Цель урока: Познакомить
учащихся с Библейскими Заповедями.
Задачи урока:
- Обучающие: познакомить
с описанными в Библии обстоятельствами, при которых были даны заповеди, с
их структурой и значением.
- Развивающие: понять,
что заповеди помогают людям различать добро и зло.
- Воспитывающие:
усвоить,
как выполнение или нарушение заповедей влияет на внутренний мир человека.
Ключевые понятия
урока: Заповеди, различение добра и зла.
Планируемые
результаты
Личностные: способствовать
становлению общечеловеческих ценностных ориентаций, формировать целостный
социально – ориентированный взгляд на мир в его органическом единстве и
разнообразии природы. Формировать уважительное отношение к религии. Развивать
этические чувства доброжелательности и эмоционально – нравственной
отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Метапредметные
результаты
Регулятивные УУД:
- учить отличать верно
выполненное задание от неверного,
- овладеть навыками смыслового
чтения
Познавательные
УУД:
- овладевать начальными сведениями
о сущности и особенности процессов и явлений действительности в
соответствии с содержанием предмета;
- находить ответы на вопросы,
используя текст и свой жизненный опыт
- делать выводы в результате
работы.
Коммуникативные
- уметь оформлять свою мысль в
устной и письменной речи
- слушать и понимать речь других
Предметные
результаты.
- Знакомить с основными нормами
религиозной морали, развивать понимание их значений в жизни
- Понимать значение
нравственности веры и религии в жизни человека и общества
- Осознавать ценности
человеческой жизни.
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование
урока: учебник
А.В. Кураев «Основы православной культуры» 4 класс, компьютер, проектор, экран,
презентация.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
2. Повторение
изученного материала.
Слайд 2. Игра «Продолжи фразу»
«Царство божие находится …»(внутри
нас, в нашем сердце)
«Бог - это ….» ( любовь. И чтобы
наша душа могла сродниться с Богом, нам нужно любить Его).
«Чтобы полюбить Бога, мы должны
….»(научиться любить других людей.)
«Любовь-основание …»(всей
христианской жизни.)
«Выражение нашей любви …»(добрые
дела.)
«Помогает нам отличить добрые дела
от злых …»(нравственный закон-совесть.)
«Бог вложил в наши сердца
нравственный закон, чтобы мы ….»(не заблудились на жизненном пути и смогли
встретиться с Богом.)
Слайд 3 . Нравственный закон.
Любовь есть основание всей
христианской жизни (щелчок), выражение нашей любви - наши добрые дела (щелчок).
Отличаем мы добрые дела от злых с помощью нравственного закона, который
называется совестью.
3. Изучение новой
темы.
Переход к изучению
новой темы.
Слайд 4. Прочитай буквы и определи
тему урока.
Слайд 5
Какие цели должны быть на уроке?
Слайд 6. Дорога к богу
Религия – вера в Бога, создает
«мост» между Богом и человеком. Этот мост – наш жизненный путь Бог дал нам
совесть, чтобы уберечь и защитить нас на жизненном пути (щелчок).
Но у кого-то совесть чуткая. У
кого-то не очень. Не все различают, что хорошо, а что плохо.
Многие философы в истории
человечества пытались сформулировать правила, которые люди должны выполнять для
того, чтобы в обществе был порядок.
Для учащихся школ тоже существуют
правила.
-Какие правила школьников вы
выполняете? (ответы детей.)
Чтобы у людей было ясное основание,
по которому можно различить добро и зло в своих поступках и намерениях,
существуют заповеди. Заповеди записаны в Библии, которая говорит о том, что они
даны людям от Бога (щелчок).
Слайд 7 Определение.
-Какие главные слова в определении?
Слайд 8. Иллюстрация «Моисей с
заповедями на горе Синай»
б) (Рассказ
учителя о получении Моисеем Заповедей от Бога.)
Три с лишним тысячи лет назад
пророк Моисей и его народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай.
Моисей поднялся на дымящийся Синай для того, чтобы там встретить Бога и
получить от Него заповеди. Бог сам начертал заповеди на каменных плитах
(стрижалях), которые Моисей вынес из огня к народу. Сам Моисей светился так,
что лучи исходили от лица его (щелчок).
«Десять заповедей»
Слайд 9. Десять заповедей.
Бог дал Моисею 10 заповедей. Первые
четыре говорят об отношениях человека с Богом. Остальные касаются отношений
людей между собой.
в)
Самостоятельное чтение учащимися заповедей об отношениях людей между собой в
учебнике (стр. 58-60).
Беседа.
-О каких заповедях
вы узнали?
-Чему учит каждая заповедь
Прочитайте народную мудрость в
учебнику о лжи (стр. 60).
-Почему зависть мешает радости?
-Кому из литературных героев
помешала зависть?
Заповеди о любви к ближнему
показывают нам границы, которые мы не должны переступать, если не хотим
навредить другим людям и самим себе.
В заповедях Бог открыл свой замысел
человеку и указал путь добродетельной жизни. Эти заповеди регулируют отношения
между людьми и связаны с верой в Бога. Тогда отношения людей друг с другом
обретают высший смысл, становясь непререкаемым законом. Ведь они - договор Бога
с человеком!
4. Рефлексия.
-А теперь
проверим, как вы запомнили и поняли заповеди Божии о любви к ближнему.
а ) Слайд
11-12 Игра «Народная мудрость» (работа в
группах)
О какой заповеди сказано? (Перед
детьми каждой группы – пословицы.)
На свете все найдешь, кроме отца и
матери.
Кто свою мать уважает, тот и чужую не обидит.
Почитай учителя как родителя.
Шила в мешке не утаишь.
Кто сам врет, другим не верит.
Сколько веревочке не виться, а конец будет.
Лучше по миру сбирать, чем чужое брать.
Легко добыто, легко и прожито.
Знает кошка, чье мясо съела.
Не коси глаз на чужой квас.
Кто чужого желает, скоро свое потеряет.
В чужих руках пирог велик; а как нам достанется, мал покажется.
Худой мир лучше доброй драки.
Не убьешь словом, так опозоришь.
Не бранись: не чисто во рту будет.
Друг познается в несчастии.
Любишь розу, так терпи шипы.
С виду хорош, а продаст за грош.
б) Слайд 13
Какая заповедь нарушена?
(на экране эпизоды из жизни детей)
в) -Как вы думаете, по заповедям
надо поступать только по отношению к тем, кого мы любим, или ко всем людям?
-Были ли у вас случаи преодоления
себя.
6. Определите
успешность вашей работы на уроке.
-На партах в конвертах лежат карты
самооценки. Заполните карту самооценки.
Если вам на уроке было все понятно,
вы довольны своей работой, то возьмите красный кружок, если вы испытывали
затруднения, немного недовольны – желтый, если вам на уроке было трудно. вы
недовольны собой – синий.
На доске – необычная елочка –
дерево наших успехов. Украсьте елочку своими кружками.
7. Домашнее
задание.