Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по познанию мира на тему "Народные герои" (4 класс)

Урок по познанию мира на тему "Народные герои" (4 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по познанию мира в 4 классе «Народные герои»

Тема: Народные герои

Цель: дать представление о народных героях, их патриотизме в борьбе за освобождение своих земель.

Задачи:

  1. Шире знакомить ребят с подвигами народных героев, их патриотизме.

  2. Развивать устную речь, познавательный интерес, умение анализировать, делать выводы.

  3. Воспитывать патриотические чувства.

Ход урока

1.Психологический настрой.

Упражнение «Превращение в силу»


2. Проверка домашнего задания.

1)Рассказы детей из прочитанной литературы.

2) Работа по карточкам в парах:

1-пара – формирование единой нации

2-пара – о жестокой 100 летней войне с джунгарами.

3-пара – о героях-батырах.

4-пара – экспертная – вывод


3. Работа над новой темой.

1. Слово учителя

- На предыдущих уроках мы многое узнали об истории нашей страны. Но, говоря о ней, мы не можем не сказать о тех национальных героях, которые укрепляли Казахское ханство, были прекрасными дипломатами, сплачивали и объединяли народ, заботились о егоспокойной жизни. Таким был Касым-хан. При нем впервые появился свод законов, которые были основаны на национальных обычаях и традициях.

Велика роль казахских батыров. Они пробуждали храбрость и отвагу, честь идостоинство, поднимали дух и вдохновляли народ на победу.

2 Проблемные вопросы

- Кого можно назвать патриотом?

- Можно ли Богенбай-батыра, Кабанбай-батыра, Райымбек-батыра назвать патриотами?


4. Работа по учебнику.

Чтение детьми текста по частям.


5. Работа в группах.

Каждая группа рассказывает о своем народном герое по таблице – схеме:

Имя

Годы жизни

Деятельность

Отношение народа










6. Подумай!

- Почему на казахской земле в те времена появились сильные духом, мужественные батыры?

7. Подведение итогов урока.

Круглый стол. Тема: «Что сделали народные герои для будущего Казахстана?»

8. Рефлексия урока учащихся. Учащимся предлагается выразить свои собственные мысли по теме урока, выбирая начало предложенных фраз: 
Сегодня я узнал ………….. 
Было интересно …………. 
Я понял , что…………. 
Теперь я могу ………… 
Меня удивило ………… 
Я смог ……………….. 
Я научился ……….. 
Я смог ……………. 
Мне захотелось ……….. 
Я почувствовал ………..

Используя начало предложенных фраз, выражают свои мысли по теме урока на стикерах, в письменной форме. Стикеры вывешиваются на доске. 

9. Д/З. Прочитать и рассказать о героях казахского народа. Написать реферат о батырах, сражавшихся против джунгар.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
