Цель: расширение
представления детей о внутреннем мире чувств через общечеловеческую
ценность Внутренний покой
Задачи:
Ø раскрыть
значимость своей истинной природы и стремление к
духовному росту;
Ø развивать практические навыки управления
своими эмоциями и чувствами, умения видеть хорошее во всем;
Ø воспитывать терпение,
ответственность за свои мысли, слова и дела.
|
Ресурсы: учебник,
методическое пособие для учителя
|
Ход
урока:
1. Орг.момент.Позитивный
настрой.
«Концентрация на свет»
Вопросы:
-
-
Поделитесь
своими чувствами? Что вы ощущали?
-
-
Какие возникли чувства, когда вы посылали свет всему человечеству?
Проверка
домашнего задания.
Притча
«Пустая лодка» стр. 11
1. О каких
эмоциях и чувствах говорится в притче? При каких обстоятельствах они
возникли?
2.
Как
мудрецу удается справиться с гневом?
3.
Почему
чувства, эмоции и настроения способствуют гармонии человека с самим собой?
4.
Почему
важно научиться понимать чувства других людей?
5. Как вы
стремитесь к тому, чтобы изменить и улучшить себя?
|
Примечания
аудиозапись
спокойной инструментальной мелодии.
|
Позитивное
высказывание (цитата).
«Видеть и чувствовать – это быть, размышлять – это жить»
В. Шекспир
Как понимаете смысл цитаты?
Подарок от учителя. Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну
жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один
волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции,
ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину,
доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько
мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Вопросы:
1.Какую истину открыл индеец внуку?
2. Как понимаете фразу «Побеждает тот волк, которого ты
кормишь» ?
3. Что помогает человеку различать добро от зла, правду
от лжи?
4. Где живет голос Совести? И как проявляется?
5. Приведите пример из жизни, когда голос Совести помог
вам не сойти с истинного пути, правильно принять решение.
|
Материал
взят с Интернет-ресурса – современные притчи и рассказы о нравственности
человека для детей.
|
Творческая
деятельность, групповая работа (4 группы)
1, 2 группа - Закончите
фразу «Если я понимаю свои чувства и настроение, то я …». Приведите
примеры.
3,4 группа -
Обсудите и предложите способы проявления положительных эмоций в общении с
другими людьми. Приведите примеры.
Обобщить
высказанные предложения каждого участника группы и презентовать как
коллективную точку зрения.
|
Тихо
звучит инструментальная композиция.
|
Групповое
пениепесни
«Салют»
Слова: Пресняков
В., Салибов Б.
Музыка: Маликов Ю.
Как хочется жить, не печалясь,
Друг другу улыбки даря,
Чтоб все на планете встречались
Салют, как пароль, говоря.
Припев:
«Салют! Салют! Салют!»,-
Звенит над огромным шаром.
«Салют! Салют! Салют!»,-
Салют молодым и старым.
«Салют! Салют! Салют!»,-
Пусть эхо несёт по свету.
На всех языках планеты
Слово «Салют!»
В нём слышится честь и отвага,
Ты сердцем его улови,
Оно, как поднятие флага
Во имя добра и любви.
Припев.
|
Медиапроигрыватель.
Текст
песни вывести на экран или распечатать на листочках
|