Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по предмету окружающий мир

Урок по предмету окружающий мир

Скачать материал

Урок по предмету окружающий мир

Программа «Планета Знаний» во 2 классе

Тема урока: «Красная книга. Будь природе другом».

Цели:

     Образовательные:  уточнить,  систематизировать, расширить и обобщить знания о редких и исчезающих видах животных и растениях, полученные детьми до школы. Познакомить детей с Красной книгой. Обосновать её предназначение.

     Развивающие: сформировать первоначальные представления о редких и исчезающих видах животных и растений, занесённых в Красную книгу, актуализировать знания, имеющие у детей по теме «Живая и неживая природа». Показать некоторые доступные для данного возраста взаимосвязи между объектами и явлениями природы. Дать первое представление о способах получения знаний о природе (наблюдения, работа с источниками информации). Учить детей сравнивать обобщать.  Делать выводы, работать с таблицами и рисунками.

     Воспитательные: создать условия для успешного взаимодействия учителя и учащихся на уроке. Способствовать выявлению и раскрытию творческих способностей учащихся. Воспитывать бережное отношение к природе. Воспитывать чувство товарищества, аккуратность усидчивость.

 

Оборудование:

1. Красная книга;

2. Рисунки животных и растений, о которых пойдёт речь на уроке;

3. Знаки друзей природы.

 

Ход урока:

 

I.Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях в игре

Смело, четко, говорим

И тихонько сидим.

 

II.Актуализация знаний.

1.Учитель вместе с детьми вспоминает знания, имеющиеся у ребят.

2.Что такое природа?

3.Какая бывает природа?

4.Ученики рассказывают о своих домашних животных по подготовленным рисункам.

5.Дети отгадывают загадки:

 

1. Красногрудый чернокрылый

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

 

2. Кто на своей голове лес носит? (Олень)

 

3. Когда он в клетке, то приятен,

На шкуре много чёрных пятен.

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр, похож на кошку. ( Леопард)

 

III. Работа над новой темой.

Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Это книга не совсем обычная. Цвет переплёта у этой книги – красный.

- Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.)

- Правильно. Он. как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».

     В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.

Ребята, сегодня на уроке объектом исследования являются редкие и исчезающие животные и растения.

Теперь, дети, определим необходимые методы исследования.

 

Методы исследования:

a) понаблюдать (глаз);

б) прочитать в книге, журнале (книга);

в) информация из компьютера (компьютер);

г) спросить у родителей (лицо);

д) эксперимент (ладошка);

е) я знаю сам (!).

 

В нашем классе есть юные исследователи. Они провели первые и очень важные свои исследования по теме редкие и исчезающие виды  животных и растений.

 

Первая группа юных исследователей расскажет о том, какие редкие виды животных встречаются в нашем крае.

 

Вторая группа юных исследователей  расскажет о том, какие редкие виды птиц встречаются в нашем крае.

 

Третья группа юных исследователей расскажет о том, какие редкие  виды растений произрастают в нашем крае.

 

Ученики делают заранее подготовленные сообщения.

 

IV.Физкультминутка.

 

Льётся чистая водица

Мы умеем сами мыться

Порошок зубной берём

Крепко щеткой зубы трем

Моем шею, моем уши

После вытремся посуше.

Поверни головку вправо,

Поверни головку влево.

Опусти головку вниз/

И тихонечко садись.

 

V.Знакомство с животными и растениями Красной книги.

 

     Ученики рассматривают иллюстрации в учебнике.

- Давайте познакомимся с некоторыми редкими животными, которые занесены в Красную книгу.

     Учитель показывает картинки.

     Журавль-красавка – птица отряда журавлеобразных. Его рост составляет 70-90 см, масса-2,5-3 кг. Журавль-красавка сплошь пепельно-серый с красивым жемчужным отливом, и только голова его, шея да кончики крыльев чёрные. По бокам головы, над глазами, располагаются пучки длинных мягких белых перьев, похожих на косицы.

Журавль-красавка обитает в основном в Калмыкии, за пределами нашей страны – в Китае, Монголии, Турции и Марокко. В отличие от своих собратьев, живущих в сырых местах, он предпочитает степные районы.

     Орлан – белохвост - птица отряда соколообразных. Это дневной хищник. У него крючкообразный загнутый клюв, сильные острые когти  достаточно жёсткое оперение. Длина птицы до 90 см и с размахом крыльев около 2,5м. Орлан - белохвост обитает в зоне лесов и лесотундры, гнездится вблизи прудов, озёр и рек, где добывает рыбу и охотится на водоплавающих  птиц.

     Русская выхухоль - животное класса млекопитающих отряда насекомоядных. Длина тела русской выхухоли достигает 20-25 см, длина хвоста - около 20 см, то есть почти такая же, как и длина тела. Масса- 0,5-0,7 кг. Она обитает только на территории России, а именно в бассейнах Волги, Дона, Днепра и Урала. Выхухоль относится к семейству кротов, но она ведёт полуводный образ жизни. Она устраивает себе чаще всего на сухом берегу многоэтажную нору, которая открывается прямо в воду. Питается это животное пиявками, водяными насекомыми и их личинками, червями, мелкой рыбёшкой.

     Амурский тигр сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотятся на кабанов и оленей.

     Пятнистый олень. Раньше жил только в дальневосточной тайге. Сейчас расселяется во многих местах.

     Калина обыкновенная – кустарник семейства жимолостных. Достигает высоты 4-5 метров. Цветёт в мае – июле. Плоды калины обыкновенной используют в медицине. Они богаты пектином, каротином, витаминами С и Р, причём витамина С в них содержится больше, чем в апельсине и лимоне. Препараты, изготовленные на основе калины обыкновенной, оказывают кровоостанавливающее, противовоспалительное и антисептическое действие, помогают при ангине, гастрите и язвенной болезни желудка.

     Ковыль перистый – растение семейства злаков. Этот степной злак имеет щетиновидные листья. Его соцветие – метёлка. Одноцветковые колоски заканчиваются перистыми опушенными остями длинной 30-40 см. Обитает в Евразии, редко встречается в Бурятии и в Иркутской области. Раньше ковыль перистый был самым распространённым растением русских степей.

     Колокольчик одноцветковый – растение семейства колокольчиковых. Растение имеет утолщённый корень и мелкие острые прикорневые листья. На верхушках голых стеблей располагаются одиночные, небесно-голубые цветки. Цветёт в июле - августе. Произрастает в Восточной Сибири. Излюбленные места обитания – альпийские луга и каменные россыпи. Учёные предполагают, что колокольчик одноцветковый является реликтом ледникового периода.

     - Почему некоторых растений и животных остаётся очень мало на земле или они совсем исчезают? Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у неё, всё снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.

     В начале века практически истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках, - 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник - Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Угрозой является чрезмерная добыча животных, охота. Но есть ещё причина - разрушение мест обитания животных. Например, через лес прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, работают машины, грохочут, шумят люди. Птицы и звери пугаются, им нужно куда- то уходить. Они могут не успеть вывести детёнышей. Так гибнут не только животные, но и растения.

      В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже  выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов. Поэтому второе издание Красной книги вышло в 1984 году в двух томах. В них  о каждом животном и растении кратко, но точно сказано всё: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в  каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное – что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания.

VI. Будьте природе другом – беседа.

 – Сейчас мы с вами говорили о том,  что охрана растений и животных – проблема государственная, но мы с вами можем помочь природе, стать ей другом? ( Можем: не будем рвать цветы, ломать деревья, разорять гнёзда и т. д.) Учитель вывешивает на доске « Экологические знаки». Дети их расшифровывают и придумывают свои. Затем читают вслух « Правила друзей природы».

VII.Подведение итогов уроков.

 

Школьники с помощью учителя формулируют ответы на вопросы и делают выводы.

- Что такое Красная книга?

- Для чего она необходима?

- С какими редкими и исчезающими видами растений вы познакомились?

- С какими редкими и исчезающими видами животных вы познакомились?

-Какие правила поведения в природе нужно соблюдать, чтобы не уничтожать растения и животных?

     Необходимо не только знать растения и животных, которые входят в Красную книгу и охранять их, но и бережно относиться ко всем растениям и животным, защищать их.

     По традиции учащиеся обмениваются своими впечатлениями о выполнении заданий.

 

VIII.  Домашнее задание.

 

1. Прочитать материал учебника.

2. Составить свою Красную книгу, нарисовать редкие и исчезающие виды  животных и растений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по предмету окружающий мир"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 16.05.2018
  • 720
  • 2
«Окружающий мир (в 2 частях) », Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2019 303
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федоренко Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федоренко Ирина Анатольевна
    Федоренко Ирина Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 12067
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек