Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по познанию мира на тему "Понятие о рельефе. Ознакомление с рельефом местности"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по познанию мира на тему "Понятие о рельефе. Ознакомление с рельефом местности"

библиотека
материалов

Понятие рельеф. Ознакомление с рельефом местности.

  • формировать представления учащихся о поверхности Земли;

  • показать роль человека в изменении рельефа, ландшафта.

Задачи

Обучающая:

  • формирование первоначального представления о рельефе Земли;

  • раскрытие понятий "рельеф"

Развивающая:

развитие социально-коммуникативной компетенции.

Воспитательная:

привитие бережного отношения к природе.

Форма проведения

групповая поисково-исследовательская работа.

Ход урока

I. Организационный момент.

(Слайд 1)

Класс делится на группы по 4-5 человек.

hello_html_m64ff06ea.jpg

Слайд 1

II. Постановка учебной задачи.

Каждая исследовательская группа будет работать в своей лаборатории. Представитель каждой лаборатории выбирает вопрос для своей группы. Обсудить. Дать правильный ответ.

(выслушиваются ответы)

Блиц-вопросы

1. Что такое Земля?

2. Назовите спутник Земли.

3. Где находится Земля?

4. В какой галактике мы с вами живём?

5. В далёкой галактике обнаружена новая планета.Её нужно исследовать.

III. Совместное открытие знаний.

1. Работа над понятием "рельеф"

Вообразите, что шарик - это ваша планета.Подберите подходящий цвет пластилина и изобразите кору вашей планеты.

Во время творческой работы обращать внимание на поверхность "планеты"

Поверхность коры вся измята в складки. Есть слово, которым называют все неровности планеты.Это слово - рельеф. Найдите в учебнике определение, что такое рельеф. Узнайте, какие формы рельефа выделяют. Заполните схему.

Какие слова вписали?

Сравнение полученной схемы со схемой в презентации

(Слайд 2) hello_html_m1b4e65ee.jpg

Какое новое слово на схеме вы увидели?

Просмотр анимации "Образование форм рельефа

"(Слайд 3)

hello_html_m52918fa4.jpg

Слайд 3 (с анимацией)

ФИЗМИНУТКА "Путешествие по планете"

Используются понятия "равнина", "гора", "впадина"

Совместно с детьми определить движения,характерные понятиям.

Например: "равнина" - руки в стороны, "гора"- руки вверх, "впадина" - присесть.

2. Работа над понятием "ландшафт"

  • Посмотрите на свою планету, что вы изобразили на ней?

  • Что такое рельеф?

  • Но на вашей планете рельеф какой-то безжизненный.

  • Чего-то на нём не хватает.

  • Посмотрите на карту, глобус. Какие цвета нанесены? Что они обозначают?

  • Подберите необходимые цвета пластилина и дополните рельеф.

  • Расскажите о своей планете. Что на ней появилось? Дайте ей название.

  • Вы создали ландшафт.

Каждая лаборатория исследует, что такое ландшафт и заполняет схему. Проверка заполнения схемы.

Работа со слайдом 4 для самоконтроля

hello_html_634da78b.jpg

Слайд 4 (с анимацией)

Игра "Что рельеф? Что ландшафт?"

Слайд-шоу по гиперссылкам

: работа над понятиями "рельеф", "ландшафт" (Слайды. 5-13)

hello_html_28fa64da.jpg

Слайд 5

hello_html_m669c5d8a.jpg

Слайд 6

hello_html_m215b9052.jpg

Слайд 7

(с гиперссылками на слайды 6-13)

hello_html_324701e7.jpg

Слайд 8

hello_html_m1cd22c1a.jpg

Слайд 9

hello_html_m23f34e81.jpg

Слайд 10

hello_html_m3aeba00b.jpg

Слайд 11

hello_html_m1995927e.jpg

Слайд 12

hello_html_67d1483f.jpg

Слайд 13

IV. Постановка проблемы.

Вопрос для обсуждения в группе

Меняются ли рельеф, ландшафт, или они остаются без изменений?

(выслушивание мнений от представителей каждой лаборатории)

Просмотр видеороликов по гиперссылкам"Изменение рельефа и ландшафта

" (Слайд 14)

hello_html_4100b231.jpg

Слайд 14 (два видеосюжета)

Наша Земля постоянно меняется: возникают овраги, разрушаются горы, на их месте образуются равнины. Ученые говорят, что изменение поверхности Земли - это результат работы трёх"великих мастеров". Что это за мастера?

Работа по слайду "Великие мастера" с гиперссылками:

сила ветра (фото), сила воды(анимация), сила солнца. (Слайды. 15-17)

hello_html_2faf620a.jpg

Слайд 15

hello_html_37938814.jpg

Слайд 16

hello_html_5e6d18fa.jpg

Слайд 17

(с гиперссылками на слайды 16-17) (видеосюжет)

Вопрос для обсуждения в группе:

А может ли человек изменить рельеф, ландшафт?

(выслушивание мнений от представителей каждой лаборатории)

Слайд "Сила человека"

(Слайд 18)

hello_html_m6200450c.jpg

Слайд 18 (два видеосюжета)

У человека есть силы сдвинуть горы. Более того,это он делает с головокружительной быстротой,ему не надо ждать тысячи, миллионы лет.

Откуда у него такая сила?

Человек придумал взрывчатку. С ее помощью он горы превращает в равнины: изменяет рельеф.

Человек придумал экскаватор. Теперь ему под силу сделать впадину.

Железная руда, медь, алюминий - сырье для нашего мира, чтобы их достать нужно сдвигать слои Земли. Это карьер по добыче железной руды. Он огромен. Карьерный самосвал вмещает в себя 4вагона.

Человеку под силу луга превратить в поля.

Человек научился отвоевывать у моря сушу.

Беседа

о бережном отношении человека к планете Земля.

Человеку, обладая такой силой, нужно умело использовать природные богатства. Не разрушать бездумно все то, что сотворено природой десятками, сотнями миллионов лет.

V. Подведение итога урока.

(Слайд 19)

hello_html_m2c8bc7cf.jpg

Слайд 19

VI. Оценивание.

Оценка-фишка за творчество, эрудицию, умение дружно работать, активность, наблюдательность,умение слушать.

VII. Домашнее задание. Рефлексия.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
