Предпросмотр материала:
Урок по предмету "Окружающий мир". Тема: "Вода и её свойства". 2-й класс
Вид: урок изучения нового материала.
Технология: личностно-ориентированное обучение.
Цель: Создание условий для знакомства учащихся со свойствами воды.
Задачи:
Образовательные:
создать условия для выявления учащимися свойств воды;
формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения; умение делать выводы по результатам наблюдений;
Развивающие:
развивать логическое мышление, познавательный интерес;
Воспитательные:
развивать коммуникативные навыки через работу в группах, содействовать воспитанию бережного отношения к природе;
Оборудование:
Общеклассное: таблички - номера лабораторий, Капля – герой урока, капельки (маленькая и большая), пустые стаканы 3 штуки, стаканы с водой 6 штук, разноцветные бусинки, стакан с молоком, глобус, ложка, зеркальце, колба, чашка, пипетка, таблицы для записи выводов, схематические рисунки свойств воды, чистые листы бумаги (А4 половинки), правила работы в группе. ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft office Power Point.
Индивидуальное: учебник 2 класса «Окружающий мир», автор Федотова О. Н., Трафимова Г. В., Трафимов С. А., лист для проверка изученного материала с фамилией ученика, таблички организаторам, карточки с домашним заданием.
Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, парная.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Приветствую вас на втором заседании клуба «Мы и окружающий мир»
II.Актуализация изученного материала. (контроль за усвоением знаний)
- Прежде, чем приступить к изучению новой темы, давайте проверим, насколько внимательны вы были на прошлом уроке. Если вы согласны с утверждением, ставите на листочке «+», если не согласны – «-»
Тест по теме «Воздух и его свойства».
1.Воздух прозрачен.
2.Воздух имеет цвет.
3.Воздух имеет запах.
4.Воздух хорошо проводит тепло.
5. Воздух хорошо пропускает солнечные лучи.
6.Человек и животные поглощают углекислый газ.
7. Растения при дыхании выделяют кислород.
Взаимопроверка: +, - , - , - , +, - , +. (по образцу)
III.Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, у нас сегодня в гостях одна Незнакомка. Отгадав загадку, вы узнаете её имя.
Я и льдинка голубая,
Я и капля дождевая,
Я снежинка вырезная,
Я по травке разлита,
Догадайся, кто же я?
(вода)
- Незнакомку на самом деле зовут Капелькой воды, и она будет героиней нашего урока.
- Чтобы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке о воде?
- Кто догадался, какова будет тема сегодняшнего урока? («Вода и её свойства»)
- Какую учебную задачу вы перед собой поставите? (Выявить свойства воды)
IV.Изучение нового материала.
- Капелька воды интересуется, много ли её подруг, таких же капелек воды есть на Земле?
- Где это можно выяснить?
- Наглядно это можно увидеть, посмотрев на глобус.
– Если быстро вращать глобус, какого цвета он вам покажется? (Голубого.)
– Что обозначают на глобусе голубым цветом? (Водоёмы.)
- Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. И, наверное, правильнее было назвать планета Вода.
1. Практическая работа «Свойства воды».
- Давайте поможем Капельке узнать, какими свойствами она обладает.
- Сейчас мы с вами станем исследователями. У каждой исследовательской группы своё задание. Но, прежде чем приступить к работе, повторим правила техники безопасности.
1. Находясь в лаборатории, будьте осторожны с оборудованием.
2. Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.
3. Опыт может проводить один ученик, остальные учащиеся наблюдают.
4. Обсуждение ведется по очереди, тихо!
5. После проведения опытов приведите рабочее место в порядок.
Оживлялка
- А теперь, чтобы настроиться на работу, давайте проведём «Оживлялку.
- Чтобы глазки были зоркими (вращение глазами по кругу, перевод взгляда с далекого предмета на близкий)
- Чтобы слух был острее (потерли ушки, прижали их ладонями)
- Чтобы ваша совместная работа была успешной, не забывайте о правилах работы в группе, которые лежат у вас на столе.
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
Задание для лаборатории №1
1. Определите «Имеет ли вода цвет»?
Перед вами стакан. Посмотрите на дно стакана. Там находятся разноцветные бусинки. Налейте в стакан чистую воду. Посмотрите на бусинки сквозь воду. Видны ли вам бусинки?
Что вы можете сказать о цвете воды?
Ваш вывод: вода цвета …….., она …………..
2. Отметьте это свойство в таблице. Придумайте схематический рисунок для этого свойства воды.
![]()
![]()
![]()
![]()

3. Приведите пример из жизни, где вы встречали это свойство воды. Можете воспользоваться материалом учебника.
Задание для лаборатории № 2.
1. Определите «Имеет ли вода запах?»
Возьмите стакан с водой в одну руку, а другой помахивайте в сторону носа.
Что можете сказать о запахе воды?
Ваш вывод: вода запаха …………
2. Отметьте это свойство в таблице. Придумайте схематический рисунок для этого свойства воды.



3. Приведите пример, где в жизни вы встречались с этим свойством воды. Какие меры безопасности необходимо соблюдать, определяя по запаху любую жидкость? Можете воспользоваться материалом учебника.
Задание для лаборатории №3.
1. Определите «Имеет ли вода вкус?»
Каков вкус соли, сахара, лимона, лука? Налейте из стакана немного воды и попробуйте её. Можно ли назвать ее сладкой, соленой, кислой, горькой? Что можете сказать о вкусе воды?
Вывод: Совершенно чистая вода не имеет …….., она …… .
2. Отметьте это свойство в таблице. Придумайте схематический рисунок для этого свойства воды.



3. Приведите пример, где в жизни вы встречались с этим свойством воды. Можете воспользоваться материалом учебника. Какие меры безопасности необходимо соблюдать, определяя по вкусу любую жидкость?
Задание для лаборатории № 4.
1. Определите «Прозрачна ли вода?»
Опустите ложку в стакан с водой, а другую в стакан с молоком. Видно ли ложку в стакане с водой?
Вывод: чистая вода ………
2. Отметьте это свойство в таблице. Придумайте схематический рисунок для этого свойства воды.

3. Приведите пример из жизни, где вы встречали это свойство воды. Можете воспользоваться материалом учебника.
Задание для лаборатории №5.
1. Определите «Имеет ли вода форму?»
У вас на столе стоит стакан с водой.
- налейте немного воды в колбу
- перелейте воду в чашку
Какую форму приняла вода в колбе, в чашке? Какой можно сделать вывод?
Вывод: вода принимает …………………………………….
2. Отметьте это свойство в таблице. Придумайте схематический рисунок для этого свойства воды.

3. Приведите пример из жизни, где вы встречали это свойство воды. Можете воспользоваться материалом учебника.
Задание для лаборатории №6.
1.Определите «Почему вода растекается?»
Возьмите в руки медицинскую пипетку, наберите в неё из стакана воды и выпустите её на поверхность зеркальца. Наклоните зеркальце. Что произошло с каплей? Возьмите еще один стакан и наклоните его. Подставьте другой стакан. Что происходит с водой? Во всех этих случаях проявляется одно свойство воды. Подумай какое. Проверьте себя по учебнику.
Вывод: вода обладает свойством ………….. . Им обладают все жидкости.
2. Отметьте это свойство в таблице. Придумайте схематический рисунок для этого свойства воды.
3. Подумайте, что произошло бы, если вдруг вода утратила это свойство? Можете воспользоваться материалом учебника.
Физминутка.
Очень всем нужна вода
Делай раз и делай два
Звери из ручья попили
Влево вправо поклонились
Вместе на носочки встали
Тучку лапками достали
Дождик вдруг полил с утра
За работу нам пора.
2. Подведение итогов практической работы «Свойства воды».
- Ребята, давайте подведём итог нашей практической работы. Каждая группа по очереди будет рассказывать всем остальным о выявленном свойстве воды, пользуясь таблицей и схематическим рисунком.
V. Закрепление.
- Многие люди посвятили воде свои высказывания:
ВОДА! ТЕБЯ НЕВОЗМОЖНО ОПИСАТЬ,
ТОБОЙ НАСЛАЖДАЮТСЯ,
НЕ ВЕДАЯ, ЧТО ТЫ ТАКОЕ!
МАЛО СКАЗАТЬ, ЧТО ТЫ НЕОБХОДИМА ДЛЯ ЖИЗНИ:
ТЫ САМА ЖИЗНЬ!
Антуан де Сент-Экзюпери
- Объясните смысл этого высказывания.
- Капелька воды приготовила для вас пословицы о себе. Работая в парах (листы на партах), соберите пословицы. Объясните их смысл.
Была бы водица, а зелень народится.
Под лежачий камень вода не течёт.
Вода камень точит.
Хлеб, да вода богатырская еда.
- Чтобы проверить внимательно ли вы слушали своих товарищей на уроке, Капелька приготовила для вас «хитрые» вопросы.
- Если вы услышите свойство, которым обладает вода, хлопните в ладоши.
Вода не имеет запах;
Вода голубого цвета;
Вода обладает способностью течь;
Сквозь воду нельзя увидеть рыбок;
Вода принимает форму сосуда;
Вода очень вкусная.
VI.Итог урока
- Наш урок подходит к концу. Вспомните, какова была тема урока? Какую учебную задачу вы перед собой ставили?
- Что вас особенно удивило на уроке? А что показалось самым интересным?
VII.Домашнее задание
- Сегодня на уроке мы выяснили не все свойства воды. Я предлагаю вам дома самостоятельно провести ещё два опыта, сделать выводы по их результатам или прочитать в хрестоматии текст «Похвальное слово воде», составить план текста.
Опыт № 7
Возьми три чистых стакана
1. В первый насыпь соль
2. Во второй насыпь сахар.
3. В третий насыпь песок.
Размешай воду в стаканчиках. Понаблюдай, что произошло с солью, сахаром, песком.
Изменилась ли вода?
Куда исчезла соль? Соль ……..
Куда исчез сахар? Сахар ……
Что произошло с песком? Песок ……….
Вывод: вода – ……….
Приведи примеры из жизни, где вы встречали это свойство воды.
Опыт № 8
Налей в блюдце немного воды, поставь это блюдце в тёплое место. Через 1 - 2 часа проверь, есть ли вода на дне блюдца.
Вывод: вода ……………………..
Приведи примеры из жизни, где встречается это свойство воды.
VIII.Рефлексия
- Ребята, у каждого из вас на парте лежит по две капельки – маленькая и большая. Если вы считаете, что работали активно, всё поняли и многое узнали на сегодняшнем уроке о свойствах воды, то подарите нашей Капельке большую подружку, а если у вас остались вопросы или вы не запомнили все свойства воды, подарите ей маленькую подружку.
- Спасибо всем за урок. Урок окончен.
|
Исследовательские лаборатории |
Вода В ходе проведённого нами опыта мы сделали вывод: |
|
|
Свойства |
Применение |
|
|
№ 1 |
Вода ………………… |
|
|
№ 2 |
Вода запаха…………. |
|
|
№ 3 |
Чистая вода не имеет ………………………... |
|
|
№ 4 |
Чистая вода …………
|
|
|
№ 5 |
Вода принимает …… |
|
|
№ 6 |
Вода обладает свойством … |
|
|
Исследовательские лаборатории |
Вода В ходе проведённого нами опыта мы сделали вывод: |
|
|
Свойства |
Применение |
|
|
№ 1 |
Вода ………………… |
|
|
№ 2 |
Вода запаха…………. |
|
|
№ 3 |
Чистая вода не имеет ………………………... |
|
|
№ 4 |
Чистая вода …………
|
|
|
№ 5 |
Вода принимает …… |
|
|
№ 6 |
Вода обладает свойством … |
|
Правила работы в группе
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
Правила работы в группе
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
Правила работы в группе
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
Задание для лаборатории №1
1. Определите «Имеет ли вода цвет»?
Перед вами пустой стакан. Посмотрите на дно стакана, где находятся разноцветные бусинки. Налейте в стакан чистую воду. Посмотрите на бусинки сквозь воду. Видны ли вам бусинки?
Что вы можете сказать о цвете воды?
Ваш вывод: вода цвета …….., она …………..
2. Отметьте это свойство в таблице. Придумайте схематический рисунок для этого свойства воды.
3. Приведите пример из жизни, где вы встречали это свойство воды. Можете воспользоваться материалом учебника.
Задание для лаборатории № 2.
1. Определите «Имеет ли вода запах?»
Возьмите стакан с водой в одну руку, а другой помахивайте в сторону носа.
Что можете сказать о запахе воды?
Ваш вывод: вода запаха …………
2. Отметьте это свойство в таблице. Придумайте схематический рисунок для этого свойства воды.
3. Приведите пример, где в жизни вы встречались с этим свойством воды. Какие меры безопасности необходимо соблюдать, определяя по запаху любую жидкость? Можете воспользоваться материалом учебника.
Задание для лаборатории №3.
1. Определите «Имеет ли вода вкус?»
Каков вкус соли, сахара, лимона, лука? Налейте из стакана немного воды и попробуйте её.
Можно ли назвать ее сладкой, соленой, кислой, горькой? Что можете сказать о вкусе воды?
Вывод: Совершенно чистая вода не имеет …….., она …… .
2. Отметьте это свойство в таблице. Придумайте схематический рисунок для этого свойства воды.
3. Приведите пример, где в жизни вы встречались с этим свойством воды. Можете воспользоваться материалом учебника. Какие меры безопасности необходимо соблюдать, определяя по вкусу любую жидкость?
Задание для лаборатории № 4.
1. Определите «Прозрачна ли вода?»
Опустите ложку в стакан с водой, а другую в стакан с молоком. Видно ли ложку в стакане с водой?
Вывод: чистая вода ………
2. Отметьте это свойство в таблице. Придумайте схематический рисунок для этого свойства воды.
3. Приведите пример из жизни, где вы встречали это свойство воды. Можете воспользоваться материалом учебника.
Задание для лаборатории №5.
1. Определите «Имеет ли вода форму?»
У вас на столе стоит стакан с водой.
- налейте немного воды в колбу
- перелейте воду в чашку
Какую форму приняла вода в колбе, в колбе, в чашке? Какой можно сделать вывод?
Вывод: вода принимает …………………………………….
2. Отметьте это свойство в таблице. Придумайте схематический рисунок для этого свойства воды.
3. Приведите пример из жизни, где вы встречали это свойство воды. Можете воспользоваться материалом учебника.
Задание для лаборатории №6.
1.Определите «Почему вода растекается?»
Возьмите в руки медицинскую пипетку, наберите в неё из стакана воды и выпустите её на поверхность зеркальца. Наклоните зеркальце. Что произошло с каплей? Возьмите еще один стакан и наклоните его. Подставьте другой стакан. Что происходит с водой? Во всех этих случаях проявляется одно свойство воды. Подумай какое. Проверьте себя по учебнику.
Вывод: вода обладает свойством ………….. . Им обладают все жидкости.
2. Отметьте это свойство в таблице. Придумайте схематический рисунок для этого свойства воды.
3. Подумайте, что произошло бы, если вдруг вода утратила это свойство? Можете воспользоваться материалом учебника.
Домашнее задание
1) Опыт № 7
Возьми три чистых стакана
1. В первый насыпь соль
2. Во второй насыпь сахар.
3. В третий насыпь песок.
Размешай воду в стаканчиках. Понаблюдай, что произошло с солью, сахаром, песком.
Изменилась ли вода?
Куда исчезла соль? Соль ……..
Куда исчез сахар? Сахар ……
Что произошло с песком? Песок ……….
Вывод: вода – ……….
Приведи примеры из жизни, где вы встречали это свойство воды.
Опыт № 8
Налей в блюдце немного воды, поставь это блюдце в тёплое место. Через 1 - 2 часа проверь есть ли вода на дне блюдца.
Вывод: вода ……………………..
Приведи примеры из жизни, где встречается это свойство воды.
2) Прочитай в хрестоматии текст «Похвальное слово воде», составь план текста.
Домашнее задание
1) Опыт № 7
Возьми три чистых стакана
1. В первый насыпь соль
2. Во второй насыпь сахар.
3. В третий насыпь песок.
Размешай воду в стаканчиках. Понаблюдай, что произошло с солью, сахаром, песком.
Изменилась ли вода?
Куда исчезла соль? Соль ……..
Куда исчез сахар? Сахар ……
Что произошло с песком? Песок ……….
Вывод: вода – ……….
Приведи примеры из жизни, где вы встречали это свойство воды.
Опыт № 8
Налей в блюдце немного воды, поставь это блюдце в тёплое место. Через 1 - 2 часа проверь есть ли вода на дне блюдца.
Вывод: вода ……………………..
Приведи примеры из жизни, где встречается это свойство воды.
2) Прочитай в хрестоматии текст «Похвальное слово воде», составь план текста.
Пословицы
Была бы водица,
а зелень народится.
Под лежачий камень
вода не течёт.
Вода камень
точит.
Хлеб, да вода
богатырская еда.


![]() |
![]() |

![]() |




Конспект урока предназначен для использования в начальной школе. Цель данного урока - создание условий для знакомства учащихся со свойствами воды. Формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения; умение делать выводы по результатам наблюдений; развивать логическое мышление, познавательный интерес; развивать коммуникативные навыки через работу в группах, содействовать воспитанию бережного отношения к природе. В ходе данного урока работала над формированием у учащихся таких предметных умений как: знания о свойствах воды и технике безопасности при работе с жидкостями.
Конспект урока предназначен для использования в начальной школе. Цель данного урока - создание условий для знакомства учащихся со свойствами воды. Формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения; умение делать выводы по результатам наблюдений; развивать логическое мышление, познавательный интерес; развивать коммуникативные навыки через работу в группах, содействовать воспитанию бережного отношения к природе. В ходе данного урока работала над формированием у учащихся таких предметных умений как: знания о свойствах воды и технике безопасности при работе с жидкостями.
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям