Урок
: Познание мира 4 класс
Тема
урока : «Сезонные признаки.»
Цели: сформировать знания учащихся о
сезонных признаках.
1. Расширить понятия о временах года.
2. Развивать умение исследовать,
наблюдать.
3. Воспитывать бережное отношение к
природе
Оборудование: презентация «Времена года»,
цветные карандаши, карточки.
Тип комбинированный
Ход урока
I.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки –все для вас!
Пожелаю вам удачи-
За работу, в добрый час.
(На доске развешаны облака из бумаги. В виде
смайликов)
Ребята посмотрите внимательно на облака. Какое
вам больше понравилось?
Почему?
Я рада, что у большинства из вас хорошее
настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.
II. Проверка домашнего задания.
Запишите состояние погоды помощью условных знаков :облачно,
туман, переменно-облачное небо, дождь.
III. Введение в тему урока.
Послушайте загадки.
1.Щука хвостом махнула,
Лес нагнула.(Ветер)
2.Цветное коромысло
Над землей повисло.(Радуга)
3.Кто на окнах, на стекле
Начеркал картины мне?
Речку в лед преобразил,
Нос в сосульку превратил.(Мороз)
4.Шел долговяз,
В сыру землю увяз.(Дождь)
5.Без крыльев летит,
Без ног - бежит,
6.Без паруса - плывет.(Облако)
7.На дворе переполох –
С неба сыплется горох.(Град)
8.В небо выкатился сыр,
Луг и поле осветил.(Месяц)
9.Вдоль небесных дорог
Раскатился горох
Грач полетел, склевать хотел,
Как ни тянулся,
Ни с чем вернулся.(Звезды)
10.Живут сестра и брат.
Одну всякий видит,
Да не слышит,
Другого всякий слышит,
Да не видит.(Гром и молния)
11.Белые, воздушные в воздухе летают,
На ладошку сядут - и сразу тут же тают.(Снежинки)
- О чем говорят нам отгадки?
2. Составьте ассоциации к слову погода.
Назовите признаки летней,
осенней, зимней, весенней погоды. - Как вы думаете, зачем человеку надо знать,
какая будет погода? Ответы детей.
- Возьмите цветные карандаши, классифицируйте
свои ассоциации. Желтым карандашом - осенние признаки, зеленым - весенние
признаки, оранжевым - летние признаки.
Дети анализируют и сообщают,
что будут работать на уроке по теме «Сезонные признаки».
IV.Просмотр презентации о сезонных
изменениях в природе(приложение 1).
V . Гимнастика для глаз
VI. Работа в группах по учебнику.
а) Класс делится на 4 группы:
1-я группа – лето (жаз)
2-я группа - осень (күз)
3-я группа - зима (қыс)
4-я группа – весна(көктем)
Чтение текста по группам, далее дети готовят рассказ о своем
времени года, называют их на казахском языке.(Пока дети готовятся, звучит песня «У
природы нет плохой погоды»)
Выступление спикера от каждой группы.
б) Выберите явления природы для своего
времени года. Радуга, град, дождь, роса, снег, туман, изморозь, иней, гроза, заморозки,
снегопад, гром, молния.
Вывод. От чего зависят явления
природы?
VII.Музыкальная физминутка
VIII. Закрепление
Рубрика «Ответь на вопросы».
1.Как влияет похолодание, потепление на жизнь животных,
растений?
2. По каким признакам в старину определяли, какая
будет погода?
Ответы учащихся:
Учитель дополняет ответы.
Ласточки низко летают (к дождю).
Кот у печки в клубок свернулся (к морозу).
Собака в снегу кувыркается (к бурану).
Дым столбом валит из печи (к морозу, а стелется к тихой погоде).
Птицы смолкают (быть грозе).
Мухи больно кусаются (быть ненастью).
IX.Подведение итога урока:
Вы сегодня много сделали на уроке. Какие задания вам понравилось
выполнять? Что нового вы узнали на уроке?
X. Дома. Чтение
текста «Сезонные признаки». Исследовательская работа (задание в учебнике). Д\з стр.46-48