Урок
по предмету «МУЗЫКА» в 5-м классе.
Раздел
2 «МУЗЫКА И
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
3
четверть.
Тема:
Музыкальная живопись и живописная музыка.
Цель:
Активация
творческой и познавательной деятельности учащихся посредством использования
современных педагогических технологий через интеграцию различных видов
искусства и информационных технологий.
Показать
на примере музыкальных и живописных произведений роль музыкального начала в
жизни и произведениях искусства, взаимосвязь музыки и других видов искусства,
раскрыть тему урока через наглядность доступно и увлекательно.
Задачи:
Образовательные:
Показать
учащимся как музыка связана с изобразительным искусством на примере
композиторов С. В. Рахманинова, А. Вивальди, Ю. Антонова и русских художников
В. Борисова – Мусатова, И. Шишкина, И. Левитана.
Развивающие:
Развить
творческое воображение, представление живописного образа, эстетическое
восприятие, чувство красоты. (Природы, музыки, живописи, поэтического
слова)Развить самостоятельность мышления, вокально-хоровые навыки
выразительного исполнения.
Воспитательные:
Воспитать
всесторонне развитую личность ребёнка, его духовность и нравственность на
произведениях музыкального и изобразительного искусства, сформировать
национальное самосознание бережного отношения к родным истокам, к традициям
своей культуры в художественной картине мира.
Тип
урока: Изучение
и закрепление новых знаний.
Форма
урока:
Фронтальная и групповая.
Методы:
Организации
и осуществления учебно-познавательной.
деятельности.
Объяснительно-иллюстративный.
Стимулирования
и мотивации учебно-познавательной деятельности.
/ситуация
поиска, сравнения, анализ, обобщение, приём сопоставления со смежными видами
искусства./
По
источнику информации и характеру учебно-познавательной деятельности
Словестно
– индуктивный
/беседа/
Наглядно-дедуктивный
/сравнение, анализ услышанного музыкального
произведения,
побуждение к сопереживанию/
Приёмы:
Слушание.
Исполнение.
Пластическое
интонирование
Оборудование:
Компьютер,
мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр, доска, синтезатор,
раздаточный материал. Учебник «Музыка» 5 класс Е. Д.Критская, Г. П. Сергеева.
Дидактическое
и методическое оснащение урока: портреты композиторов, иллюстрации художественных
произведений русских художников, карточки-задания, оценочные жетоны- лепестки
от цветка желаний, семицветика.
Программное
обеспечение:
Презентации Power Point. Microsoft Office
Word.
Межпредметные
связи данного урока: музыка, история, изобразительное искусство.
Материалы
к уроку:
Зрительный
ряд :
/оформление доски/
Эпиграф
Ф. Тютчев
«Не
то, что мните вы, природа
Не
слепок, не бездушный лик.
В
ней есть душа, в ней есть свобода,
В
ней есть любовь, в ней есть язык»
портреты композиторов А. Вивальди,
Ю.
Антонова, русских художников В. Борисова - Мусатова, И. Шишкина, И Левитана. Репродукции
картин художников, видиоряд к музыкальным номерам карточки - текст песни,
мультимедийная презентация
Музыкальный
ряд:
А.Ермолов «Волшебный мир искусства». А. Вивальди
«Весна» из цикла «Времена года». Антонов «Родные места», О. Сергеева «Крымская
Весна».
Урок построен на двух видах музыкально- практической
деятельности учащихся –слушание музыки / активное восприятие и интонирование /
исполнительская деятельность. Два вида деятельности выбраны по теме урока,
целям и задачам .
Структура урока
1. Организационный
момент -1мин
2. Музыкальное
приветствие – 1мин.
3. Исполнение
песни «Волшебный мир искусства» – 2.5 мин.
4. Беседа по
теме -1мин
5. Слушание (видеоряд
Ю. Антонов «Родные места») – 2.5мин.
6. Беседа
после слушания – 1мин.
7. Слушание (видеоряд
А. Вивальди «Весна») – 2 мин.
8. Беседа – 1
мин.
9. Динамическая
пауза, эмоциональная разрядка в игровой форме – 2 мин./Игра «Повтори» /
10. Мастерская
художника. Мольберт В.Борисова – Мусатова - 2 мин
11. Пейзажи И.
Шишкина и . Левитана.-3 мин
12. Обзор и анализ
картин-2 мин
13. самостоятельная
работа по карточкам-4мин
14. Динамическая пауза
- 2 мин.
15. Разучивание песни
«Крымская Весна» - 5мин
16. Диагностика
обученности: викторина – 2мин
17. Обобщение темы
урока - 2 мин
18. Итог урока 2 – мин
19. Домашнее задание –
1 мин.
20. Музыкальное
прощание – 1 мин
ХОД УРОКА:
Учитель:
Здравствуйте
дорогие ребята, гости нашего урока. Сегодня мы побываем в чудесной стране,
которая нам откроет волшебный мир искусства. Музыкальное приветствие – это наш
первый шаг к новым открытиям.
Дети:
/музыкальное приветствие/
Учитель:
Тема нашего урока:
« Музыкальная живопись и живописная музыка» для этого нам нужно заглянуть в
уголки прекрасного мира природы и громко крикнуть:
« Ты раскрой мне природа
объятья…» Тогда вы увидите, как прекрасен этот мир. Мир природы рождает мир
искусства, где существует тонкая незримая связь музыки и других видов
искусства, где эти произведения черпают своё начало в волшебстве мира чувств и
музыки. Здесь начинается волшебство, и песня в вашем исполнении поможет нам
увидеть этот таинственный мир, созданный руками человека. ./слайд
№1 /
Дети:
Исполнение песни
муз. А. Ермолова «Волшебный мир искусства»
Учитель:
Молодцы! Исполнено было с нежностью
и душой. Продолжаем наше путешествие. Весна богата цветами, поэтому каждый
получает за открытие подарок, семицветик, при ответе на вопрос он отрывает
лепесток и откладывает его для исполнения желания и получения оценки, красный
–отличный ответ, зелёный – хороший, остальные цвета за участия в диалоге.
На предыдущих уроках вы уже
говорили и знаете, что музыка очень тесно связана с другими видами искусств.
Какими?
Дети:
Литературой, театром,
изобразительным искусством. Молодцы!
Учитель:
Совершенно верно. Музыкальная
живопись и живописная музыка / слайд №2 очень тесно связаны с картинами
природы. Великий итальянский художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи
назвал музыку «сестрой живописи». И действительно, эти два вида искусства
развивались параллельно, соприкасаясь не менее тесно, чем музыка и поэзия. Ну и
конечно, искусство рождается не на пустом месте, его источником его является
сама жизнь, все, что нас окружает, все, чем мы живём, все, что нам дорого. А
что нам дороже всего на свете?
Дети: Родина.
Учитель:
Правильно,
ребята. Давайте послушаем как это прекрасное чувство любви к Родине, к
родной земле, к природе выразил композитор Юрий Антонов в песне «Родные места»
/ Звучит песня «Родные места»/
Учитель:
В
прозвучавшей песне, что вы услышали – какими выразительными средствами передал
композитор красоту, любовь к родной земле? Для определения характера можете
обратиться к подсказкам, которые лежат у вас на партах.
Дети:
Плавная, напевная, широкая
мелодия. Спокойный, размеренный темп, не громкая, лирическая песня.
Учитель:
Красота родной природы всегда
привлекала внимание поэтов, писателей, художников, музыкантов, не зависимо от
времени и страны, в которой они жили. Хочу предложить вашему вниманию, один из
лучших образцов инструментального концертного цикла, написанный итальянским
скрипачом, дирижером и композитором эпохи барокко XVIII века - Антонио
Вивальди.
/Слайд № 3 /
/Цикл «Времена года» состоит из
четырех
частей
«Весна», «Лето», «Зима» и «Осень» - чарующая красота этой музыки продолжает
завоёвывать сердца всё новых и новых поколений ценителей музыки. Надеюсь и вам
она знакома. Мы слушаем первую часть «Весна».
/Слушание музыки А. Вивальди
«Весна» из цикла времена года/
Учитель:
Какие зрительные образы сопровождали
музыку?
Созвучны ли они с ней, как они
дополняют, обогащают картину, которую хотел донести до нас композитор,
используя звуки музыкальных инструментов?
Какие инструменты вы услышали?
Дети:
Мы увидели картины природы. Время
года весна. Зрительные образы созвучны с музыкой А. Вивальди, дополняют и
обогащают её своей красотой и радужными красками, которые выражают настроение и
характер музыки.
Это звучание струнно-смычковых
инструментов. В эту группу входят : скрипка, альт, виолончель, контрабас. /
Слайд №4 /
Учитель: А сейчас проведём
эмоциональную разрядку, сделаем динамическую паузу.
Игра « Повтори»
/Слайд № 5, музыкальный фон /
Представим, что пошёл дождик,
сначала мелкий, а затем всё чаще и чаще. Это выразим движениями пальцев, как
будто вы играете на фортепиано. Налетел ветер, стал разгонять тучки, поднимаем
руки вверх, наклоняемся из стороны в строну. Ветер всё сильнее, делаем
движения в темпе под музыку, повторяя движения за сказочными героями. Наконец,
показалось солнышко, руки сомкнули, подняли вверх, улыбаемся, радость выразим
хлопками.
Спасибо, думаю, вы зарядились
энергией и готовы к продолжению. Итак, продолжим наше путешествие в мир
природы. Но сначала выясним,
В каком жанре изобразительного
искусства художники отображают картины природы? Найти ответ на этот вопрос
вам поможет отрывок из стихотворения …
Александр Кушнер.
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина называется
Дети: ПЕЙЗАЖ .
/слайд №6/
Пейзаж – это
жанр изобразительного искусства, изображающий картины природы. /живопись/
|
Учитель:
Заглянем в мастерскую русского
художника В. Борисова Мусатова. Откроем наш учебник на стр. 98 . Мы увидим на
его мольберте красочную композицию. Прислушаемся, она звучит по особому,
звучит так, как слышит её сам художник. Прочитаем его строчки их дневника.
Дети:
«Я сижу дома и задаю концерты себе
одному. В них вместо звуков – краски! Мечты мне создают целые симфонии…Мои
помыслы – краски, мои краски – напевы.
Учитель:
Дайте названия этим пейзажам, можно
ли назвать эти картины музыкальной живописью, почему.
Дети: Его живописные полотна
передают лирическое настроение, можно подобрать тихую красивую мелодию. Об этом
говорят плавные линии воды, округлости деревьев, нежные краски. Назвать эту
картину можно. Весна.
Учитель: А как думают
другие ребята. Художник назвал её « Весенний этюд» Выбираем оценочные
лепестки.
Дети:
Рядом мы видим пейзаж сада.
Назовём его «Цветущий сад». Музыка к ней должна быть светлой, ласковой красивой
и мелодичной, как белые цветы на веточках деревьев.
Учитель:
Художник назвал этот пейзаж «Цветущие
вишни». Посмотрим на мольберты других художников.
Великого русского художника Исаака
Ильича Левитана /слайд№7/ называют самым «музыкальным» художником, потому что
все его полотна «поют». Давайте посмотрим и сами убедимся в том, что пейзажи
Исаака Левитана действительно поют и звучат.
/Слайды №8 - №11. Обзор и анализ
картин «Март», «Быстрая вода», «Вечерний звон», «Солнечный день»./Посмотрим на
картины и сделаем выводы, ответив на вопросы письменно.
Что видите в картинах?
Какие краски использовал художник?
Характер, настроение картин?
Какую музыку вы слышите в них? Ответы
занесите в карточки-задания.
Каждый
творец по-своему отражает мир, композитор – звуками, художник – красками, поэт
– в стихах или прозе. Какие выразительные средства используют художники?
Дети: В
изобразительном искусстве средством художественной выразительности являются
изобразительные краски.
Учитель: Цвет, цветовые
сочетания, контур, тон./ Слайд №12/ А в музыке?
Дети: В музыке средством
художественной выразительности являются музыкальные краски.
Учитель: Музыка настолько
ярко и убедительно передаёт впечатления композитора от картин природы, что мы
начинаем, словно бы видеть эти картины, а помогают ему в этом – выразительные
средства: лад, тембр, динамические оттенки, мелодия, гармония. /Слайд №13/
А теперь, попробуйте самостоятельно провести анализ.
Самостоятельная
работа:
Учитель:
Закончили, карточки- задания
передаём для проверки. Сделаем маленькую зарядку.
Динамическая
пауза.
Ветер дует, задувает, пальмы в
стороны качает.
А под пальмой краб сидит и клешнями
шевелит.
Чайка над волной летает и за
рыбками ныряет.
Под водой на глубине, крокодил
лежит на дне.
А под пальмой краб сидит и клешнями
шевелит. Закончили.
А сейчас, вопрос:
Назовите, пожалуйста, великого
художника-пейзажиста, который раскрыл красоту лесного пейзажа? /слайд
№ 14/ Дети: Иван Иванович Шишкин.
Учитель:
Правильно,
в городе Елабуга сохранился дом, в котором родился и жил И.И. Шишкин – художник
XIX века. В сокровищнице русского искусства Ивану Ивановичу Шишкину принадлежит
одно из самых почетных мест. С его именем связана история отечественного
пейзажа второй половины XIX столетия. Произведения выдающегося лучшие из
которых стали классикой национальной живописи, обрели огромную популярность.
Его называли «Царём леса». И конечно вам знакомы его картины.
– Обратите внимание, с какой
любовь, теплотой и нежностью написаны эти живописные полотна./Обзор картин
«Утро в сосновом лесу», «Корабельная роща», «Сосновый бор», «Рожь»
А сейчас разучим песню крымского
композитора и поэта Сергеевой ольги
«КРЫМСКАЯ
ВЕСНА» муз. сл. О. Сергеевой .
Пришла Весна и снова встали
мы
Под
флаг России и за мир Земли.
Победу
Крым удержит навсегда
И
гордо пронесёт через года!
И хочется от счастья закричать,
Весь мир обьять, Россию величать,
Героев наших, Крымскую Весну,
Вернулись, наконец, в свою страну!
ПРИПЕВ:
Крымская
Весна вошла в мой дом,
Веру
и Надежду поселила в нём,
Крымская
Весна – душа поёт
И
любовь, как яблонька, моя цветёт.
Крымская Весна – знаменье дней
Небо в радужных оттенках от огней.
Крымская Весна – тепло и свет
И роднее края в мире нет !
Живи
моя страна - не зная бед!
Пусть
каждый в ней несёт за всё ответ.
Нам
нужен МИР и счастье на ВЕКА!
СИЛЬНА
РОССИЯ будет и КРЕПКА !
ПРИПЕВ.
– Какая по характеру мелодия песни,
что она напоминает?
– Дома постарайтесь, используя
выразительные средства изобразительного искусства, нарисовать картину к этой
песне.
А сейчас я предлагаю вам ответить
на вопросы небольшой викторины – выполнить проверочную работу./Слайд № 23/
ВИКТОРИНА:
Мы познакомились с произведением
итальянского композитора, который написал цикл «Времена года»… (А.
Вивальди);
Мы слушали часть под названием … (“Весна”);
Русский композитор, автор песни
«Родные края»…. (Ю. Антнов)
Исаак Левитан – художник-…(пейзажист);
Иван Шишкин – великий русский художник
родился и жил в городе, который называется - Елабуга.
О каком художнике мы не сказали,
чьи картины стояли на мольберте. /В. Борисов – Мусатов ./
Определите название картин. /Слайд
№27
Обобщение темы:
Ребята, на нашем уроке прозвучало
много слов. Их можно применить для характеристики, как картин, так и музыки. Линия,
тон, оттенки, картина, выразительные средства, пространство. Эти термины
используются и в музыке и в живописи, о чем это нам говорит?
Дети: Можно сказать, что много
общего между видами искусств.
Учитель:
Верно, между различными искусствами
много общего. Картины природы в музыке и живописи могут жить как
самостоятельной жизнью, так и обогащать, дополнять друг друга, быть взаимосвязаны.
Живописная музыка, какая это
музыка?
Дети: Эта такая музыка, которая
ярко и убедительно передаёт впечетления композитора от картин природы. Мы
начинаем видеть эти картины природы, слушая музыку.
Учитель: Молодцы! А почему мы говорим:
« Музыкальная живопись?»
Дети: Живопись, наполненная
тонким поэтическим чувством, нельзя выразить словами – только музыкой.
Итог
урока:
–
Дорогие ребята! Мир искусства прекрасен и удивителен! Дорога туда начинается в
вашей душе, в вашем сердце. Учитесь раскрывать свою душу для красоты, смотреть
на мир и видеть в нем неповторимое и удивительное и тогда, большой мир
искусства откроет вам свои тайны. Наш урок подошёл к концу. А теперь
посмотрите, сколько красного и зелёного цвета у вас на партах. Это говорит о
том, что живопись у вас поёт, а музыка – рисует !!! Оценивание:
кто отвечал на вопросы правильно, активно
принимал участие на уроке, получает оценку -5, менее активные - 4.Остальные
ребята оценивают себя сами, за красные лепестки - оценка -5, за зелёные -4,
другие цвета – оценки нет, дома изучаем материал самостоятельно.
Домашние задание:
на стр 98 учебника, « Музыка» -5 класс,
вспомните о чём мы сегодня говорили, нарисуйте впечатления от песни «Крымская
Весна»
А сейчас, Заполните оценочный тест.
Оценочный
тест.
Максимальная
оценка – 3 балла. Всего – 24 балла.
|
Фамилия. Имя. Класс 5
«Г» Загорулько Роман
|
баллы
|
1
|
Урок прошёл интересно
|
3
|
|
Урок прошёл не очень интересно
|
-
|
|
Урок прошёл не интересно
|
-
|
2
|
Понравилось:
музыка
|
3
|
3
|
картины
|
3
|
4
|
беседа
|
3
|
5
|
игра
|
3
|
6
|
ответы детей
|
2
|
7
|
разучивание песни
|
3
|
8
|
самооценка
|
3
|
Итого
|
|
23 бал.
|
Спасибо! До следующих
путешествий и новых открытий ! /слайд №28/
Литература :
1.Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева. Методическое
пособие. Музыка 5-6 класс
«Просвещение». М. 2005г.
2. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева.
Учебник « Музыка» 5 класс 2003г. ,2007г.
3. Б. С. Рачина . Технология и
методика обучения музыки в общеобразовательной школе, Спб. «Композитор» 2007
г.
4. Т. А. Затямина «Современный
урок музыки» . «Глобус» М. 2008г.
5.М. Г. Дейнеко .В. Ю. Елин.
Учебник «Изобразительное искусство.» 5-6 класс. « Радянська школа». Киев.
1981 г.