Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по познанию мира "Природа в опасности"

Урок по познанию мира "Природа в опасности"

Скачать материал

Учитель начальный классов Горбачёва Е.Ю.

КГУ СОШ №30 г. Караганда

 

Открытый урок по  познанию мира в 3 классе

 

Тема: ознакомить учеников с проблемой охраны природы; дать представление о состоянии живой и неживой природы на сегодняшний день; вспомнить правила поведения в лесу; развивать способность анализировать полученную информацию и делать верные выводы; расширять кругозор» воспитывать любовь к природе, стремление оберегать её.

 

Оборудование: иллюстрации с изображениями исчезнувших видов растений и животных; карточки с экологическими задачам;  плакат с кроссвордом; карточки с вопросами кроссворда» мяч.

 

Ход урока:

1.Повторение изученного материала.

-Ребята, давайте с вами вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? (Об экологии.)

-Так что изучает наука экология? 9Связи между живыми существами и окружающей их средой.)

-Посмотрите на доску, что вы видите? (Кроссворд.)

-Правильно, кроссворд, который мы с вами сейчас и постараемся отгадать. Какое у нас первое слово? (Экология.)

Посмотрите, у меня есть карточки, которые я раздам вам. В порядке очерёдности ученики, получившие карточку, будут её зачитывать. Остальные ребята отгадывают и поднимают руки, чтобы сообщить ответ. Правильные ответы я буду записывать в кроссворде.

Карточка 2.Как на земле называется существо, обладающее сознанием и разумом? (Человек.)

Карточка 3. Как одним словом можно назвать насекомых, зверей, птиц, змей и лягушек? (Животные.)

Карточка 4. Какие животные организмы способны, поглащая углекислый газ, вырабатывать кислород? (Растения.)

Карточка 5. Весь мир, в котором мы живём? (Природа.)

Карточка 6. Как называют природу, включающую в себя солнце, воздух, воду, камни. (Неживая.)

Карточка 7. Как называют природу, объединяющую растения, грибы, животных и человека? (Живая.)

-Мы с вами отгадали кроссворд, а теперь подумайте и скажите, как связаны между собой человек и природа? (Человек является частью природы, природа даёт человеку возможность дышать и жить, питание, материал для создания одежды и жилья; человек меняет природу, выращивая новые виды растений и животных, уничтожая вредных для себя животных, вырубая леса, загрязняя атмосферу.)

2. Работа над новым материалом.

-Ребята, вы, наверное, уже знаете, что не всегда деятельность человека идёт на благо природе.

Природа – наш огромный дом,

И всем найдётся место в нём:

Букашке, зверю и побегу,

И дереву, и человеку.

Хоть дом большой, но хрупок он –

Ему всё хуже с каждым днём.

Не враг вредит из века в век,

 природу портит человек.

Но, может, скоро мы поймём,

Что мы неправильно живём,

Что дом наш охранять должны

От грязи, злобы и войны.

Чтоб в доме нашем навсегда

Царили мир и чистота.

 

-Ребята, подумайте, а как человек может навредить природе? (Загрязнить её, вырубить леса.)

Человек создаёт всё новые  и  новые предприятия, отходы которых загрязняют и  воду , и воздух, и почву. Каждый день в атмосферу попадают вредные газы, в воду и почву ядовитые вещества. Как вы думаете, отражается ли это на жизни животных, растений и самого человека? Почему? (Выпивая грязную воду, дыша загрязнённым воздухом, питаясь растениями, выросшими на загрязнённой почве, человек и животные чаще болеют, раньше погибают.)

Правильно, получается, что, отравляя окружающую природу, человек тем самым отравляет и себя самого. Люди не только пользуются дарами природы, но и изменяют её. Для строительства новых домов и предприятий требуются новые площади, прокладываются новые дороги. Всё это неминуемо ведёт к новым вырубкам лесов. Наиболее активно вырубаются джунгли, которые издавна считались лёгкими планеты. Однако  в нашей стране страдают леса.

-А как вы думаете, как отражается быстрая вырубка лесов на животных? (Некоторые животные погибают.)

Правильно, многие животные, лишившиеся привычного места обитания, либо уходят дальше вглубь леса, либо погибают. Если лесные животные имеют возможность поменять место жительство, то бывшие обитатели осушенных прудов обречены на вымирание.

-Как вы думаете, почему? (Рыбы, лягушки и другие водные обитатели не могут долгое время обходиться без воды, поэтому не могут найти себе другой пруд и поселиться в нём.)

За 400 лет бесследно исчезло более 100 млекпитающих,150 видов птиц и множество рыб. Только за последние полвека с лица земли навсегда исчезло несколько сотен видов растений. Почти 300 видам зверей и 200 видам птиц также грозит уничтожение. К счастью, в 19 веке были предприняты первые шаги по охране редких животных. В Америке были созданы первые организации защитников природы. Постепенно это движение охватило весь мир. Наиболее известной организацией, выступающей за сохранение природы и окружающей среды, является «Гринпис». Движение «зелёных» существует и в нашей стране. Ещё одной организацией, борющейся за охрану природы, является Международный союз охраны природы (МСОП.) Именно этот союз издаёт Международную Красную книгу.

-Ребята, дома вы должны были подготовить доклады о животных, занесённых в Красную книгу. Сейчас мы их послушаем.

(Учащиеся зачитывают несколько докладов.)

А сейчас мы с вами немного поиграем и заодно разомнёмся. Встаньте все у своих парт. Правила игры простые: я бросаю одному из вас мяч и говорю: «На земле». Поймавший мяч должен быстро вспомнить название животного, живущего на земле, к примеру,  олень. Далее он бросает мяч другому и называет новое место обитания. Тот вспоминает название следующего животного и т. д. В качестве мест обитания можно использовать: на земле, в воде, в воздухе, в почве, в горах, на льдинах, в дереве и т.д. Тот, кто быстро не может ответить на вопрос, - выбывает и садится за свою парту. Побеждает самый сообразительный и  быстрый.

-Ребята, мы с вами немного отдохнули, поэтому продолжим работу. А кто из вас помнит, как ещё человек старается сберечь животных и растения? (Создают заповедники.)

Правильно, заповедники  - это уголки дикой природы, где полностью запрещена хозяйственная деятельность человека. Здесь нельзя ни убивать животных, ни вырубать леса, ни ловить рыбу, если заповедником объявлен отрезок реки или пруд. Помимо заповедников существуют заказники. Здесь разрешена хозяйственная деятельность человека, однако она не должна причинять вред природе. Национальные парки также призваны охранять природу, однако они открыты для посещения людей и являются настоящими музеями природы.

-Как вы думаете, где можно увидеть редких животных? Где о них заботятся и по мере возможности разводят? (В зоопарках.)

-А чем занимаются специалисты в ботанических садах? (Выращивают редкие растения.)

-Скажите, вот мы с вами заводов не строим, от нас не зависит  вырубка леса, но мы можем участвовать в охране природы? (Да.)

-Как мы можем это сделать? (Не ломать деревья, не рвать цветы.)

Правильно, мы тоже можем внести свой маленький вклад в охрану природы. Представьте, что каждый гуляющий по лесу или парку сломает ветку или нарвёт охапку цветов.

-Что станет с этим парком к вечеру или через месяц? (Все деревья обломаны, а цветы сорваны.)

Много ли пользы принесёт такой  парк и приятно ли будет в нём гулять? Но навредить природе мы можем, не только обламывая ветки и обрывая цветы. Гуляя по лесу или парку, очень часто можно заметить, что на земле валяются пустые фантики, упаковки из – под шоколадных батончиков, чипсов, пустые бутылки.

-Как вы думаете, подобный мусор загрязняет природу? (Да.)

Даже выбрасывая мусор в мусорное ведро, мы невольно загрязняем природу, не говоря уже о разбрасывании его в лесу или в парке. Учёные подсчитали, что каждый житель крупного города в год выбрасывает около тонны мусора. Часть мусора сжигают, часть – закапывают. Однако и в том и в другом случае вредные вещества попадают в окружающую среду, отравляя её. Именно поэтому учёные многих стран работают над проблемой новых способов переработки мусора.

3.Подведение итогов урока.

-Ребята, какую проблему мы затронули на этом уроке? (Проблему защиты природы.)

-Как хозяйственная деятельность человека отражается на окружающей среде? (Загрязняется воздух, почва, вода.)

-Какие меры предприняты для охраны природы? (Создаются специальные организации, издаётся Красная книга, организовываются заповедники, заказник, национальные парки, ботанические сады, зоопарки.)

-Какой вклад мы с вами можем внести в охрану природы? (Не ломать деревья, не рвать растения, не загрязнять лес мусором.)

Домашнее задание.

         Прочитать по учебнику параграф, посвящённый защите природы, и найти информацию о заповедниках и национальных парках.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по познанию мира "Природа в опасности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 936
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбачева Елена Юрьевна
    Горбачева Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 96748
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек