Тема урока: Русские святые времен татарского нашествия
Цель
урока:
- достичь образовательных результатов:
Личностный результат – осознавать смысл христианского подвига и подвига
ратного во времена татарского нашествия, губительность
политической раздробленности перед лицом внешней опасности.
Метапредметный результат – уметь формулировать и
решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать
логические связи.
Предметный результат – понимать причины поражения
русских княжеств, уметь читать историческую карту, знать имена русских святых
и их подвиги во имя утверждения христианской веры.
Воспитывать
желание подражать русским святым в защите Родины и ее Веры.
Формировать УУД:
Личностные
УУД –
таблица ЗХУ (знаю, хочу узнать, узнал), задания на выбор, самооценка,
рефлексия;
Регулятивные
УУД –
индивидуальная работа с определениями, объяснение смысла понятий;
Коммуникативные
УУД –
через работу в парах, в группе;
Тип
урока: Комбинированный
Структура
урока:
1)
Организационный этап.
2) Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация
знаний.
4) Первичное
усвоение новых знаний.
5) Первичная
проверка понимания
6) Первичное
закрепление
7) Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия
(подведение итогов занятия)
Общие
методы:
- словесный,
- наглядный,
- практический.
Приемы
работы учеников:
- прием составления маркировочной таблицы «ЗУХ»,
- составление кластера,
- тестирование;
- самооценивание.
Предварительное задание:
Подготовить индивидуальные сообщения и презентации:
- «Великий князь Юрий Всеволодович»;
-
«Новомученик Василько Ростовском»;
-
«Черниговский князь Михаил и боярин его Федор»;
- «Преподобная
Ефросиния Суздальская»;
-
«Князь Михаила Тверского» ;
-
«Святой Александр Невский»
Средства
наглядности:
проектор, презентация, компьютер.
Карта «Граница русских княжеств до монголо татарского нашествия»,
рабочий лист ученика.
Ход
урока:
I. Орг.
момент
Приветствие,
проверка посещаемости и готовности к уроку.
II Повторение опорных знаний.
Вопросы
к учащимся.
·
Какую тему мы изучили на прошлом уроке?
·
Почему Русь - Россию «святой именовали»?
Индивидуальное
задание
– дописать предложения.
1) Первые
христиане на Руси – это…. /.княгиня Ольга и ее внук Владимир
2) Борис и Глеб -
… /первые святые на Руси
3) Величайшая
святыня Киево- Печерской лавры- мощи святых .
Каких (напиши)……./ Святые: богатырь-инок Илья Муромец, Нестор
Летописец, иконописец Алипий, врач Агапит, святой Кукша.
Вывод
делает учитель вместе с учениками – / Христианская Вера завещана
предками как святыня.
Как
почтили память князя Владимира и его сыновей- святых Бориса и Глеба?
/Архитектурные
памятники в честь святых, храмы, названия городов, поселков, улиц в разных
городах.
Учитель
. - Когда мы говорим о князьях, то употребляем красивое обращение к князю -
Благоверный
Задание
в парах
Учитель
предлагает поразмышлять над словом «БЛАГОВЕРНЫЙ»
Благо
– добро, значит — благая вера.
А
где еще встречается такое словосочетание?
(Евангелие,
благая весть)
Благоверный
— прославленный за доброе (синонимы подбираются вместе с учениками) исповедание
христианской веры.
Мотивация:
Погибло огромное количество людей,
множество было уведено в плен, навсегда исчезли с лица земли могучие города,
уничтожены драгоценные рукописи, великолепные фрески, утрачены секреты многих
ремесел...
Это высказывание характеризуют Русь в ХIII
веке. Что же случилось на Руси? Задумаемся о смысле христианского подвига и
подига ратного во времена татарского нашествия. Об этом
пойдет речь на нашем уроке, тема которого «Русские
святые времен татарского нашествия»
Постановка
проблемного вопроса :
Христианский
подвиг и подвиг ратный – это одно и то же?
III Усвоение
новых знаний
1.Выступление
учащиеся., подготовивших сообщения о –
великом князе Юрии Всеволодовиче;
новомученике Василько Ростовском; черниговском князе Михаиле и боярине его
Федоре; преподобной Ефросинии Суздальской; князе
Михаиле Тверском ;святом Александре Невском.
2. Составление
кластера
Задание: нарисовать стратегию
«Солнце» и заполни ее, ответив на вопрос: «Какие христианские добродетели ты
знаешь?.
Сделайть вывод.
Подбери
христианские добродетели, противоположные страстям и греховным поступкам
человека: гордость, нетерпеливость, жестокость, , ненависть, жадность,
лицемерие, печаль, неверие.
Задание – На рабочем листе найдите
«Облако», обвести его капельки, ответом на вопрос, «как почитается память
святых?»
Выступление
учащиеся.,
подготовивших сообщения о святом Александре
Невском.
Свои главные битвы он выиграл не на ратном поле, а за столом
переговоров в Орде. Александр сумел остановить истребление русского народа и
сохранить православную веру. Именно в этом и состоит его высокий христианский
подвиг, как Святого Всея Руси.
Делают вывод, что
подвиг ратный (на поле брани) и подвиг христианский (не предать Веру) одного
корня.
Закрепление
.
IV
. Тестирование.
Оцените
себя по 5-ти бальной шкале. После теста заполни графу в таблице на 1 странице в
столбце «Узнал на уроке».
по
теме: «Утверждение христианской веры»
.
Оцени
себя, нарисовав «Волшебную линеечку» в тетради или на рабочем листе у
первого задания отметь крестиком на ней свой успех.
Рефлексия. Нарисуй
копье.
-целиком – на уроке все усвоил, могу
научить другого.
- только наконечник - материал понял, но
надо повторить.
- только черенок – ничего не понял,
материал сложный.
V
Домашнее задание
Как связано имя
Александра Невского с нашим городом? Приведи примеры.