Коммунальное государственное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 48»
ВЫПОЛНИЛА:
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
ШЕЛУДЬКО Е.С.
Г.
СЕМЕЙ
Методическая
разработка урока по познанию мира в 4 классе.
Тема:
«Равнины»
Цель:
ознакомление
с формой поверхности земли - равниной, видами равнин.
Задачи:
Образовательная:
расширить представления учащихся о рельефе земли.
Развивающая:
развивать у учащихся умение работать в сотрудничестве
Воспитательная:
воспитывать у учащихся культуру речи, доброжелательность.
Модули:
ИКТ, диалоговое обучение, развитие критического мышления.
Формы работы
и стратегии: групповая работа.
Результаты обучения:
ученики
смогут обобщить знания о поверхности земли, приводить примеры.
Этапы по таксономии Блума:
Знание, Понимание, Применение, Анализ.
Ресурсы: видеороллик,
аудиоматериал, демонстрационный материал.
Рефлексия:
отметить на стикерах усвоенный материал.
Ход урока:
1. Целевая
установка.
Организация
внимания.
Сегодня
на уроке познания мира мы с вами будем работать в группах. Для этого нам надо
разделиться на группы. У каждого из вас есть часть картинки, которую нужно
сложить. Начало картинки лежит на партах. Вы должны выбрать к какой картинке
относиться ваша часть и сложить её так, чтобы получилась целая картина. ( дети
складывают картину)
2.
Актуализация урока.
Вот
вы сели по группам. Давайте вспомним правила работы в группах. Спикера в каждой
группе сегодня выберу я.
ЗВУЧИТ
МУЗЫКА. (звуки природы)
-
Ребята, что это? (звуки природы)
-
Представьте, что вы ходили по лесу и
отстали от друзей, т.е. заблудились.Скажите, как можно определить стороны
горизонта при помощи картинок, которые у вас только что получились, когда мы
делились по группам. (выступает 1 ученик из группы)
Следующее задание. На партах лежат
конверты. Возьмите конверт под № 1. Сейчас в группах вы должны подумать и
правильно закончить предложения по теме: Географическая карта. У каждой команды
по 2 предложения. Пишите на этих листочках.
1 группа:
1) 2 миллиона 700 тысяч квадратных
километров – это _______________ (территория Казахстана)
2) На юге и юго-востоке республики
Казахстан расположены______________ (высокие горные хребты)
2 группа:
1) Самые крупные озёра в мире – это________________
(Каспийское и Аральское море и озеро Балхаш)
2) Нашу страну называют «кладовой» потому,
что ____________ ( есть полезные ископаемые)
3 группа:
1) 3 место в мире Казахстан занимает
по______________ ( запасам меди)
2) благоприятные условия для развития
торговли и хозяйственных отношений с иностранными государствами создают
_____________ ( железно-дорожные и автомобильные дороги)
(выступает по 1 ученику) Молодцы!
А что это мы с вами сейчас делали? (
проверка домашнего задания)
3. Работа
над новым материалом.
А)
Сейчас посмотрите сюда. Перед вами 2 картинки.
Что
на них изображено? Что в них общего? В чем отличие?
Правильно.
Сегодня мы с вами поговорим о равнинах.
Откройте
конверты № 2.
В
них есть часть текста, у каждой группы разные. Каждый из вас должен прочитать,
а потом кто-то один расскажет нам о том, что он прочитал. ( выступает по 1
человеку с группы)
ФИЗМИНУТКА.
Вам
понравилось.Скажите, а какую местность вы увидели.
Б)
Ребята, откройте абзац в ваших учебниках. Что на нем изображено?
Каким
цветом изображена низменность? А почему она то светлая, то темная? Правильно.
Запись
в тетрадях.
Равнины, горы,
возвышенности.
4.
Тренировочные
упражнения по закреплению материала.
Возьмите конверты с № 3.
А сейчас поиграем «Закончи мою мысль»
Вы должны на листочках закончить
предложения.
1 группа:
1)
Равнина,
на поверхности которой встречаются холмы,
называется___________________________________.(холмистой)
2)
_______________________
наносят огромный ущерб народному хозяйству. (овраги)
3)
Равнины
с менее __________________________используются как пастбища для скота.
(плодородной почвой)
4)
2 группа:
1)
Деревья
и кустарники своими корнями препятствуют разрастанию _______________________. (
оврагов)
2)
Бывшие
овраги, поросшие травой, кустарниками и деревьями, называют _________________.(балками)
3)
Плоские
равнины на физической карте окрашивают в ___________________________. (
зелёный цвет)
3
группа:
1)
________________
равнины возникали на месте высохших морей и озёр. (плоские)
2)
Низменностями
называют равнины на ____________________ участках. (пониженных)
3)
Возвышенности
образуются из-за ____________________между собой. ( соединения)
Молодцы!
5. Домашнее
задание. стр. 28-30 пересказывать, вопросы
Дополнительное
задание: найти из других источников информацию о равнинах.
6. Оценивание:
Спикеры оценивают всех, а вы оцениваете спикеров.
7. Итог
урока.
Рефлексия:
На доске есть
таблица вы должны отметить 2 этапа урока, которые вам понравились и один этап
с которым вы не справились или не поняли.
Деление по
группам
|
Ориентирование
на местности
|
Игра «Закончи
предложение»
|
Работа с текстом
|
Физминутка
|
Работа с
физической карте
|
Работа в тетради
|
|
|
|
|
|
|
|
1 группа:
1) 2 миллиона
700 тысяч квадратных километров – это _______________ ______________________________________________________________
2) На юге и
юго-востоке республики Казахстан расположены______________
___________________________________________________________________
2 группа:
1) Самые
крупные озёра в мире – это________________________________________ _____________________________________________________________________
2) Нашу страну
называют «кладовой» потому, что_____________________________
________________________________________________________________________
3 группа:
1) 3 место в
мире Казахстан занимает по___________________________________
___________________________________________________________________
2) благоприятные
условия для развития торговли и хозяйственных отношений с иностранными
государствами создают ___________________________________
____________________________________________________________________
1 группа:
1) Равнина,
на поверхности которой встречаются холмы, называется___________
______________________________________________________________________
2)
_______________________
_____________________ наносят огромный ущерб народному хозяйству.
3)
Равнины
с менее _________________________________________
______________________________________
используются как пастбища для скота.
2 группа:
1)
Деревья
и кустарники своими корнями препятствуют разрастанию _______________________________________________________________
2)
Бывшие
овраги, поросшие травой, кустарниками и деревьями, называют ____________________________________________________________________
3)Плоские равнины
на физической карте окрашивают в ____________________________________________________________________
3группа:
1)
____________________________________________
равнины возникали на месте
высохших морей и
озёр.
2)
Низменностями
называют равнины на ________________________________
участках.
3)
Возвышенности
образуются из-за _______________________________
____________________между
собой.
№ 1
|
№ 1
|
№ 1
|
№ 1
|
№ 2
|
№ 2
|
№ 2
|
№ 2
|
№ 3
|
№ 3
|
№ 3
|
№ 3
|