Урок по православной культуре "Богородица - образ любящей матери"

Конкурс профессионального мастерства

«Лучший учитель основ Православной культуры»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

«Богородица – образ любящей матери»

 

Похожее изображение

 

 

Торошина Наталья Игоревна

учитель начальных классов

МКОУ СОШ №2

Локомотивного городского округа

 

 

 

2018г.

п.Локомотивный

Цели и задачи урока:

·         через мысли, чувства, ассоциации помочь учащимся постичь подлинное величие, красоту образа Богоматери;

·         осознание детьми взаимосвязи Матери Небесной и Матери Земной, через почитание Пресвятой Богородицы как прообраза женщины – матери,

·         развивать творческие способности учащихся, учить эмоционально воспринимать события, явления, образы.

·         воспитывать духовно-нравственные качества личности, приобщать к общечеловеческим духовным ценностям;

            Личностные результаты освоения темы:

·         становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;

·         формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир;

·         формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

·         принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формированиеличностного смысла учения;

·         развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимание и сопереживание чувствам других людей;

·         развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Метапредметные результаты освоения темы:

·         овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средст её осуществления;

·         освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

·         формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

·         освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

·         использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

·         активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

·         использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), в том числе умение анализировать изображения;

·         овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, относения к известным понятиям;

·         готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

·         определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

·         овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи между объектами и процессами;

·         формирование начального уровня культуры пользования словарями в системе универсальных учебных действий.

Планируемые результаты освоения темы:

Выпускник научится:

- раскрывать содержание основных сосавляющих праволавной христианской культуры, духовной традиции;

- излагать своё мнение по поводу значения религии, религиозной культуры в жизни людей и общества;

- соотносить нравственные формы поведения с нормами православной христианской религиозной морали;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий, участвовать в беседе, слушать собеседника и излагать своё мнение.

 

Выпускник получит возможность научиться:

- развивать нравственную рефлексию, совершенствовать морально-нравственное самосознание, регулировать собственное поведение на основе традиционных для российского общества, народов России духовно-нравственных ценностей;

- устанавливать взаимосвязь между содержанием православной культуры и поведением людей, общественными явлениями;

Для достижения поставленных целей и задач урока и для достижения конкретного результата были использованы следующие формы, приёмы, методы и технологии обучения:

·         Технологии «Образ и мысль» - работа с визуальными образами;

·         Технология критического мышления;

·         Методика «Семь ключей» В.Г.Маранцмана.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности обучающихся: словесные (беседа, рассказ, дискуссия), наглядные (иллюстрации), практические, проблемно-поисковые методы самостоятельной работы (работа с информацией, словарём), репродуктивные, необходимы для получения фактических знаний, развития наглядно-образного мышления, памяти, навыков учебного труда.

            В качестве методов стимулирования и мотивации были использованы эмоциональные (поощрения, ситуации успеха), волевые (прогнозирование будущей деятельности) и социальные.

            На уроке изучаются следующие понятия: «Богородица», «Матерь Божия», «Иконы Божьей Матери», «Богородичные храмы», «Молитва».

            На уроке используется мультимедиа презентация.

Литература:

·         Казаков Е.Ф. «Образ Богородицы как архетип русской души»/Вестник Кемеровского государственного университета, 2014 №3 (59) Т.1

·         Протоиерей Александр Лебедев «В похвалу Богоматери. Земная жизнь Пресвятой Богородицы в истолковании православного богословия»https://lib.pravmir.ru/library/readbook/300

·         Ушаков Д.Н.Большой толковый словарь. Современная редакция-М.: ООО «Дом славянской книги» 2008г.

            https://lib.pravmir.ru/library/readbook/300

·         http://bibliya-online.ru/presvyataya-deva-mariya-bogorodica/

·         http://www.pravenc.ru/

·         https://ru.wikipedia.org/wiki/Именование_православных_храмов

 

 

 

 

Ход урока

1.      Введение в тему

- Ребята, закройте глаза и представьте мысленно самого родного, самого близкого, самого любимого человека. Кого вы представили?  (Ответы детей)

- Вы все представили маму. Почему?  (Ответы детей)

- Эпиграфом к нашему уроку могли бы быть слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси   Кирилла:  «Материнство - одно из величайших ценностей человеческой жизни. Мать не только даёт ребёнку жизнь, что само по себе является тайной бытия, но и передаёт младенцу любовь, с которой ничто не сравнится. Материнская любовь - это высшее проявление любви одного человека к другому. Богу было угодно, чтобы  тайна материнства соединилась с тайной спасения. Каждый человек может обратиться к Ней  за помощью, как  к своей  Матери, потому что её Материнство распространяется на всех нас. Матерь Божия – мать всех человеков, любящая нас не меньше нашей собственной матери».

- Кому же будет посвящён наш сегодняшний урок? Кто является символом материнства у христиан?  (Ответы детей) Кто такая Богородица? Что вы о ней знаете? (Ответы детей)

Работа со словарём Д.Н. Ушакова

- Скажите, а как определить,что  Образ Богоматери занимает особое место в жизни людей, в их душах. Почему нет на Руси имени более благоговейно произносимого, любимого и прославленного после Господа, нежели Пресвятая Дева. (Ответы детей)

- Вы правы, нужно обратиться к русской культуре и искусству. Рассмотреть картины художников, послушать музыку и стихи.

2.      Беседа по теме урока

- Дева Мария появилась на свет более двух тысяч лет назад чудесным образом. Ее родители Иоаким и Анна были добры и милосердны, но у них не было детей. Горячо молясь и прося милости и прощения, они испросили у Бога даровать им дитя и поклялись, что с трех лет отдадут ребенка в храм на воспитание. Господь даровал им Марию, когда они были уже старыми, потеряв всякую надежду. При рождении Марии Анне возвестили, что ею - Марией - дастся спасение всему миру. Когда девочке исполнилось три года, родители привели ее в храм, и как только она вошла в храм, он озарился божественным светом, как будто предрекая ей особую судьбу. Спустя много лет Архангел Гавриил принес Марии благую весть о том, что избранна она между женами, и от нее воплотиться Сын Божий. Ангел сказал ей такие слова: «Радуйся, Мария, Господь с тобою благословенна ты в женах и Благословен плод чрева твоего, яко Спаса родила ты всех душ наших!»

- Как вы думаете, почему Господь выбрал именно Марию? (Ответы детей)

- Двадцать веков прошло с того дня, когда Дева Мария после земной Своей жизни, полной несказанной скорби, мук и унижений, на руках Пресветлого Сына Своего была вознесена к великому Престолу, коронована на чудное Царство Небес. И эти века бессильны были умалить восторг человечества перед тихой Святыней Пресвятой Богородицы...

Почитание Божией Матери на Руси - это явление особое, это образ, невероятно дорогой для каждого православного. “Матушка-Заступница!” - говорим мы, взывая к Ней. Ее называем Милостивой, Благодатной, Всех Скорбящих Радостью, Скоропослушницей, Отрадой и Утешением. К Ней обращаем самую, наверное, задушевную и трогательную молитву:

                                                           Богородице, Дево, радуйся,

                                                           Благодатная Мария, Господь с Тобою...

3.      Слушание музыки

- Послушайте эту молитву.

Звучит «Богородице Дево, радуйся», №6 из «Всенощной» С.В.Рахманинова

- Как звучала музыка?(Ответы детей)

- Спокойная неторопливость тихой мелодии молитвы. Произведение написано в мажоре. Это придает музыке особую возвышенную радость приобщения к таинству молитвы. Церковная музыка не признает уныния, и даже скорбь в ней светлая.Мелодия как бы расцветает и наполняется светом.

- Композиторы воспевают материнскую любовь музыкой, художники в картинах, а поэты – поэтическим словом.

4. Чтение стихов

А.А.Фет

Ave Maria – лампада тиха,
В сердце готовы четыре стиха:

Чистая Дева, Скорбящего Мать,
Душу проникла Твоя благодать.
Неба Царица, не в блеске лучей,
В тихом предстань сновидении Ей!

Ave Maria – лампада тиха,
Я прошептал все четыре стиха.

 

А.С.Пушкин

Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.

 

В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель –

 

Она с величием, он с разумом в очах -
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

 

Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

 

- О каком желании пишет Пушкин в своём стихотворении?  (Ответы детей)

- Пушкин словно разговаривает с теми, кто, слепо следуя моде, коллекционирует картины, чтобы поразить гостей. Его желание скромнее – постоянно видеть в своём кабинете – «простом углу» - только одну картину – лик пресвятой Мадонны. Именно она для него источник вдохновения в творчестве – «медленных трудов», она путеводная звезда, которая не позволит сбиться с дороги. Поэт говорит здесь не о внешней красоте, ведь портретное описание отсутствует, а о внутренней, духовной. Красота той, кому он поклоняется, заключается в величии, кротости и чистоте.

5. Рассматривание репродукций

- Рассмотрите внимательно репродукции картин. Какие эмоции, чувства они у вас вызывают? На что хотели обратить наше внимание художники?  Чем похожи их произведения? (Ответы детей)

http://www.ippo.ru/img/izo/bog_Vrubel_1884.jpg

Богоматерь с младенцем.
Врубель Михаил Александрович. 1884–1885 гг.

 

http://www.ippo.ru/img/izo/bog_nesterov_1909.jpg

Богоматерь «Умиление».
Нестеров Михаил Васильевич. 1909 г. Медь, масло.
Образ иконостаса церкви Покрова Богородицы Марфо-Мариинской обители.
Покровский храм Марфо-Мариинской обители

 

http://www.ippo.ru/img/izo/bog_vasnecov_vl1.jpg

Богоматерь с младенцем.
Васнецов Виктор Михайлович.
Фрагмент росписи Владимирского собора в Киеве

6. Иконы

- Когда художник пишет Богородицу, то у него чаще всего получается не обычная картина, а икона, то есть образ.Согласно Преданию, первым иконописцем образа Божией Матери является евангелист Лука. Предание утверждает, что он писал образ Богородицы с Самой Пречистой Девы Марии, и Богоматерь, увидев Свой первый написанный Образ, произнесла: «Благодать Родившаяся от Меня и Моя с этой иконой да пребудет».

Богоматерь Владимирская

«Владимирская» икона Божией Матери

- С древности наши предки полагали Пречистую Деву защитницей и хранительницей Земли Русской. Множество образов Ее обретены и прославлены именно в нашей стране, не случайно и то, что многие из них связанны с воинской славой и победой над захватчиками.

http://russian7.ru/wp-content/uploads/2012/04/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F.jpg

Икона Божьей Матери «Казанская»

- Для чего нужны иконы? Где они находятся?Что означает свеча, зажжённая перед иконой? (Ответы детей)

7. Православные Богородичные храмы

- Первый каменный храм (так называемая Десятинная церковь) был посвящен Богородице, правда, нет сведений, какому именно Богородичному празднику, но само посвящение уже показательно: оно говорит об особом отношении русского народа к заступничеству Божьей Матери.

Работа с информацией

 - По статистике реестра храмов России, название храмов во имя Божией матери является одним из наиболее популярных. В списке 20 наиболее часто встречающихся названий шесть относятся к Богоматери, её праздникам и иконам. Это храмы, названные во имя: Покрова (492 храма), Успения (433 храма), Казанской иконы Божией матери (398 храмов), Рождества пресв. Богородицы (350 храмов), Благовещения (175 храмов) и Введения (144 храма). Суммарно на эти шесть названий приходится 1992 храма, или почти четверть от 8102 храмов, входящих в список наиболее популярных имён.

 

Церковь Казанской иконы Божией Матери в городе Карталы Челябинской области

 

- Вы узнали эту церковь? Кто из вас там был? Знали ли вы, что она посвящена иконе Богородицы?

8. Богородичные праздники

- Какие же вам известны Богородичные праздники?

Выполните задание: соедините название праздника с его датой.

Рождество Пресвятой Богородицы

 

4 декабря

Введение во храм Пресвятой Богородицы

7 апреля

Благовещение Пресвятой Богородицы

21 сентября

Успение Божией Матери

 

14 октября

Покров Пресвятой Богородицы

 

28 августа

- В нашем светском календаре также есть много праздников, но один из них посвящён именно Матери. Отмечают его в конце ноября. Не забудьте об этом празднике и обязательно поздравьте своих мам. Сегодня, когда вы придете домой внимательно посмотрите на своих мам. Сколько любви, нежности, заботы в их глазах!  Конечно, они не похожи на Пресвятую Богородицу, но они также спасают, защищают, утешают и молятся за вас, порою неразумных. Счастлив тот человек, за которого молится мама. А молитва матери за своих детей – самая сильная на свете. 

 

            9. Итог урока

-Образ Богоматери занимает особое место в русской культуре и литературе. В России огромное количество богородичных храмов, множество икон и фресковых циклов, обширнейший литературный пласт сказаний и христианских легенд о Богородице и Её иконах.

- Произведение какого композитора вы слушали?

- Стихи каких поэтов звучали на уроке?

- Какие иконы рассматривали?

- За что же православный народ чтит Богородицу?

 

10. Рефлексия

- Закончите предложения:

- На уроке я узнал, что…

- Было трудно…

- Было интересно…

- Хотелось бы ещё узнать о …

 

 

Урок по православной культуре "Богородица - образ любящей матери"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Торошина Наталья Игоревна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 26199
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 26199
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Торошина Наталья Игоревна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
