещание.
1. Что
такое культурные растения? (Тест на слайде).
2. Что
здесь лишнее? Слайд
3. Найди
пару. Слайд.
4. Вопросы:
-Какие
блюда готовят из овощей и фруктов?
-Назовите
свое любимое блюдо из овощей и фруктов.
-
Как его готовят?
-Какие
овощи и фрукты выращивает ваша семья в огороде?
Итог
урока:
Судья:
Рассмотрев все обстоятельства дела . суд вынес
решение: растения, которые человек выращивает специально – считать культурными.
Поясняю
данное решение. Изучив тему, мы увидели, что человек использует культурные растения
в качестве пищи, лекарства, для корма животным, производства тканей, украшения
жилья. Поэтому они являются культурными.
Домашнее
задание. Чтение и пересказ