Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по предмету мир природы и человека на тему "Одежда людей летом" (1 класс)

Урок по предмету мир природы и человека на тему "Одежда людей летом" (1 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока мира природы и человека по теме:

"Одежда людей летом" 1 класс

Цель: закрепление элементарных представлений детей о характерных особенностях летнего сезона. Формирование понятия о летней одежде и обуви.

Задачи:

- обобщить и закрепить знания детей об одежде и обуви, которую люди носят летом, обобщить и закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе;

- развивать речь через проговаривание существительных и прилагательных, формулирование ответов полными фразами, обогащать словарный запас;  развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие, логическое мышление, память, мелкую и крупную моторику;

- воспитывать самостоятельность, умение выслушивать ответ товарища,  не перебивая его.

Оборудование: индивидуальные карточки, сюжетная картинка «Лето». Предметные картинки: «одежда», «обувь».

Планируемые результаты:
Личностные:
- владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Предметные:
Привить любовь к природе; знать о предметах ближайшего окружения. Знать название предметов одежды. Уметь различать и называть сезонную одежду и обувь.
Коммуникативные:
- вступать в контакт и работать в коллективе (учитель–ученик, ученик–ученик);слушать и понимать инструкцию к учебному заданию.
Регулятивные:
- активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;  соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами.

Познавательные:
- выделять  общие и отличительные свойства предметов; делать обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.

 

Этап урока

Цели задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационный этап

Подготовиться к уроку, настроится на продуктивную работу

Приветствие.

                                      Прозвенел звонок

Начался урок.

Слушайте меня внимательно.

Сейчас сядет тот, на ком надета юбка

- Сейчас на своё место сядет тот, на ком надеты белая рубашка и чёрные брюки.

- А теперь садитесь все остальные.

 

 

 

 

Приветствуют учителя и присутствующих.

Дети садятся на свои места.

Актуализация знаний

Развивать связную речь обучающихся, учить отвечать на вопросы полными ответами, актуализировать уже имеющиеся у детей знания о временах года.

Кинезиологическое упражнение

«Зайчик-кольцо-цепочка»

Молодцы, ребята!

-А какое животное я повторила несколько раз в упражнении?

Упражнение на развитие внимание «Найди зайчика»

(Раздать)

Найдите всех зайчиков и закройте синим кружочком.

Какое время года сейчас? А у зайчика шерсть зимой, каким цветом? (белая)

 А летом? (буро-серая)

А зимой тепло или холодно?

 Что делают люди, чтобы не замерзнуть?

А летом ходят в теплой одежде?  

Почему?

А как называется одежда, которую мы надеваем  зимой?

Выполняют 3 минуты

 

 

Зайчик

 

Самостоятельная работа

 

Отвечают на вопросы учителя:

 

Холодно

Надевают тёплую одежду

Нет.

 Жарко на улице.Вспотеют

Зимняя

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Учить детей обобщать известную им информацию, делать логичные умозаключения

 А как называется одежда, которую мы носим летом? (повесить картинку)

А чем летняя одежда отличается от зимней или весенней?

Вы уже догадались, о чем мы будем сегодня говорить?

Действительно сегодня мы познакомимся с многообразием летней одежды, будем учиться выбирать одежду по сезону и по погоде.  Повторять признаки лета.

Повесить иллюстрацию «Лето»

 

Летняя одежда более легкая, сшита из тонких материалов

 

 

Называют тему урока: «Летняя одежда»

3.      Повторение изученного материала «Признаки лета»

Закрепить представления детей о сезонных явлениях живой и неживой природы, 

·         Лето – удивительное, веселое время года. О лете можно сказать много красивых слов, ведь оно бывает разным.

·          

·         Упражнение на развитие слуховой памяти.

·         Запомните, о каких признаках лета будем сейчас говорить.

·         Что вы можете сказать про солнце? (высоко в небе, яркое, жгучее, лучистое, теплое)

·         А какое небо летом? (голубое, чистое, светлое, безоблачное, высокое)

·         Деревья какие? (зеленые, пышные)

·         Трава летом какая? (высокая, душистая, мягкая, зеленая)

·         Вода летом какая? (теплая, приятная, освежающая)

 

Раздать тематическую раскраску «Лето»

Вспомните, о каких признаках лета говорили и найдите это на картинке  ( положите) красный кружок

Работа по иллюстрации «Лето»

 

 

Отвечают на вопросы учителя

Объяснение нового материала

Знакомить с предметами  летней одежды и их назначением, развивать связную речь, строить развернутые предложения, развивать мелкую и крупную моторику,

воспитывать усидчивость, аккуратность

Беседа на тему «Одежда»                      

 

-Что одели дети на прогулку? Что надето на них.

Шорты одежда летняя или зимняя? Давайте посмотрим,  какую одежду одевают летом.

Работа по учебнику.

Откройте учебник с. 59. Беседа             

Антон  работает на с. 57. Прочитать, как одеты дети.

На доске картинка «Лето».

 Давайте выберем летнюю одежду. У меня карточки с предметами одежды я буду показывать, а вы называть только летнюю одежду.

 (учитель следит, чтобы ответы детей были полными). Молодцы,  ребята.

Летом дети играют, веселятся, двигаются. Давайте тоже подвигаемся.

Физкультурная минутка

Пойдем на речку мы с тобой (ходьба на месте)

Летней жаркою порой!

Будем плавать, загорать, (имитация плавания)

Землянику собирать. (имитация сбора ягод в ладонь)

Слушать, как поёт соловей, (приставить ладонь к левому уху)

Как журчит прозрачный ручей (приставить ладонь к правому уху)

Наблюдать как возле водицы (сложить кулачки и разводить ладони в разные стороны)

Стрекоза резвиться.

-Садитесь.

Проследите за движением стрекозы (на указке стрекоза- ею водить по доске. Потом посадить на одежду)

-Куда села стрекоза?

Мы с вами познакомились с видами одежды и обуви, которую надо надевать летом, теперь давайте поиграем!

Игра называется «Назови одежду».

Я показываю одежду, а вы поднимаете синий кружок, если она теплая, красный кружок, если летняя.

 

Отвечают на вопросы учителя

Шортики

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

  

 

Выполняют движения вместе с учителем

 

 

 

 

 

 

Выполняют гимнастику для глаз

На одежду

 

 

Выполняют задание

Закрепление изученного

Учить находить лишние предметы в предметном ряду, делать логичные умозаключения, развивать двигательную моторику, воспитывать внимательность

 

Сам. работа  на дифференциацию сезонной одежды.

 Обвести в кружок зимнюю, а летнюю раскрасить.

Давайте назовем эту одежду и определим, зимняя она или летняя.

После проверки вместе проверяем работы с объяснением.

Антону. Игра на развитие мышления «Найди лишнее»

Карточки с изображением предметов одежды. Ты  в своей карточке вычеркиваешь лишнюю одежду.

 Когда  выполнишь, сделаешь самопроверку. Я дам тебе лист с правильными ответами.

Молодцы, вы хорошо запомнили летнюю  одежды

Дети выполняют самостоятельно по карточкам.

 

Проверяют себя

 

 

 

 

Выполняют задания

Итог урока

Учить выражать свое мнение: понравилось/не понравилось, актуализировать память

 

С чем мы сегодня познакомились?

Как называется одежда, которую одеваем летом?

Назовите виды летней  одежды.

Молодцы ребята, вы сегодня отлично работали.

Спасибо за работу

 

Отвечают на вопрос

 

Шорты, юбка, футболка и др.

 

 

 

http://printonic.ru/uploads/images/2016/01/05/img_568b6f621e905.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
