Познание мира. 3
класс.
Тема урока:
Многообразие животных.
Цель урока: знает о разнообразии животных о
новых группах животных и их групповых признаках, умеет находить отличительные
черты животных и группировать их на основе характерных признаков, сравнивает и
делает выводы.
Критерии успеха:
1)
Знаю о разнообразии животных и об их среде обитания.
Знаю
о новых группах животных
2) Умею называть отличительные признаки каждого класса животных
3) Умеюприводить примеры животных каждого класса
Тип урока: изучение нового материала.
ФормаГрупповая,
индивидуальная, работа в паре.
Средство обучения: учебник, таблица,
карточки с индивидуальным контролем, иллюстрации, презентация,
выставка книг, работы детей.
Прогнозируемый результат:
умение рассказать о разнообразии животного мира.
I.
Организационный этап урока. Психологический настрой
- Доброе утро, солнце! (Все поднимают руки, затем опускают).
- Доброе утро, небо! (Аналогичное движение).
- Доброе утро, всем нам! (Все разводят руки в стороны, затем
опускают).
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любо нам хмурые лица, или чья-то сердитая
речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
- Повернитесь друг к другу и улыбнитесь
друг к другу, пожелайте друг другу хорошего настроения. Теперь посмотрите на
меня улыбнитесь мне, а я вам. Начинаем наш урок. На уроке мы
постараемся открыть новые тайны природы. Пусть этот урок принесет вам хорошее
настроение, новые знания, хорошие оценки. Каким бы вы хотели видеть этот урок?
С каким настроением вы его начинаете? Ребята, я предлагаю вам изобразить своё
настроение, у каждого из вас на парте лежат смайлики вам просто нужно
изобразить своё настроение.
II.Проверка
домашнего задания. Понимание
Стратегия «Живой микрофон» По теме
«Растения»
1. Какую роль играют растения в жизни
людей?
2. Почему многие виды дикорастущих растений
становятся редкими?
3. Назови несколько растений нуждающихся в
охране.
4. Что люди делают для охраны растений?
5. Как нужно вести себя в природе, чтобы
не причинить растениям вреда?
6.Как называется
наука, которая изучает растения?
7.Какие условия важны для жизни растений?
III.Сообщение
темы урока,постановка цели урока.Стадия Вызова
Исследуя,
можно много узнать
И друзьям об этом рассказать.
А чтобы тему урока узнать,
Нужно нам загадки разгадать.
- Хвост крючком, нос пятачком.( поросенок)
-
Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? (волк)
-Водяные
мастера, строят дом без топора.(бобры)
-
Молодцы! Как одним словом можно назвать отгадки? (животные)
Игра
«Азбука животных» нужно назвать животных на все буквы алфавита
Сегодня мы покидаем царство растений, и переходим к изучению
животных.
- Наука о животных называется зоология. Это еще один из
разделов биологии.
Мы сегодня с вами отправляемся в царство зоологии где мы
рассмотрим новую классификацию животных, их групповые признаки.
Мир животных очень разнообразенКаких только
животных нет! Крошечных и огромных, красивых и не очень, пугливых и пугающих,
ползающих и летающих – всех не перечислишь. Животных мы можем встретить
повсюду: в почве, на поверхности земли, в воздухе в воде. На какие группы можно разделить этих животных (дикие
животные и домашние животные)
Ребята
посмотрите пожалуйста на доску,что вы видите, давайте все вместе, сформулируем
тему нашего урока. Учитель задаёт наводящие вопросы к картинкам
Тема
урока «Многообразие животных
Ребята
как вы думаете, какие могут быть цели нашего урока?
Я знаю…о
многообразии животных
Я
понимаю..что животные различаются по группам
Я
умею…находить отличительные признаки животных
IVРабота по
теме урока. Стадия осмысления.
Игра «Верно-неверно» ВзаимооцениваниеЗнание
1. Слон
– это млекопитающее. (+)
2. Кошка относится к млекопитающим, потому что она любит молоко. (–)
3. Петух – это птица, потому что он умеет петь. (–)
4. Тело млекопитающих покрыто перьями. (–)
5. У насекомых 6 ног. (+)
6. Все насекомые умеют летать. (–)
7. Паук – это насекомое. (–)
8. Признаки птиц – клюв и перья. (+)
9. Стрекоза – это птица, так как она умеет летать. (–)
10. У пингвина есть клюв и перья, но он не умеет летать. Значит, он не
птица. (–)
Мозговой штурм. Знание
Плутовка
вороватая, пред всеми виноватая, но уходит от беды с целой головой, заметает
все следы золотой метлой. (Лиса)
Самое
быстро бегающее животное (Гепард)
Какой
зверь самый крупный? (Кит)
Какой
орган чувств развит у кошки? (Слух)
Имеют
шесть ног (насекомые)
Выкармливают
детёнышей молоком (млекопитающие или звери)
Органы
передвижения – плавники (рыбы)
Имеют восемь ног (паукообразные)
Логическая цепь. К
какому классу относится животное? Соотнеси. (работа в паре)СамооцениваниеАнализ.
1) мухи, комары, тараканы а) млекопитающие
2) ящерицы, змеи, крокодилы б) земноводные
3) лягушки, жабы, саламандры в) насекомые
4) тигр, волк, заяц г)
пресмыкающиеся
5) аист, журавль, пингвин д) рыбы
6) осётр, судак, сазан е) птицы
Практическая работа
Сегодня
мы попробуем стать настоящими исследователями и попытаемся классифицировать
животных на группы и выделять отличительные особенности этих групп.
Внимание! Повторим правила работы в группах.
Быть вежливым! Говорить по очереди.
Принимать разные точки зрения, находить общее решение.
В работе группы участвует каждый!!!
Задание: Вам нужно составить постер под
названием «В мире животных» или Многообразие животных, работа в группе.Анализ.
- Сейчас вам нужно рассмотреть картинки животных и определить,
какой группе относится это животное, и какие отличительные особенности имеют
животные, относящиеся к этой группе.
Цель:Знают многообразие животных и умеют
определить по отличительным признакам, к какой группе относится это животное.
Уровни
мышления
|
Критерии
оценивания
|
Дескрипторы
|
Знает
|
Знает,
животных и их классификацию
|
Даёт
классификацию животным.
|
Понимает
|
Понимает,
как выглядят животные различных групп
|
Может
описать животное каждой группы.
|
Применяет
|
Знает,
в какой среде обитают животные различных групп?
|
Знает
среду обитания и может сопоставить их между собой.50б
|
Анализирует
|
Умеет,
находить сходства и отличия одних групп от других.
|
Делает
вывод, что все животные отличаются друг от друга.
|
Синтез
|
Умеет
группировать животных по отличительным признакам
|
Находит
общие признаки между группами животных.
|
Оценивает
|
Рассуждает,
для чего нужно группировать животных.
|
Делает
выводы, доказывает утверждение.
|
Защита постеров. Оценивание по критериям Предлагается
детям из других групп задать вопросы. (Обучение постановке тонких и толстых
вопросов)
VИтог
урока. Стадия рефлексии.
-Какой была главная цель нашего урока? (Выделить
новые группы животных и определить отличительные особенности этих групп).
-
Какие вы теперь знаете группы животных? (Паукообразные, моллюски, черви)
Составьте
кластер к слову «Группы Животных» работа в группе формативное оценивание
(аплодисменты) Применение
Для
чего нам нужно знать классификацию животных? Оценивание
Закончи
предложение:
Я
вспомнил - …
Я
узнал - …
Я
подтвердил своё предположение - …
Я
научился…
С
какими затруднениями столкнулись? ...............
Для
чего нам нужно знать классификацию животных?
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Смайлик
Домашнее задание разноуровневоеСинтез
1.Письмо обращение к людям о бережном отношении к животному миру.
2.Составить рекламу животному миру.
3.Написать синквейн
Спасибо
за активную и плодотворную работу на уроке!