Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по предмету "Окружающий мир" по теме "Средние века: время рыцарей и замков".

Урок по предмету "Окружающий мир" по теме "Средние века: время рыцарей и замков".

Скачать материал

Тема урока. Средние века: время рыцарей и замков 

Цели урока:

1) Формировать представление о Средневековье; познакомить учащихся с мировыми религиями: христианством, исламом, буддизмом; изобретением книгопечатания.

2) Развивать кругозор обучающихся, устную речь, творческое мышление,

память, познавательный интерес;

3) Воспитание у учащихся положительных качеств: храбрости, мужества, благородства, любви к Родине ; воспитывать интерес к истории, уважительное отношение к религиозным воззрениям других народов. 

Тип урока: урок изучения нового материала. 
Оборудование: мультимедийная презентация,  карточка с тестовым заданием (у каждого ученика); карточки с таблицами из букв и из цифр (у каждого ученика); шкала оценки у каждого ученика;  Плешаков А.А., Крючкова Е.А. Мир вокруг нас. Учебник для 4 класса начальной школы. Ч.2.- М.: « Просвещение»,2007.

                                                    Ход урока
I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.

Хочу пригласить вас сегодня

В Средние века.

Берлин, Амстердам, Копенгаген

Возникли уже тогда.

-Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие по страницам всемирной истории.

-Какие качества нам понадобятся, чтобы узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие?


II. Проверка домашнего задания, подготовка к основному этапу.

     -Вспомните, что такое история?

(История – это наука о прошлом. История изучает, как жили разные народы, какие происходили события.)

- На прошлом уроке мы с вами совершали путешествие в Древний Египет, Грецию и Рим, поэтому вам предстоит вспомнить про мир древности и дать правильные ответы на вопросы теста.

 

- Выбери правильный ответ и отметь значком «+».

1.Что не относится к истории Древнего Египта?

 фараон; Нил; Акрополь.

2.Этот бог изображался человеком с головой птицы:

Тот; Ра; Себек.

3.Гробница фараона в Древнем Египте:

храм; сфинкс; пирамида.

4.Главная площадь Рима:

Форум; Капитолий; Палантин.

5.Как звали людей, которые считали священными льва, крокодила, скорпиона, жука - скарабея?

 римляне; египтяне; греки.

6.Бог мудрости в Древнем Египте, научивший людей читать и писать:

Тот; Ра; Себек.

 


С


Е 


Н


К


Е 


О

 


В


Д


Р 


В


Е 


Е 


Ь 

 







10


7




11 


13 



12

-История Древнего мира длилась несколько тысяч лет и закончилась в V веке нашей эры. С конца V века началась новая эпоха в истории. Как она называлась, вы сможете узнать , прочитав на карточке буквы в соответствии со второй таблицей:


-Прочитайте, пожалуйста, слово, которое у вас получилось.   (Средневековье)



 

III. Изучение нового материала.

Эпоха Средневековья скрывает много тайн, которые предстоит нам открыть на уроке сегодня. Сегодня на уроке у нас речь пойдет об эпохе, которая продолжалась с V века до конца ХV века, называется она Средние века, или Средневековье. Сегодня мы совершим путешествие в эпоху Средневековья.

(Презентация «Средние века». Слайд )

Средние века охватывают 12 столетий между древним миром и новым временем. Когда речь идет о таком большом временном отрезке, трудно назвать точные даты его начала и конца. Одна эпоха постепенно переходила в другую. Но началом Средневековья принято считать 476 год, когда был, свергнут с престола последний римский император и произошло крушение великого государства древности – Западной Римской империи.

Многое изменилось в жизни людей в Средние века. Люди стали обрабатывать больше земли и собирать большие урожаи, в Европе – выращивать растения, которых раньше не знали: рис и хлопчатник, чай и кофе, картофель и кукурузу, апельсины, помидоры, какао.

Средневековые мореплаватели открыли Америку и Австралию. В Средние века образовались многие государства, существующие и поныне: Англия, Франция, Италия, Россия. Вот какое интересное время мы называем Средними веками.

За десять столетий сформировалась Европа с её государствами, границами, разными языками и культурами. Образовались многие города: Берлин, Амстердам, Москва, которые существуют и поныне.

-Из Средневековья к нам пришло прекрасное слово рыцарь!

-Какого человека вы сегодня назвали бы рыцарем?

-Вы правы. В наше время, благородного, смелого, безупречного человека можно назвать рыцарем. А в Средневековой Европе – это феодал, тяжеловооруженный конный воин, для которого считались обязательными моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство по отношению к женщине.(Слайд )

В Средние века рыцарем мог стать не каждый человек, а только люди «благородного» происхождения, богатые, чтобы приобрести коня и вооружение - меч, щит, латы.(Слайд)

Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей, хозяев больших земельных владений – герцогов, графов, баронов.(Слайд )

Для того, чтобы стать настоящим воином- рыцарем, требовалось много времени и сил. К военной службе рыцари готовились с детства. В возрасте семи лет мальчики покидали родительский дом и становились личными прислугами знатных землевладельцев. Там они обучались фехтованию, борьбе, верховой езде, метанию копья, пению и танцам.

Когда юноше исполнялось 15 лет, он поступал на службу к рыцарю, становился его оруженосцем. Он встречал гостей и прислуживал им за столом. В походе оруженосец вёз доспехи рыцаря, а во время боя должен был находиться за спиной рыцаря, чтобы в нужный момент подать ему запасное оружие. (Слайд )

Шли годы. Юноша обучался владению оружия и рыцарским добродетелям. В 21 год, если он был достоин высокого звания, его торжественно посвящали в рыцари. Юноша становился на колени, а рыцарь плоской стороной меча наносил ему лёгкий удар по плечу. ( Слайд )

А чтобы в мирное время не притупилось их военное искусство, рыцари участвовали в специально организованных военных состязаниях, которые назывались турнирами. Об их начале возвещали громкие звуки труб. На турнирах принято было биться тупыми копьями. Побеждал тот рыцарь, которому удавалось выбить из седла наибольшее количество соперников. Имя победителя называла самая прекрасная дама. 

IV. Физкультминутка.

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке.

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом

Шаг на месте, не спеша.

Как погода хороша!

Мы проверили осанку

И свели лопатки.

Мы походим на носках,

Мы идем на пятках. 

V. Продолжение изучения  новой темы.

- Как вы думаете, где жили рыцари в те далёкие времена?

-Каким вы себе представляете замок рыцаря? (Слайд)

 

    Жили рыцари в замках. Замок – это дворец и крепость феодала. Замки Европы, Ближнего Востока, Кавказа, Средней Азии возводились в хорошо защищенных местах: главная башня окружалась валами, рвами, стенами. Суровые, мощные замки с XI–XII вв. становятся более живописными, свободными по планировке, с XIII–XIV вв. превращаются в сложные комплексы построек и, наконец, в дворцовые ансамбли.

Замки знати представляли собой не очень удобные жилища. В них было сыро, холодно, гуляли сквозняки. Первые замки не имели стекол в окнах и водопровода. Помещения освещались факелами из веток дерева или пучков тростника. Короли и знать строили себе замки для защиты от врагов.

Для строительства замков выбирали высокий холм, обрывистый утёс или остров посреди реки. Почему?

Прочитайте текст на с. 18-19 про себя.

-Какие приспособления в замке служили защитой от нападения?

-Чем занимались обитатели замков?

-Можно назвать замки удобными жилищами? 

Это интересно!

Есть на территории нашего государства Выборгский замок. (Слайд)

Возведён на небольшом островке в Финском Заливе. Единственный в России полностью сохранившийся памятник средневекового военного зодчеств.

-В средние века люди не только строили замки, создавали новые города, проводили турниры, но старались осмысливать то, что их окружало, понять себя, человеческую жизнь и смерть.

-В Средневековье стали распространяться три основные религии. (Слайд)

По всей Европе распространяется христианство.

Появилось в I веке в восточной провинции Римской империи Палестине. Христиане верят в Иисуса Христа как Богочеловека и Спасителя мира. Главный источник вероучения - Священное Писание (Библия).

Во многих странах искусными мастерами возводятся прекрасные христианские церкви и соборы. Многими мы можем восхищаться и сегодня.

 

-На Ближнем Востоке возникла другая вера – ислам.  (Слайд)

Возник в Аравии в VII веке. Основал его пророк Мухаммед. Последователи религии (мусульмане) поклоняются единому Богу - Аллаху. Основы учения изложены в священной книге мусульман – Коране.

Здание молитв у мусульман называется мечеть.

 

-В Китае, Японии распространяется буддизм. (Слайд)

Самая древняя из мировых религий. Возник в Индии в V-VIвв. до нашей эры. Имя Будда получил основатель религии Сиддхартха Гаутама, достигший состояния высшего духовного совершенства. Основы учения описаны в Ведах.

Здание для молитв у буддистов - буддистский храм. Буддистские храмы строили в Китае, Индии, Японии и в других странах Востока. (Слайд)

- Какие религии возникли в Средние века?

- Как называются здания для молитв?

- В кого верят христиане, мусульмане, буддисты?

- Что является источником вероучения в каждой религии? (Слайд)

- Где распространялись христианство, ислам, буддизм?

- Ребята, как вы думаете, русские люди придерживаются какой веры? (Христианство)

В настоящее время число национальностей в России возросло . Проживают в нашей стране и христиане, и мусульмане, и буддисты. Верить или не верить в того или иного бога – личное дело каждого человека, но уважительно относиться к религиозным традициям и обычаям, истории религии – наша обязанность. Тем самым мы сохраняем историю нашей страны.

-В Средние века были сделаны великие открытия и изобретения, которыми мы пользуемся и сегодня. Какие?     (Слайд)

Отгадайте загадки:

1.     Сидит пахом на коне верхом, Сам неграмотный, а читать помогает. (Очки.) 

2.     При виде еды 

Не считают ворон,

Бросаются дружно

С обеих сторон:

Один — разрезает,

Другая — цепляет.

Обоим работы в тарелке хватает.     (Нож, вилка.) 

3.     Мы ходим ночью, 

Ходим днем,

Но никуда

Мы не уйдем.

Мы бьем исправно

Каждый час.

А вы, друзья,

Не бейте нас! (Часы.) 

4.     Отгадайте слово по лексическому значению. 

Застёжка (обычно в виде твёрдого кружка), продеваемая в петлю. (Пуговица.) 
5. Как называется взрывчатое соединение или смесь?      (Порох.)  С появлением пороха изобрели огнестрельное оружие. 

     В Средние века у людей появились фарфоровая посуда, вилки, мыло, очки, пуговицы, механические часы. Были изобретены порох и огнестрельное оружие.


VI
I. Самостоятельная работа. Работа с учебником

О важном изобретении Средневековья вы сможете узнать, прочитав текст на с. 20.

- Какое изобретение было главным в Средние века?

- Кто первым нашёл способ создать книгу?

- Что он предложил использовать?

- Как назывались металлические буквы?

- Какой год считается годом рождения книгопечатания?

Ну вот, мы и заканчиваем разговор о Средневековье. (Слайд )

 

Эпоха рыцарства породила множество легенд, преданий, романов. О рыцарях писали Вальтер Скотт и Александр Дюма, Роберт Стивенсон и Марк Твен. А кто не знает о знаменитом рыцаре Дон Кихоте из Ламанчи, рождённом гением испанского писателя Мигеля Сервантеса? Найдите их книги - они поразят вас и своими сюжетами, и своими тайнами и образами рыцарей. 

 

VIII. Закрепление изученного

- Как ученые узнали о жизни людей в Средневековье? (В Средние века создавались первые книги).

 - Как изменился облик Европы за время Средневековья? (За время Средневековья было построено множество замков, церквей, соборов, мечетей, храмов. Некоторые сохранились до наших дней.)

 - Какие религии возникли в эту эпоху? (Христианство, ислам и буддизм.)

 -Как назывались здания для молитв? (У христиан – соборы, церкви, у мусульман – мечети, в буддизме – храмы.)

- Кого называли рыцарем? (Рыцарь – воин на коне, закованный в латы, в шлеме, с мечом и щитом.)

- Для чего строили замки? (Замки служили надежной защитой.)

- Где строили замки? (Их воздвигали на высоком холме, обрывистом утесе, острове посреди реки.)

- Какие укрепительные сооружения были у замков? (Замки были окружены глубоким рвом с водой. У ворот был подземный мост. В жилище вели тяжелые дубовые ворота, окованные железом. Вход в замок преграждала металлическая решетка с острыми зубьями наверху.)

 -  Это было удобное жилье? (Оно было не очень удобным. Стекол на окнах не было. В замке было холодно, сыро, сквозняки гуляли по комнатам и коридорам.)

-  Чем занимались жители замка? (Женщины занимались рукоделием, хозяин охотился, принимал гостей, устраивались рыцарские турниры.)

- Кто первым нашел способ создать книгу? Что этот человек предложил использовать? (Немец Иоганн Гутенберг предложил использовать разборный шрифт.)-

 - Как назывались металлические буквы? (Литеры.)

- Какой год считается годом рождения книгопечатания? ( 1445 год.)

 

IX . Итог урока

-Чем запомнилось путешествие в Средние века?

-Что узнали для себя нового?

-Чем вы заинтересовались и хотели бы узнать более подробно?

 

X. Домашнее задание

1.     с.15 – 21, ответить на вопросы « Проверь себя»; 

Записать слова в тетрадь. 

XI. Рефлексия. Шкала оценки.

Дети отмечают на шкале уровень приобретенных знаний:

-зеленая полоска – материал усвоен частично, не понят;

-синяя полоска – материал понят хорошо, усвоен, но есть вопросы по теме;

-красная полоска – материал усвоен полностью, понят, без вопросов.

 

Молодцы! Урок окончен. Спасибо за работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по предмету "Окружающий мир" по теме "Средние века: время рыцарей и замков"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 602
    • DOCX 68 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Елена Евгеньевна
    Гаврилова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 87233
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек