Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по познанию мира в 1 классе "дикие и домашние животные"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Урок по познанию мира в 1 классе "дикие и домашние животные"

библиотека
материалов

Урок по познанию мира в 1 классе «Дикие и домашние животные»

Тема: Дикие и домашние животные.

Цель: Познакомить учащихся с понятиями дикие и домашние животные.

Задачи: - познакомить учащихся с понятиями дикие и домашние животные, научить различать их.

-развивать речь, внимание, логическое мышление, воображение, умение сравнивать, анализировать и делать выводы;

-воспитывать бережное отношение к животным.

Ход урока.

1.Организационное начало.

1) подготовка класса к уроку

2) психологический настрой

Учитель показывает картинки с изображением животных, а дети «изображают чувства», которые вызывает увиденное.

- свирепый тигр (страх)

-весёлая мартышка (смех, веселье)

-умная сова (серьёзность)

Молодцы! На уроке не будем бояться, не будем веселиться. Будем серьёзными и правильными.

2.Целепологание.

Посмотрите на головоломку и скажите о чём пойдёт речь на уроке?

Е В Т Ы О Ж Н И

8 3 5 7 4 1 6 2 (животные)

Верно! На уроке узнаем на какие две группы можно разделить животных.

3. Актуализация.

Тест «Да или нет». (Проверка домашнего задания)

  1. Растения для животных – пища? да

  2. Растения являются жилищем для многих животных? да

  3. Животные могут легко прожить без растений? нет

  4. Из растений человек изготавливает лекарства? да

  5. Человек употребляет растения в пищу? да

  6. Растения можно топтать и ломать? нет

  7. Без растений воздух станет чище? нет

  8. Все растения надо беречь! да

Самопроверка, самооценка. Кто поставил 5? 4? 3? Молодцы! Все хорошо подготовили домашнее задание.

Физпауза.

4. Знакомство с темой урока.

Мир животных очень разнообразен. Есть животные большие и маленькие. Некоторые из них летают, другие ползают или плавают. Животных разделяют на две группы. Мы попробуем разобраться, что это за группы.

Посмотрите внимательно на рисунки.

(лес, степь, горы, сарай)

Как можно связать с животными? Где легче жить и почему?

Смотрим на следующие рисунки.

(белка грызёт орехи, лисица охотится на мышей, человек кормит овец)

Кто трудился, чтобы поесть? А кто нет? Почему?

Смотрим на другие рисунки.

( медвежата купаются в озере, человек расчёсывает гриву лошади)

Что скажем о медведях? О лошади? Какой вывод?

Разделите всех животных размещённых на доске на две группы. Какие есть предложения?

Что можете сказать о первой группе животных?

Как их можно назвать, одним словом?

Молодцы! Это дикие животные. По-другому звери.

Что можете сказать о второй группе животных?

Как их можно назвать, одним словом?

Молодцы! Это домашние животные. По-другому скот.

Составим кластер и запишем в тетрадь.

Физпауза.

Называю дикое животное, надо встать. Называю домашнее животное, надо сесть.

Собака. Ёж. Овца. Лиса. Заяц. Кролик. Медведь. Корова. Волк. Лошадь. Рысь. Коза. Олень.

Ещё в природе есть группа животных, которые вскармливают своих детёнышей молоком. Такие животные называются млекопитающими.

5.Обобщение и закрепление.

Знакомство со статьёй учебника.

-на какие две группы делятся животные?

-какие животные называются дикими? Как ещё их называют?

-какие животные называются домашними? Как ещё их называют?

-Каких животных называют млекопитающими?

6.Оценивание учащихся.

При оценивании берутся во внимание тестовые оценки и устные ответы детей.

7.Итог урока.

Что нового узнали? Что было трудным? О чём захотелось узнать больше?

8.Домашнее задание.

Подготовить краткое сообщение о любимом животном.

Учебник стр.68-69 читать, отвечать на вопросы. Кто захочет, нарисует рисунок понравившегося животного.

Учебник 1 класс. Атамура 2012.

Учитель Кияшева Э.Н.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
