- 01.10.2020
- 1487
- 24
Урок по познанию мира в 1 классе по теме «Зима».
Цели урока: формировать представления у учащихся о зимних изменениях в природе.
Обучающая: создавать условия для расширения знания об окружающем мире, зиме, как одном из времён года, жизни растений и животных в зимнее время.
Развивающая: развивать у учащихся способность понимать и оценивать природные явления.
Воспитывающая: воспитывать понимание ценности и красоты родной природы.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: комбинированный.
Методы урока: частично – поисковый, наглядный, словесный, практический.
Формы урока: коллективная, фронтальная.
Оборудование: презентация «Зима», учебник, тетрадь, иллюстрации, конверт со снежинками, электронный учебник.
План урока
I. Орг. момент
II. Определение темы урока
III. Работа по теме урока
IV. Повторение и закрепление изученного
V. Рефлексия
VI. Итог урока
Ход урока
I. Орг. Момент. Позитивный настрой.
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
Учитель:
Ребята сегодня у нас гости. Повернитесь к ним лицом. Посмотрите, какие они доброжелательные. Давайте улыбнёмся и мысленно пожелаем всем отдохнуть на нашем уроке.
II. Определение темы урока
Вводная беседа:
- На протяжении нескольких уроков мы будем работать по новому разделу «Времена года».
- Сколько времен года мы знаем? (4)
- Сколько месяцев в каждом времени года? (3).
- Сколько месяцев в году?(12)
- А сейчас все сядьте красиво и правильно, послушайте стихотворение А.С.Пушкина. Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Вот север тучи нагоняя...» (аудио запись)
- О каком времени года мы будем сегодня говорить? (Зима – Қыс)
- Правильно! Это зима, которая пришла на смену осени.
- Давайте вместе скажем тему урока.
«Зима»
III. Работа по теме урока
1. Просмотр видео.
- Посмотрите видео и внимательно послушайте мелодию.
- Какие чувства возникли у вас при просмотре и прослушивании? (Ответы учащихся).
- Это произведение называется «Зимняя сказка. Я рада, что вы услышали в мелодии лёгкость, радость и волшебство.
Учитель достаёт красивый конверт с зимними узорами. В нём – загадки, записанные на снежинках
- У нас есть волшебный конверт с загадками. Отвечайте быстро и дружно! (Слайд 1)
1. Щиплет щёки, щиплет нос,
Но не страшен нам …(мороз).
2. На коньках я мчусь вперёд,
Под ногами крепкий … (лёд).
3. Стали звёздочки кружиться,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звёзды, а пушинки,
Не пушинки, а …(снежинки).
4. Снег с берёзы повалился,
На Андрюшу комом – хлоп!
Из Андрюшки получился
Замечательный … (сугроб).
5. - Тройка, тройка прилетела!
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит девица,
Белокоса, бледнолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром.
Поспешила к нам сама
Белоснежная … (зима).
- Молодцы! Вы хорошо умеете отгадывать загадки и дружно отвечаете.
2. Стихи о зиме. (Слайд 2)
Наши детки приготовили стихи о зиме.
Ақ қыс
Аппақ қыстың бояды, Снег да снежные узоры.
Аппақ қыстың бораны, В поле вьюги разговоры,
Ақ көрпеге орайды! В пять часов уж тьма!
Ақ қар байтақ даланы. День-коньки, снежки, салазки,
Аяз шымшып қояды Вечер-бабушкины сказки!
Суық те аздап болады Вот она зима!
Тұған жердің ақ қысты
Ақ құшағын жаяды
3. Беседа о приметах зимы:
- Давайте вспомним основные приметы зимы.
Дети называю приметы.
Гусь лапу поджимает – холод вызывает.
Вороны и галки кружатся в воздухе – будет снег.
Курица на одной ноге стоит – к морозу.
Яркая луна – к ясной погоде, бледная – к снегу..
Снег под ногами сильно скрепит, а голоса слышны далеко – быть похолоданию.
Если солнце всходит красное да еще при красной заре, будет метель.
Падают большие снежинки – к оттепели.
Если ночью был иней, днем выпадет снег.
- Молодцы! Вы знаете приметы зимы
- А назовите зимние месяцы:
Декабрь - желтоқсан
Январь - қантар
Февраль - ақпан
4. Работа с электронным учебником.
- Какая это пора года?
- Расставьте месяцы в правильном порядке.
Декабрь, январь, февраль.
Молодцы.
(Слайд 3)
- Посмотрите на доску, что необычного вы видите среди картинок на доске? (Среди зимних картин находится изображение обезьянки).
- Да, это жительница жарких стран — обезьянка. Она совсем замерзла, но не уходит, у нее к вам есть вопросы! Посмотрите на ее хвост! (Хвост у обезьянки в виде вопросительного знака).
- Очень уж хочется обезьянке задать нам несколько вопросов. Ответим?
(аудио запись).
- Откуда берется снег? В ее стране такого нет! Информацию подготовили Рустам и
Жармахан. (Слайд 4)
Рустам:
- Раньше думали, что снег — это капельки воды. Но потом эта тайна была разгадана.
Капельки воды могут быть градинками, но не превращаются в снежинки. Высоко над землей, где парит сильный холод, из водяного пара образуются кристаллики — это льдинки крохотных размеров.
Жармахан:
Но это еще не снежинки. Кристаллики растут, соединяясь друг с другом, и, наконец, становятся красивыми звездами — снежинками.
(Слайд 5)
5. Работа по учебнику стр. 52.
- Леса, поля, реки, растения. А растения они невидимы зимой (аудио запись). У обезьянки возник ещё один вопрос.
-Что же происходит с растениями зимой? Ответ на этот вопрос мы получим в учебнике на стр. 52.
Работа по учебнику.
Чтение подготовленных учащихся по абзацам.
1-ый абзац. - Как сохраняются семена растений зимой? (Под снегом)
- Как сохраняются луковицы растений зимой?
- Как сохраняются корни растений зимой?
2-ой абзац. Какая самая лучшая защита растений от зимних морозов? (Снежный покров.)
Молодцы! Обезьянка вам очень благодарна.
ФИЗМИНУТКА (Музыкальные движения.)
IV. Повторение и закрепление изученного
- В волшебном конверте притаилась еще одна снежинка с загадкой:
Снег идёт, снег идёт,
У ёлочки собрался весёлый народ,
Все поют и пляшут, водят хоровод,
Дружно отмечают праздник … (Новый год). (Слайд 6)
- У нас тоже есть елочка. Но она пока совсем не нарядная.
- Если вы были внимательны на уроке, если наблюдательны, много читаете и любите узнавать новое, вы сможете ответить на все вопросы и нарядить елочку. Готовы?
1) Расскажите стихотворения о зиме.
Стоит зима прекрасная
Деревья в серебре.
Пушистый снег, как звёздочки,
Сверкают при луне.
В лесу ни звука, тихо,
Как будто кто-то взял
И палочкой волшебной
Все звуки сразу снял.
2) Назовите зимние месяцы.
3) Назовите зимние приметы.
4) - Как сохраняются семена растений зимой?
5) - Что короче зимой - день или ночь?
6) Переведите на казахский язык слово Зима.
- Молодцы! Красивой и нарядной стала наша ёлочка. Это благодаря вашим знаниям!
- Вспомните гостью из жаркой страны – обезьянку. Она просит вас помочь ей! (аудио запись) - Наша обезьянка запуталась какие признаки характеризуют зиму.
Игра «Бывает – не бывает».
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Бывает – не бывает».
Я буду называть признаки любого времени года, а вы должны будете угадать, бывает это зимой или не бывает. Если бывает – хлопаем в ладоши, а если нет – топаем ножками.
1) на деревьях зеленеют листья;
2) медведь спит в берлоге;
3) вернулись из тёплых стран перелётные птицы;
4) отмечаем праздник Новый год;
5) на лугу цветут ромашки;
6) заяц поменял шубку с серенькой на белую;
7) Дед Мороз дарит подарки.
Самостоятельная работа.
Работа в тетрадях.
- Нарисовать природу зимой.
V. Рефлексия
- Получился ли наш урок интересным и познавательным? (Ответы детей).
- Какие открытия вы для себя сделали? (Ответы детей).
- С каким настроением вы будете уходить с урока? Покажите это с помощью смайликов.
VI. Итог урока
- Молодцы ,ребята, вы все сегодня были внимательны и активны, поэтому обезьянка дарит вам и нашим гостям снежинки с пожеланиями. Она очень много получила знаний на нашем уроке и отправляется назад домой в жаркие страны.
- Всем спасибо за труд! Урок окончен.
Рустам:
- Раньше думали, что снег — это капельки воды. Но потом эта тайна была разгадана.
Капельки воды могут быть градинками, но не превращаются в снежинки. Высоко над землей, где парит сильный холод, из водяного пара образуются кристаллики — это льдинки крохотных размеров.
Жармахан:
Но это еще не снежинки. Кристаллики растут, соединяясь друг с другом, и, наконец, становятся красивыми звездами — снежинками.
Стоит зима прекрасная
Деревья в серебре.
Пушистый снег, как звёздочки,
Сверкают при луне.
В лесу ни звука, тихо,
Как будто кто-то взял
И палочкой волшебной
Все звуки сразу снял.
Ақ қыс
Аппақ қыстың бояды, Снег да снежные узоры.
Аппақ қыстың бораны, В поле вьюги разговоры,
Ақ көрпеге орайды! В пять часов уж тьма!
Ақ қар байтақ даланы. День-коньки, снежки, салазки,
Аяз шымшып қояды Вечер-бабушкины сказки!
Суық те аздап болады Вот она зима!
Тұған жердің ақ қысты
Ақ құшағын жаяды
Гусь лапу поджимает – холод вызывает.
Вороны и галки кружатся в воздухе – будет снег.
Курица на одной ноге стоит – к морозу.
Яркая луна – к ясной погоде, бледная – к снегу..
Снег под ногами сильно скрепит, а голоса слышны далеко – быть похолоданию.
Если солнце всходит красное да еще при красной заре, будет метель.
Падают большие снежинки – к оттепели.
Если ночью был иней, днем выпадет снег.
Настоящий материал опубликован пользователем Кузьменко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Самсонова Наталия Павловна
учитель
Яркий, увлекательный, тип материала «В гости к зиме» поможет разобраться в теме. Материал состоит из трех страниц, в нем 6 заданий. Приложены ответы ко всем вопросам. Материал отличается разнообразием заданий. Соответствует ФГОС.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок по познанию мира в 1 классе по теме «Зима».
Цели урока: формировать представления у учащихся о зимних изменениях в природе.
Обучающая:создавать условия для расширения знания об окружающем мире, зиме, как одном из времён года, жизни растений и животных в зимнее время.
Развивающая: развивать у учащихся способность понимать и оценивать природные явления.
Воспитывающая: воспитывать понимание ценности и красоты родной природы.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: комбинированный.
Методы урока: частично – поисковый, наглядный, словесный, практический.
Формы урока: коллективная, фронтальная.
Оборудование: презентация «Зима», учебник, тетрадь, иллюстрации, конверт со снежинками, электронный учебник.
План урока
I. Орг. момент
II. Определение темы урока
III. Работа по теме урока
IV. Повторение и закрепление изученного
V. Рефлексия
VI. Итог урока
Ход урока
I. Орг. Момент. Позитивный настрой.
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
Учитель:
Ребята сегодня у нас гости. Повернитесь к ним лицом. Посмотрите, какие они доброжелательные. Давайте улыбнёмся и мысленно пожелаем всем отдохнуть на нашем уроке.
II. Определение темы урока
Вводная беседа:
- На протяжении нескольких уроков мы будем работать по новому разделу «Времена года».
- Сколько времен года мы знаем? (4)
- Сколько месяцев в каждом времени года? (3).
- Сколько месяцев в году?(12)
- А сейчас все сядьте красиво и правильно, послушайте стихотворение А.С.Пушкина. Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Вот север тучи нагоняя...» (аудио запись)
- О каком времени года мы будем сегодня говорить? (Зима – Қыс)
- Правильно! Это зима, которая пришла на смену осени.
- Давайте вместе скажем тему урока.
«Зима»
III. Работа по теме урока
1. Просмотр видео.
- Посмотрите видео и внимательно послушайте мелодию.
- Какие чувства возникли у вас при просмотре и прослушивании? (Ответы учащихся).
- Это произведение называется «Зимняя сказка. Я рада, что вы услышали в мелодии лёгкость, радость и волшебство.
Учитель достаёт красивый конверт с зимними узорами. В нём – загадки, записанные на снежинках
- У нас есть волшебный конверт с загадками. Отвечайте быстро и дружно! (Слайд 1)
1. Щиплет щёки, щиплет нос,
Но не страшен нам …(мороз).
2. На коньках я мчусь вперёд,
Под ногами крепкий … (лёд).
3. Стали звёздочки кружиться,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звёзды, а пушинки,
Не пушинки, а …(снежинки).
4. Снег с берёзы повалился,
На Андрюшу комом – хлоп!
Из Андрюшки получился
Замечательный … (сугроб).
5. - Тройка, тройка прилетела!
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит девица,
Белокоса, бледнолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром.
Поспешила к нам сама
Белоснежная … (зима).
- Молодцы! Вы хорошо умеете отгадывать загадки и дружно отвечаете.
2. Стихи о зиме. (Слайд 2)
Наши детки приготовили стихи о зиме.
Ақ қыс
Аппақ қыстың бояды, Снег да снежные узоры.
Аппақ қыстың бораны, В поле вьюги разговоры,
Ақ көрпеге орайды! В пять часов уж тьма!
Ақ қар байтақ даланы. День-коньки, снежки, салазки,
Аяз шымшып қояды Вечер-бабушкины сказки!
Суық те аздап болады Вот она зима!
Тұған жердің ақ қысты
Ақ құшағын жаяды
3. Беседа о приметах зимы:
- Давайте вспомним основные приметы зимы.
Дети называю приметы.
Ø Гусь лапу поджимает – холод вызывает.
Ø Вороны и галки кружатся в воздухе – будет снег.
Ø Курица на одной ноге стоит – к морозу.
Ø Яркая луна – к ясной погоде, бледная – к снегу..
Ø Снег под ногами сильно скрепит, а голоса слышны далеко – быть похолоданию.
Ø Если солнце всходит красное да еще при красной заре, будет метель.
Ø Падают большие снежинки – к оттепели.
Ø Если ночью был иней, днем выпадет снег.
- Молодцы! Вы знаете приметы зимы
- А назовите зимние месяцы:
Декабрь - желтоқсан
Январь - қантар
Февраль - ақпан
4. Работа с электронным учебником.
- Какая это пора года?
- Расставьте месяцы в правильном порядке.
Декабрь, январь, февраль.
Молодцы.
(Слайд 3)
- Посмотрите на доску, что необычного вы видите среди картинок на доске? (Среди зимних картин находится изображение обезьянки).
- Да, это жительница жарких стран — обезьянка. Она совсем замерзла, но не уходит, у нее к вам есть вопросы! Посмотрите на ее хвост! (Хвост у обезьянки в виде вопросительного знака).
- Очень уж хочется обезьянке задать нам несколько вопросов. Ответим?
(аудио запись).
- Откуда берется снег? В ее стране такого нет! Информацию подготовили ученики. (Слайд 4)
- Раньше думали, что снег — это капельки воды. Но потом эта тайна была разгадана.
Капельки воды могут быть градинками, но не превращаются в снежинки. Высоко над землей, где парит сильный холод, из водяного пара образуются кристаллики — это льдинки крохотных размеров.
Но это еще не снежинки. Кристаллики растут, соединяясь друг с другом, и, наконец, становятся красивыми звездами — снежинками.
(Слайд 5)
5. Работа по учебнику стр. 52.
- Леса, поля, реки, растения. А растения они невидимы зимой (аудио запись). У обезьянки возник ещё один вопрос.
-Что же происходит с растениями зимой? Ответ на этот вопрос мы получим в учебнике на стр. 52.
Работа по учебнику.
Чтение подготовленных учащихся по абзацам.
1-ый абзац. - Как сохраняются семена растений зимой? (Под снегом)
- Как сохраняются луковицы растений зимой?
- Как сохраняются корни растений зимой?
2-ой абзац. Какая самая лучшая защита растений от зимних морозов? (Снежный покров.)
Молодцы! Обезьянка вам очень благодарна.
ФИЗМИНУТКА (Музыкальные движения.)
IV. Повторение и закрепление изученного
- В волшебном конверте притаилась еще одна снежинка с загадкой:
Снег идёт, снег идёт,
У ёлочки собрался весёлый народ,
Все поют и пляшут, водят хоровод,
Дружно отмечают праздник … (Новый год). (Слайд 6)
- У нас тоже есть елочка. Но она пока совсем не нарядная.
- Если вы были внимательны на уроке, если наблюдательны, много читаете и любите узнавать новое, вы сможете ответить на все вопросы и нарядить елочку. Готовы?
1) Расскажите стихотворения о зиме.
Стоит зима прекрасная
Деревья в серебре.
Пушистый снег, как звёздочки,
Сверкают при луне.
В лесу ни звука, тихо,
Как будто кто-то взял
И палочкой волшебной
Все звуки сразу снял.
2) Назовите зимние месяцы.
3) Назовите зимние приметы.
4) - Как сохраняются семена растений зимой?
5) - Что короче зимой - день или ночь?
6) Переведите на казахский язык слово Зима.
- Молодцы! Красивой и нарядной стала наша ёлочка. Это благодаря вашим знаниям!
- Вспомните гостью из жаркой страны – обезьянку. Она просит вас помочь ей! (аудио запись) - Наша обезьянка запуталась какие признаки характеризуют зиму.
Игра «Бывает – не бывает».
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Бывает – не бывает».
Я буду называть признаки любого времени года, а вы должны будете угадать, бывает это зимой или не бывает. Если бывает – хлопаем в ладоши, а если нет – топаем ножками.
1) на деревьях зеленеют листья;
2) медведь спит в берлоге;
3) вернулись из тёплых стран перелётные птицы;
4) отмечаем праздник Новый год;
5) на лугу цветут ромашки;
6) заяц поменял шубку с серенькой на белую;
7) Дед Мороз дарит подарки.
Самостоятельная работа.
Работа в тетрадях.
- Нарисовать природу зимой.
V. Рефлексия
- Получился ли наш урок интересным и познавательным? (Ответы детей).
- Какие открытия вы для себя сделали? (Ответы детей).
- С каким настроением вы будете уходить с урока? Покажите это с помощью смайликов.
VI. Итог урока
- Молодцы ,ребята, вы все сегодня были внимательны и активны, поэтому обезьянка дарит вам и нашим гостям снежинки с пожеланиями. Она очень много получила знаний на нашем уроке и отправляется назад домой в жаркие страны.
- Всем спасибо за труд! Урок окончен.
7 236 054 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 566 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
5 ч.