Цель: расширение
представлений обучающихся о безграничных возможностях человека через
праведное поведение.
Задачи:
- совершенствование
навыков самоконтроля;
–
развитие потребности в раскрытии своих возможностей, смелость;
–
воспитание веры в себя.
|
Ресурсы;
тетрадь, ручка, учебник;
Методическое
пособие для учителя
|
Ход
урока:
1. Орг.момент.
-
приветствие
-
проверка отсутствующих
-
проверка готовности
Позитивный
настрой. Концентрация на свет.
2. Проверка
(опередающего задания) домашнего задания.
Чтение с
15 –
17 «Третье место» Виктор Драгунский.
Вопросы:
Ø Почему у
мальчика было хорошее настроение, когда он вышел и I бассейна?
Ø Почему
инструктор присудил всем восемнадцати ребятам третье место?
Ø Что
помогает человеку раскрыть свои возможности?
Ø А как бы вы
поступили в подобной ситуации и почему?
|
медленная
музыка- Карнеуш- Хрустальная композиция
|
3. Позитивное
высказывание (цитата).
«Самое
страшное неверие — это неверие в себя »
Т.
Карлейль-
(1795—1881)- британский писатель, историк и философ.
• Как
Вы понимаете это изречение?
|
Тетрадь
(запись, закрепление хором цитаты)
|
Рассказывание
истории.
Сила характера.
Сергей
Шепелев был спортсменом, занимался дзюдо, готовился к международным
соревнованиям. И произошла трагедия. Неудачное сальто на тренировке
обернулось переломом шейного отдела позвоночника. Потом операция, шесть месяцев
пришлось провести только на больничной койке. Наверно, сложно представить все
переживания человека, который попадает в такую ситуацию. Тем более, когда до
этого ты спортом занимался. Шесть лет (вы только вдумайтесь!) он провел дома,
ни разу не выходя на улицу. Четыре стены и невеселые мысли. За что? Почему и
как жить дальше? К Сергею пришел как-то друг, предложил начать рисовать. Этим
Сергей занимался когда-то в детстве. Но как рисовать, если пальцы не
слушаются, даже ложку, и ту с трудом он удерживал. Какие приспособления были
придуманы, чтобы резинками, изолентой, другими вещами обматывать руку,
удерживать карандаш и начинать что-то делать. Потом пришли и краски. А вскоре
Сергей стал писать. Все его размышления вылились в сборник сказок и притч. Родители
и друзья все сделали, чтобы эти сказки и притчи были изданы. «Дорога к
счастью» — так называется его сборник. Название говорит само за себя.
Действительно, дорога…Вы когда — нибудь печатали на компьютере, когда у вас
болела рука, или пальцы вас не слушались? А вот Сергей печатал все не
пальцами, а теми же привязанными карандашами к своей руке. Вот это воля! Я
всегда удивляюсь и восхищаюсь такими людьми. Просто безграничные возможности
и способности человека. Становится просто неловко за себя, когда ты на что-то
сетуешь в своей жизни.
Вопросы:
·
Как
вы думаете, почему Сергей начал писать притчи?
·
Можно
ли «опускать руки» при малейших трудностях и почему?
·
Расскажите,
что помогает человеку поверить в себя?
·
Какой
совет вы бы могли дать людям, попавшим в подобную ситуацию?
·
Были
ли в вашей жизни случаи, когда вы шли вперед, к цели, преодолевая себя?
Расскажите.
|
|
4.Творческая
деятельность, групповая работа.
«Познай
людей и самого себя» (5-7 минут)
Прочитать
историю о человеке, попавшем в трудную ситуацию и сумевшем справиться с
ней?Разыграйте сценку – карточки с историятми учитель готовит заранее.
|
музыка:
лирическая спокойная
|