Поурочный план
Практикант: Баль Полина Матвеевна
Методист: Ким Екатерина Федоровна
Учитель: Ивина Елена Владимировна
Предмет: Познание мира
Дата проведения: 24.04.2014г.
Школа: гимназия №5
Класс: 4 «Б»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Тема: «Место и роль Казахстана в мировом сообществе»
Цель:
Обучающая: способствовать формированию знаний о развитии экономики Казахстана Развивающая: развивать познавательный интерес, умение анализировать, рассуждать, мыслить, делать выводы.
Воспитывающая: воспитывать любовь к своей стране
Дидактическое обеспечение ТСО: учебник «Алматыкітап» «Познание мира – 4класс», рабочая тетрадь 4 класс «Алматыкітап», рисунки, картинки и видеоролики о Казахстане.
Ход урока
|
№ |
Этапы урока |
Содержание этапов |
|
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
|
Орг. Момент 1-2 минуты
Актуализация знаний 5 минут
Изучение новой темы 25 минут
Работа с учебником 10 минут
Проверка восприятия. Игровая деятельность
Закрепление материала 2 минуты
Подведение итогов. Домашнее задание
Рефлексия 1 минута |
Организация порядка. Настрой на работу. Приветствие. Знакомство с целями урока, темой урока. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Полина Матвеевна. Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников! -Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца урока сохранится прекрасное настроение. Моя любовь к степному краю безгранична, И ничего нет здешних мест милей. Ведь Казахстан – моя Отчизна! Я здесь живу, я поклоняюсь ей.
- Но прежде чем мы начнем новую тему мы с вами закрепим пройденный материал - Открываем свои тетрадки записываем - Число: сегодня 24 апреля - Классная работа - А проверят мы будим таким образом: - Данная игра называется «Хлопок - прыжок». Да-хлопок, нет-прыжок. 1)Волк- домашнее животное. 2)Белка зимой залегает в спячку. 3)У животных осенью начинается линька. 4) Корова- млекопитающее животное. 5) Лягушка- пресмыкающееся животное. 6) У насекомых 8 ног. 7) Птенцов, которые находятся в гнезде нельзя трогать руками. 8)Детеныша лягушки называют головастиком. Молодцы! Наша Родина прекрасна и молода, у нас большие планы на будущее, которые четко сформулированы в Стратегии «Казахстан – 2030», Стратегии вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира. - Как вы думаете, каким будет Казахстан через 10- 20 лет, когда вы вырастете? Кем станете вы? Ответы детей. Дискуссия. - Зависит ли от тебя будущее страны?
1. Чтение текста стр. 106 - 107 2. Составление плана рассказа об экономике Казахстана · Полезные ископаемые. · Сельское хозяйство. · Животноводство. · Добыча и переработка нефти. · Промышленность · Торговля
Творческое применение знаний. Работа в группах. Темы: - Почему нашу страну называют «Кладовой богатства?» - Почему Правительство Казахстана создает все условия для развития экономики страны? - Почему очень важно развивать сельское хозяйство в Казахстане?
1. Составь пятистишие Экономика Развивается, создают Богатейшие, равноправное, необходимое. В Казахстане быстро развивается экономика. Богатство. Проверь себя
Читать и уметь рассказывать по плану текст «Экономика Казахстана»
Кому работа доставила радость? Что особенно понравилось? На память об уроке я вам хочу подарить сердечки! Спасибо за сотрудничество!
|
Учитель: __________________ Методист:_________________
Обучающая: способствовать формированию знаний о развитии экономики Казахстана
Развивающая: развивать познавательный интерес, умение анализировать, рассуждать, мыслить, делать выводы.
Воспитывающая: воспитывать любовь к своей стране
Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников!
-Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца урока сохранится прекрасное настроение.
Моя любовь к степному краю безгранична,
И ничего нет здешних мест милей.
Ведь Казахстан – моя Отчизна!
Я здесь живу, я поклоняюсь ей.
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям