Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок по предмету "Самопознание" на тему: "Красота души человека".

Урок по предмету "Самопознание" на тему: "Красота души человека".

Скачать материал

Поурочный план по предмету "Самопознание".

 

Школа: КГУ " ОСШ № 8 им. В. Комарова"   Дата: 29.02.2016 год.

Педагог: Мусаева Э. А.

Класс:  5 класс  Кол-во учащихся:  25   

 Тема: Красота души человека   

Ценность:  праведное поведение;

Качества: доброта, отзывчивость, заботливость, милосердие 

 

Цель: углубить ценностные представления учащихся о праведном поведении как свойстве человеческой души, акцентировать внимание учеников на внешних и внутренних проявлениях красоты и гармонии

человеческой личности 
Задачи: 

·        создание условий для более широкого раскрытия понятий: « красота», «красота души человека»; 

·        развитие потребностей сознательного поиска прекрасного в окружающем мире (чистоты мысли, красота поступков и др),

·         воспитание стремления к духовно-нравственному самосовершенствованию, уважения к общечеловеческим ценностям. Ресурсы: Муз. композиция Джеймста Ласта  

 

Ресурсы:

« Картинная галерея»-слайды.
Тексты для инсценировки. Музыка

" Джеймста Ласта".

Вольфган Амадей Моцарт « Душа». 

 

 

 

Ход урока.

1. Орг.момент.

2. «Круг радости» 

2.1. Позитивный настрой «концентрация на свете»

Звучит музыка " Джеймста Ласта".

·        Позитивный настрой. ( концентрация на свете). Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. Представьте, как солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает всё более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут творить только добрые дела, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести только по хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду, добрые слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всём хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом. В вашей голове только добрые мысли. Свет становится интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, знакомым и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на всё живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите « Я в Свете…Свет внутри меня…Я есть свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя… Теперь поместите этот свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо! 
Вопросы для обсуждения: 
1.Какие ощущения испытывали вы ? Какие чувства наполняли вас? 
2.Было ли вам хорошо, когда вы направляли свет и тепло своей души близким вам людям ? Как вы думаете, почему? 

 

3. Обсуждение темы урока
«Тема урока: Красота души человека 
-Какого человека вы можете назвать красивым? По¬чему? 
-Как вы понимаете выражение «красота души чело¬века»?Как она проявляется? (в благородных де¬лах и поступках, в чистых помыслах, в умении человека ви¬деть прекрасное в людях и окружающем мире.) 

4. Проверка опережающего д/з.: коллективный пересказ рассказа А. Могилевской «Стакан молока». 
                           СТАКАН МОЛОКА 
             Мальчик, разносивший товар по домам, чтобы заработать себе на обучение, был очень беден. Однажды у него в кармане осталось всего несколько центов, а он был очень голоден. Он решил зайти в ближайший дом и попросить покормить его. Дверь открыла молодая обаятельная девушка. Мальчик совсем растерялся и решился попросить у нее лишь стакан воды. Девушка поняла, что мальчик был голоден, и принесла ему большой стакан молока. Он медленно его выпил и спросил: «Сколько я Вам должен?».«Вы ничего мне не должны», - ответила девушка. - Наша мама учила нас никогда ничего не брать за добрые дела».«В таком случае - сердечно благодарю», - ответил он. Когда мальчик вышел из дома, он почувствовал себя не только физически, но и морально крепким, поверив в доброту людей. Эта история произошла в детстве известного врача Ховарда Келли. (так звали мальчика).Прошло много лет, и молодая женщина серьезно заболела. Местные врачи не знали, что делать. В конце концов они решили послать её в большой город на обследование. Доктора Келли пригласили на консультацию. Когда он услышал название городка, из которого приехала эта женщина, его глаза наполнились непонятным светом. Он сейчас же поднялся и пошёл в её палату. Врач сразу же узнал её. После обследования он вернулся в свой кабинет с твердым решением сделать всё возможное, чтобы спасти её. После долгой и упорной борьбы доктор одержал победу над болезнью молодой женщины. Затем он попросил подготовить ему счет за лечение. Когда ему принесли счет, врач что-то написал внизу и попросил отнести в её палату. Получив счет, женщина боялась его развернуть. Она была уверена, что ей придётся платить по нему всю свою оставшуюся жизнь. В конце концов, пересилив себя, она открыла счет и прочитала надпись:«Полностью оплачено стаканом молока. Доктор X. Келли». Слёзы радости навернулись на её глаза, и сердце наполнилось теплом и благодарностью. 
Вопросы: 
-Что помогло мальчику поверить в доброту людей? 
- Как изменилась жизнь мальчика? 
- Как вы понимаете выражение «Каждое доброе дело возвращается» ? 
- Согласны ли вы с мнением, что все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело? Поясните ответ. 8 мин 

 

 

 

4. Позитивное высказывание. ( Цитата урока).

«Тәні сұлү — сұлү емес, жаны сұлү — сұлү». В казахской пословице говорится: «Красивый человек не тот, у которого сильное тело, а тот, у которого красивая душа». 
— Как вы понимаете её смысл?
 
— Об этом мы будем говорить на уроке.
 

 

5. Рассказывание истории, притчи.

   

    Было это в старину. На улице сидел слепой мальчик лет 12 и рисовал портреты прохожих, и люди были удивлены необычайным сходством лиц на портрете с оригиналом.

-         Чудо, говорили они, как это слепой с такой точностью может передать характер человека, его внешность?

В это время по улице шел знатный боярин.

-        А ну-ка, - сказал он, подбочась, - напиши мне, малец, и мой портрет .

Когда работа была закончена, боярин заметил, что толпа в страхе притихла.

-         Я так и думал. –  горделиво сказал он, - Слепому не под силу передать мою удаль и красоту. Я хочу взглянуть на свой портрет.

Люди молча расступились.

И он увидел страшную картину: на рисунке была изображена свинья с ослиными ушами и лошадиным хвостом. Разгневанный боярин приказал выпороть мальчика. И того забили бы батогами, если бы не появился нищий-странник.

-         Остановись,- сказал он,- боярин, - ребенок ни в чем не виноват! Ты не понял: он рисует портрет души.  Обескураженный боярин отпустил юного художника и пошел прочь. Всю ночь он не сомкнул глаз, а на утро пошел по городу искать нищего. И когда нашел, нищий ему сказал:

-         Твой портрет изменится, если сумеешь изменится ты сам.

С того времени боярина  никто не мог узнать: он стал щедр, не наказывал слуг, и через год он снова нашел слепого художника и обратился к нему с той же просьбой нарисовать портрет. Но,  увы, портрет не изменился. И он снова нашел странника и спросил:

-         Почему так случилось? Ведь я стал совсем другим человеком.

-         Да, но это только внешне.

Шли годы. Нищий умер. Боярин продолжал жить праведной жизнью. И вот однажды на улице его окликнул мужик, перед которым лежали кисти и краски. Это был тот самый художник, который вырос и возмужал:

-         Добрый человек, - сказал он, позволь мне нарисовать твой портрет. Никогда я не встречал подобной красоты и чистоты. Боярин низко поклонился и ответил:

-         Этим я обязан тебе.

Мне нравится эта притча, потому что в ней отражены человеческие уловки, направленные на то, чтобы скрыть истину от самого себя. Но если ты хочешь изменить что-то в судьбе, то должен сам сделать шаг ей навстречу!..

            

 

 

6. Подарок от учителя.

 «Картинная галерея» посмотреть репродукции картин (под музыку). 
В. Серов – «Девочка с персиками», С. Боттичелли – «Венера Милосская», Микеланджело – «Нефертити», А. Венецианов – «Крестьянка с васильками», Леонардо да Винчи – «Джоконда», Рафаэль – «Сикстинская мадонна», И.Крамской – «Неизвестная», В.Перов – «Портрет писателя Ф.М. Достоевского», И.Е. Репин – «Портрет Л.Н. Толстого», Н.Рерих – «Портрет жены». 
Вопросы: 
- Что является общим для всех картин? (на них изображены портреты людей.) 
-Какая картина вам понравилась больше других и почему? 
- Можно ли найти красивое в каждом из портретов? Поясните ответ 

      2) Творческая деятельность  «Исценировка стихотворения». 
1.группа: Инсценировка стихотворения 
Встретились два человека 
-Как живешь?- спросили у него 
-Да так, ничего, - отвечает он. 
-Что делаешь?- спросили у него 
- Я? Да, так - ничего. 
- Посмотри на себя в зеркало, что за вид? – сказали ему. 
- А что за вид? Ничего! – отвечает он. 
-Загляни себе в душу. Тебе пора узнать, что у тебя внутри. 
Он заглянул, а там – ничего. Творческая деятельность. 
1.группа: Инсценировка стихотворения 
Встретились два человека 
-Как живешь?- спросили у него 
-Да так, ничего, - отвечает он. 
-Что делаешь?- спросили у него 
- Я? Да, так - ничего. 
- Посмотри на себя в зеркало, что за вид? – сказали ему. 
- А что за вид? Ничего! – отвечает он. 
-Загляни себе в душу. Тебе пора узнать, что у тебя внутри. 
Он заглянул, а там – ничего.
 

 

 

7. Групповое пение.

Групповое пение «Добрые дела » Н. Кадышева 
Добрые дела приятны 
Каждому они понятны 
Ты полил цветок- прекрасно 
Если ты помог- не хвастай 
Вечер с облаков спустился 
Где-то друг в пути твой сбился 
Ты зажги ему фонарик 
Песню он тебе подарит 
Припев: 
Наши добрые дела не исчезнут без следа 
Никогда, никогда, никогда 

Не жалей добра нисколько 
Чтоб досталась всем хоть долька 
Сам не станет дом красивым 
И не станет мир счастливым 
Добрые дела приятны 
Каждому они понятны 
Птицы на заре проснутся 
добрые дела вернутся 
Припев: 

 

 

8. Домашнее задание.

1. Д/з . стр 85-87 читать А. Лопатина « Цветок кактуса»

2. Написать мини - сочинение о красоте души

 

9. Заключительная минутка урока.

А теперь, сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните все то о чем мы сегодня говорили, поместите это в своё сердце и надолго сохраните. А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен. классическая музыка ( Вольфган Амадей Моцарт « Душа») 

 

 

 

                                 Список используемой литературы:      

·        Самопознание  -  методическое пособие  для учителей 5 класс "Бөбек" Алматы 2010 - 166 - 172 стр

·        Самопознание - 5  класс "Бөбек" Алматы 2010 - 51- 56  стр

·        http://udivitelnay-zhizn.mirtesen.ru/blog/43048699931/Pritcha-o-krasote-dushi!..

·        http://tak-to-ent.net

 

 

 

 

Проверено: _________________ зам.директора по УР Ксандопуло М. И.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по предмету "Самопознание" на тему: "Красота души человека"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 4393
    • DOCX 33.7 кбайт
    • 67 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусаева Элеанора Айдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусаева Элеанора Айдаровна
    Мусаева Элеанора Айдаровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19230
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе