Тема
урока.
|
Условия,
необходимые для жизни животных
|
Цель.
|
Формирование
понятий об условиях, необходимых для жизни животных.
|
Задачи.
|
Охарактеризовать
условия, необходимые для жизни животных.
Выяснить,
как называется место, где обитают животные.
Определить
места обитания дельфина, совы, верблюда.
|
Результаты
обучения.
|
Ученики
смогут:
-
знать, что для животных необходим свет, воздух, вода, тепло;
-
бережно относиться к природе;
-
применять умение анализировать, доказывать;
|
ХОД УРОКА
|
Психологический
настрой
|
3
|
Физминутка
«У оленя дом большой»
-Кто
главные герои физминутки?
-
Как по-другому мы можем их назвать?
Правильно,
животные. Сегодня мы будем говорить о животных.
|
Проверка
домашнего задания
|
10
|
1.
Работа в парах.
Учащимся раздаю карточки с номерами от 1 до 10. ученики, у которых одинаковые
номера образуют пару. Садятся за парту.
У
вас на столах силуэты животных. Подпишите, какому животному принадлежит
каждый силуэт.
2.
Работа в группах.
Раздаю учащимся 4 вида карточек с изображением КОРОВЫ, БАРАНА, ЛОШАДИ,
ВЕРБЛЮДА. Объединится в группы у кого одинаковые животные.
У
вас на столах картинки с изображением того, что дают нам животные. Составьте
коллаж со своим животным. Наклейте рядом с животным то, что оно даёт
человеку.
|
Постановка
цели и задачи урока
|
5
|
Мы
с вами изучали растения. Вспомните, условия, которые необходимы для жизни
растений. (тепло, солнце, вода, воздух, питательные вещества)
А
какие условия нужны для жизни животных?
Об
этом и будет наш урок.
|
Изучение
нового материала
|
10
|
Работа
по группам.
1
группа
читает и доказывает, что животным нужен воздух.
2
группа
читает и доказывает, что животным нужна вода.
3
группа
читает и доказывает, что животным нужен свет.
4
группа
читает и доказывает, что животным нужно тепло.
|
Закрепление
знаний
|
10
|
Игра
«Мне холодно».
Раздаю
учащимся карточки с названием 10 месяцев. Объединяются в пары с одинаковым
названием. Работа в парах. Соедините животное и его домик.
Поменяйтесь
карточками с тем, с кем вы сидите в парах. Проверьте друг друга на
правильность выполнения задания. Поставьте оценку простым карандашом.
|
Рефлексия
|
5
|
Какие
факты вы узнали о жизни животных?
Какие
вопросы у вас возникли?
Что
было самым интересным?
|
Домашнее
задание
|
2
|
С.
78-79 пересказ.
|
Источники.
Ресурсы.
|
Учебник.
|