Предпросмотр материала:
Г. Павлодар, СОШ № 33
Учитель: Булатова А.Н.
Учебный предмет: Познание мира
Класс: 2 «Г»
Тема урока: Компас
Цель обучения: познакомиться с устройством компаса, на основе практической деятельности научиться ориентироваться по компасу;
Цели для ученика:
- Я узнаю, что такое компас;
- Я смогу пользоваться компасом;
- Я смогу объяснить, как определить стороны света с помощью компаса.
|
Этапы урока, регламент времени |
Цели учеников |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Ресурсы |
|
Оргмомент 2 мин Рассадка |
Эмоциональный настрой |
Подготовка рабочего места |
Психологический настрой |
|
|
Проверка Д/З 5 мин.
Работа над новой темой 20 мин
Физминутка |
Я узнаю, что такое компас
|
Парная работа «Две звезды и одно пожелание»
Индивидуальная работа: Чтение текста. 1. Прочитайте текст на с. 32-34 Стратегия «Инсерт» 2. Выберите вопросы из конверта №1, подходящие к этой теме; 3. Приклейте их на постер 4. Возьмите конверт №2 5. Сравните эти ответы с данными вопросами 6. Если они совпадают, то приклейте их Оценивание: проверочный лист (по критериальной таблице) Музыкальная зарядка |
Наблюдения за выполнением задания. Защита буклетов по теме «Горизонт. Линии горизонта». Наблюдение. Консультирует. Наблюдает. Поддерживает.
|
Заготовки с вопросами, ответами, клей, ножницы, фломастеры, цв. карандаши.
Point Power |
|
|
Я смогу пользоваться компасом
Я смогу объяснить, как определить стороны света с помощью компаса |
Опрос. «Ромашка Блума»: 1. Что такое компас? 2. Зачем нам нужен компас ? 3. Почему корабли не выходят в плавание без компаса? 4. Как вы думаете, что лучше народные приметы или компас? Почему ? 5. Как вы думаете, что произойдет, если не будет компасов? 6. Как мы можем использовать компас по-другому? Парная работа: Как вы сможете объяснить способ определения маршрута по компасу? Парная работа. Совместная работа ТиО. По заготовленным рисункам, составьте комикс на тему «Компас» |
Наблюдение за выполнением заданий. Консультирует, поддерживает.
Наблюдение за выполнением задания. Наблюдение за выполнением задания.
|
Цветок в виде ромашки, с вопросами.
|
|
Рефлексия 2 мин |
|
Заполнение рефлективного дневника |
Наблюдения за выполнением задания |
Рефлективный дневник |
|
Д/З |
|
По рисункам определи стороны света. Если есть компас, определи, куда выходят окна твоей комнаты. |
|
Буклет «Домашнее задание» |
Приложение №1
Критериальная таблица:
|
Критерии |
Баллы |
Дескрипторы |
|
А Знание 3 макс |
1 |
Распознает компас среди других приборов |
|
2 |
Распознает компас среди других приборов. Запоминает стороны горизонта по компасу |
|
|
3 |
Распознает компас среди других приборов. Запоминает стороны горизонта по компасу. Называет стороны горизонта. |
|
|
В Применение |
1 |
Может пользоваться компасом |
|
2 |
Может пользоваться компасом. Определяет стороны горизонта с помощью компаса в помещений |
|
|
3 |
Может пользоваться компасом. Определяет стороны горизонта с помощью компаса в помещений. Знает основные части компаса |
|
|
С Анализ |
1 |
Может пользоваться в жизни |
|
2 |
Может пользоваться в жизни. Может объяснить, как пользоваться компасом |
|
|
3 |
Может пользоваться в жизни. Может объяснить, как пользоваться компасом Может объяснить, для чего нужен компас |
Урок начинается с психологического настроя. Затем идет проверка домашнего задания: работа в паре. Сообщение темы урока, учащиеся сами формулируют цель урока. После этого индивидуально работают по стратегии ИНСЕРТ. Затем работают в группе по стратегии "Отбор и сортировка материала". Из конвертов дети берут вопросы, которые относятся к теме урока, а те, которые не относятся к теме урока нужно убрать в сторону. Затем по этим вопросам составляют алгоритм работы с компасом. Закрепление проводится по стратегии "Ромашка Блума".Более успешные дети составляют комикс по теме урока. Оценивают себя по кртитериальной таблице. Рефлексию проводим - заполнением рефлективного дневника.
Урок начинается с психологического настроя. Затем идет проверка домашнего задания: работа в паре. Сообщение темы урока, учащиеся сами формулируют цель урока. После этого индивидуально работают по стратегии ИНСЕРТ. Затем работают в группе по стратегии "Отбор и сортировка материала". Из конвертов дети берут вопросы, которые относятся к теме урока, а те, которые не относятся к теме урока нужно убрать в сторону. Затем по этим вопросам составляют алгоритм работы с компасом. Закрепление проводится по стратегии "Ромашка Блума".Более успешные дети составляют комикс по теме урока. Оценивают себя по кртитериальной таблице. Рефлексию проводим - заполнением рефлективного дневника.
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
В каталоге 7 239 курсов по разным направлениям