Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по предмету живой мир
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по предмету живой мир

библиотека
материалов


hello_html_5524bf2.gifhello_html_38a13d4e.gif Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Болгарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида












Урок по живому миру

в 4 «А» классе


тема: «Лекарственные растения»

















Подготовила: Горохцева Елена Николаевна

учитель начальных классов,

учитель-дефектолог










Цель: Ознакомление и расширение представлений учащихся о лекарственных

растениях, их необходимости для человека.

Задачи:

Образовательные:

*Познакомить с правилами сбора лекарственных растений.

*Учить различать растения по внешнему виду.

*Продолжить знакомство со способами укрепления здоровья.

*Формирование умения учащихся анализировать изучаемый материал на доступном

уровне, умение рассуждать.

*Совершенствование навыков правильного и осознанного чтения.

Коррекционно-развивающие:

*Развитие мышления через анализ рассказов.

*Развитие памяти через многократное повторение нового материала.

*Обогащение словарного запаса учащихся и связной речи.

Воспитательные:

*Воспитание бережного отношения к растениям, окружающей среды.

Оборудование: презентация к уроку, образцы лекарственных растений (гербарий), карточки для индивидуальной, парной, групповой работы.

1.Организационный момент мотивация к учебной деятельности.

Вот и начался урок.

Постарайтесь всё понять,

Всё запомнить, рассказать.

Будьте активными, не ленитесь

А для начала - улыбнитесь!!!

У-ль.- Какой у вас сейчас урок?

У-ль.- Какое главное правило этого урока?

2.Проверка домашнего задания по индивидуальным карточкам

У-ль - О чем говорили на прошлом уроке?

У-к – На прошлом уроке говорили о культурных и дикорастущих растениях

У-ль.- Я приготовила вам задания, чтоб проверить ваши знания.

1)Нужно соединить слова из 1 столбика и второго - что к чему относится.


Дикорастущие растения требуют ухода и заботы от

человека.

Культурные растения растут в лесах, полях, человек за

ними не ухаживает.

Они вырастают из семян, корней,

под землёй.













2) Выполнение самостоятельно теста+ сверка с эталоном.

Дикорастущие растения требуют ухода и заботы от

человека.

Культурные растения растут в лесах, полях, человек за

ними не ухаживает.

Они вырастают из семян, корней,

которые остались под землёй.

3)Найдите и покажите. Работа у доски.


Дикая яблоня C:\Users\Елена\Desktop\к уроку\ромашка2.jpg


Ромашка полевая (нивяник) C:\Users\Елена\Desktop\к уроку\яблоня3.jpeg


Культурная яблоня C:\Users\Елена\Desktop\к уроку\ромашка.jpg


Ромашка садовая C:\Users\Елена\Desktop\к уроку\yablonya-1024x685.jpg

3.Самооценка. Итог д/з.

У-ль. - Оцените себя, как вы справились с домашним заданием: если вы не ошиблись - покажите лепесток зелёного цвета, если допустили 1-2 ошибки – желтого цвета, если много ошибок и надо повторить материал-красный лепесток.

4. Сообщение темы. Постановка целей и задач урока.

У-ль. - Ребята, прослушав загадку, постарайтесь её отгадать.

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и паучок, и медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор

У-к. Айболит

У-ль.- Ребята, как вы думаете, чем лечил зверей Айболит, он ведь жил в лесу? У-к. Айболит лечит зверей лекарственными растениями.

У-ль.- Какова же тема урока?

У-ль. - Да, ребята, сегодня мы будем говорить о лекарственных растениях. Если будете внимательны, вы узнаете много полезного и интересного, какие части растения собирают для лечения, при каких болезнях их применяют.

Работа по учебнику. Стр.74

У-ль.- Почему их люди назвали лекарственными? На этот вопрос вам поможет ответить текст в учебнике. Давайте узнаем, как об этом говорится в книге.

У-ль.- Почему растения называются лекарственными? Найдите и зачитайте.

Выборочное чтение.

У-к. -В них содержатся вещества, которые имеют лечебные свойства.

У-ль. -Подумайте и скажите, в каких частях растений могут находиться полезные вещества?

У-к. –Полезные вещества находятся в листьях, цветках, корнях, семенах, плодах.

Обобщение:

У-ль. -Издавна люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то траву, съев которую, они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений, ведь раньше не было таблеток, больных и раненых лечили травяными бальзамами и настоями, поили чаем из разных трав.

НО!!! Как вы думаете, что необходимо знать о лекарственных растениях,

чтоб лечиться ими.

Обобщение: Когда растения надо собирать. А для чего это необходимо?

У-к. - Чтобы оно не потеряло своих лекарственных свойств.

-Что собирать? У одних растений ценные вещества находятся в листьях — значит, нужно собирать листья; у других — в корнях, у некоторых — в цветках и плодах

-В какую погоду?

-Где собирать?

-Как собирать?

-Как правильно хранить собранные растения. Полезную часть лекарственных растений люди собирают. Очищают, а затем высушивают.

У-ль. -Это всё надо знать, это, целая наука. Много книг надо прочитать, чтобы научиться лечить себя и других людей лекарственными растениями.

Прежде чем принять в лечении какое-либо растение, нужно обязательно посоветоваться с врачом.

У-ль. -А какое главное правило по отношению к природе мы должны соблюдать?

У-ль. -А какое правило личной гигиены должны соблюдать?

Работа со словарным словом. Аптека.

У-ль. -Кого сегодня нет в классе?

У-ль. -Что мама ваша делает, когда вы болеете? (идет в аптеку, дает лекарства, вызывает врача)

У-ль. -Где берет мама лекарства? (в аптеке)

У-ль. -Что такое аптека?

Аптека - это учреждение, в котором продаются или изготавливаются лекарства, лечебные средства.

У-ль.-А в аптеку как они попадают?

У-ль.-А кто их собирает? - Какие люди их собирают? (знающие)

Как вы думаете, что это такое лесная или зелёная аптека?
Зеленая аптека Зелёная аптека – это Природа.

Обобщение:

-Повсюду животные, птицы, люди могут найти помощь у природы. Только изучай, люби, знай! На каждую болезнь есть свое лекарственное растение. Мы живем в мире лекарств.

Физминутка

Мы с вами вошли в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

(посмотреть вправо, влево)

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят

Как они тихо садятся

Покажем – крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

У-ль. -Некоторые ученики нашего класса заранее познакомились с лекарственными растениями нашего края. Сейчас вам ребята расскажут от имени самих растений

Звучит фонограмма звуков леса. Выходят ученики на голове изображение растения.

У-ль.- Какое растение представит нам…..( имя ученика)?

У-к. ПОДОРОЖНИК.
Я заживляю раны, порезы, останавливаю кровь. А еще мои отвары и настои лечат кашель и бронхит. Отваром промывают глаза. Используют листья и семена.

У-к. ЗВЕРОБОЙ.
Я - трава от 99 болезней. Расту в лесу, на лугах. Человеку я помогаю: меня используют для лечения кашля, печени, боли в животе, укреплению десен. Используются цветки и листья.

У-к. КАЛЕНДУЛА

В народе меня называют ноготки. Меня выращивает сам человек. Я однолетнее растение. Мои товары и настои помогают при лечении желудка, печени, сердца. Я лечу ожоги, ушибы. Собирают у меня цветочки.
У-к. РОМАШКА

Я - одно из самых популярных лекарственных растений. Я обладаю

противовоспалительным действием. Мои отвары можно применять при ожогах, при температуре, аллергии. Для полоскания рта и горла, при простуде. Раньше использовали против веснушек. Используют у меня соцветия.
У-к. ВАЛЕРИАНА
Я самая любимая трава кошек. Узнали? Меня применяют в качестве успокоительного при бессоннице, а так же при болезнях печени, головной боли. Используют корни и листья.
У-к. МЯТА
По запаху меня не спутаешь ни с чем. Я очень душистое растение. Применяют меря при бессоннице, при заболеваниях желудка, для полоскания горла, рта. А так же используют как приправу. Используют листья и соцветия, стебли.
У-ль. - Повторим эти растения.

У-ль. -Ребята, мы с вами со всеми лекарственными растениями познакомились которые есть на свете? (нет)

В природе существует много растений, которые человек назвал лекарственными.

Если ими умело пользоваться, то свое здоровье и красоту мы сможем сохранить на долгие годы. Но для этого необходимо знать

Правила сбора лекарственных растений

1. Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.
2. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.
3. Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги.

Почему, как вы думаете? (Ответы детей). Растения там отравлены ядами из выхлопных труб транспорта.
4. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.
5. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.
6. Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и рвать все до последнего. Почему? (Ответы детей).

Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!

Коррекционное упражнение «Корзина»

В лес корзинку я беру, травы я в неё кладу

Работа в тетрадях.

У-ль. -Какое сегодня число, какой месяц, какое время года, какой по счёту урок?

Записать число и тему урока.

У-ль. -Рассмотрите растения на рисунках. Как они называются? Что вы о них узнали? Сравните их по цвету, по размеру. Что между ними общего? Запишите названия

лечебного однолетнего растения. А сейчас запишите другое растение. Что вы о нем запомнили?

Закрепление пройденного материала.

РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ /дети соединяют растение и недуг/
зверобой лечит кашель, укрепляет дёсны

подорожник заживляет раны, ожоги

валериана принимают при бессоннице

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1.

У-ль. -У вас на партах имеются коробочки из аптеки с лекарственными растениями. Внимательно рассмотрите её. На ней нарисовано растение и написано его название. На обратной стороне указано: при каких заболеваниях можно применять это растение, в каких случаях его нельзя использовать, как нужно приготовить лекарство из растения, срок годности.

- Ребята, а вы хотели бы поиграть в игру?

Самооценка своей деятельности (лепесток)

Итог урока. Рефлексия.

-Ребята, давайте вспомним, какая тема была у нас на уроке?

-Что мы хотели узнать?

Продолжите. Я УЗНАЛ(А)………..

МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО……………………….

Я НАУЧИЛСЯ…

МНЕ ПРИГОДИТЬСЯ….

У-ль. - Мы познакомились с разными лекарственными растениями. Теперь вы знаете, что восстановить и сохранить здоровье помогают не только лекарства, но и растения.
И закончить наш урок мне хочется словами:

Земля наша щедра и плодородна. Она дарит разнообразные лечебные растения. Нужно уметь пользоваться богатством, которое преподнесла нам природа и тогда мы с вами всегда будем здоровы и красивы!
Живая природа – источник радости и любви. Берегите природу!

Домашнее задание. Читать с.74-75.

1.СОБИРАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ДОЛЖЕН


КАЖДОЕ РАСТЕНИЕ НУЖНО КЛАСТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ ДРУГОГО, ИСПОЛЬЗУЯ МЕШОЧКИ. ВЗЯТЬ СТОЛЬКО СКОЛЬКО НУЖНО.



2. ПРИ СБОРЕ


ОКОЛО ШОССЕ, ДОРОГИ, ТРАССЫ


3. НЕЛЬЗЯ СОБИРАТЬ

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ


СОБИРАЮТ ТОГДА, КОГДА В НЁМ МНОГО АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.


4. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ



ЗНАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК. ОН ДОЛЖЕН РАЗЛИЧАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И ЗНАТЬ, ЧТО У ЭТОГО РАСТЕНИЯ НАДО ВЗЯТЬ: ЛИСТ, КОРЕНЬ ИЛИ СОЦВЕТИЕ.

Отметки.

У-ль. - А сейчас оцените свою работу на уроке сами. Покажите оценку своей деятельности:

У-ль. -Кто считает, что хорошо поработали на уроке и ему всё понятно- красный лист

У-ль.- Кто недоволен своей работой , не понял тему урока-зелёный лист.

Организация фиточая

У-ль. -Фиточай это ароматные растительные напитки, из лечебных трав, наполненные живительной силой цветов, листьев и трав.

Я вам приготовила фиточай, для укрепления вашего организма, для повышения повышают его защитной силы (иммунитета), чтоб вы не болели.

Спасибо за урок.

Дополнительный материал.

1)Упражнение в развитии зрительной памяти.

На столах картинки с лекарственными травами.

Угадайте по описанию, что это за лекарственное растение.

  • Тонкий стебелёк у дорожки.

На конце его серёжки,

На земле лежат листки-

Маленькие лопушки (Подорожник)

  • Стоят кругом сестрички:

Жёлтые глазки,

Белые реснички

(Ромашка аптечная)


  • Называют « ноготки»

Цвета жёлтого цветки,

Как ещё нас называют,

Для чего нас применяют (Календула)

  • Это многолетнее растение, золотисто – желтые цветки. Эту траву называют – травой от 99 болезней. (Зверобой)
























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров185
Номер материала ДВ-106859
Получить свидетельство о публикации