Открытый урок
по актерскому мастерству
« ЭТЮДЫ» ( 4 класс 3четверть)
Тема: Этюды.
Цель: познакомить учащихся с видами театральных
этюдов.
Задачи:
Образовательная:
Ø дать основные теоретические знания по теме
«Театральный этюд»;
Ø познакомить с видами театральных этюдов;
Развивающая:
Ø развивать способность к перевоплощению через
создание этюдов;
Ø сформировать способности к импровизации;
Ø развить навыки актерского мастерства через
работу над этюдами;
Ø развивать умения анализировать и
синтезировать свои ощущения;
Ø развивать физические возможности тела, через
тренинг мышечного расслабления;
Ø развивать умения взаимодействовать с
партнёром;
Воспитательная:
Ø сформировать навыки КТД;
Ø привить навыки взаимодействия с партнером;
Ø научиться сближать жизненные наблюдения со
своим индивидуальным опытом, анализировать и выстраивать в сценических условиях
последовательность и логику поступков.
Ожидаемый
результат:
развивать индивидуальные способности учащихся к перевоплощению через работу над
этюдами для дальнейшего использования в работе над ролью.
Ход занятия
I.
Приветствие. Организационный момент
Цель: настроить учащихся на продуктивную работу по
теме, выяснить эмоциональное состояние воспитанников до начала занятия
1) Упражнение-игра «Здравствуйте».
Педагог
здоровается с воспитанниками, проявляя какое-либо состояния: радость, печаль,
удивление, обида, злость, подозрительность, злорадство, доброжелательность…
Учащиеся приветствуют педагога согласно, тому
настроению, с которым пришли на занятие, стараясь, как можно точнее передать
эмоциональное состояние.
Вопрос педагога: Что такое эмоции?
Ожидаемые ответы воспитанников: проявление чувства, переживания.
II. Теоретическая часть.
Цель: мотивирование воспитанников к изучению нового
материала
-Тема нашего занятия «Театральные этюды как источник
творческого воображения». Это очень непростая, но удивительно
интересная тема.
Вопрос: что вы уже знаете о театральных этюдах?
Ожидаемые ответы воспитанников.
Правильно, этюд – это маленькая история, разыгранная
на сцене.
Вопрос: чем отличается этюд от упражнения?
Ожидаемые ответы воспитанников.
Этюд – упражнение, в котором есть содержание. Он
может длиться тридцать секунд и полчаса, это не принципиально, важнее, есть ли
в нем жизненное содержание.
Любые действия в жизни совершаются естественно и оправданно. Мы не задумываемся
над тем, как я, например, поднимаю упавший карандаш или кладу на место игрушку.
Делать то же самое на сцене, когда за тобой следят зрители, не так просто.
Чтобы быть естественным, необходимо найти ответы на вопросы почему, для чего,
зачем я это делаю? В этюдах мы используем мимику, жесты, образную речь,
пластику тела. Театральные этюды имеют свои правила и композицию.
Этюд состоит из:
1. Завязки (знакомство с персонажем, местом действия
и условиями);
2. События;
3. Кульминации (наивысшей эмоциональной точки этюда);
4. Развязки (исход, разрешение ситуации).
Вопрос: Какие этюды мы с вами уже выполняли?
Ожидаемые ответы воспитанников:
- пластические,
- на память физических действий.
На самом деле существует много видов этюдов:
·
этюды на
артистическое воображение;
·
этюды на
логичность и последовательность действий и чувств;
·
на
взаимодействие со сценическими объектами;
·
этюды на
определенное событие;
·
этюды на
перевоплощение.
Педагог: Сегодня мы познакомимся с этюдами на логичность и
последовательность действий. Исполнение такого этюда (как и любого другого)
требует ряд логических и взаимосвязанных действий в предлагаемых
обстоятельствах. Но для начала отгадайте, о чем будет наш этюд:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий,
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеется тоже.
Ожидаемые ответы воспитанников: зеркало
И мы тоже назовем наш этюд «Зеркало»
Ш.
Практическая часть «Работа над этюдами»
1)
Этюд
«Зеркало» (парный этюд)
Цель: развить навыки взаимодействия и
взаимозависимости партнеров
И
так, наш этюд называется «Зеркало». Ребята, сегодня мы будем работать парами.
Один из вас будет «Зеркало», а второй просто «Человеком». В этом этюде будем,
прежде всего, следить за взаимосвязью и взаимозависимостью партнеров. Начинаем.
Встаньте друг против друга. Решите, кто из вас будет «Зеркало», а кто
«Человек». Пусть «Человек» делает то, что обычно делает перед зеркалом:
причесывается, примеряет новую одежду, «наводит косметику» и другое. Покажите,
какое у «Человека» настроение, а «Зеркало» должно точно отразить все действия
«Человека»: жесты, мимику.
Чтобы этюд получился содержательным «Человеку» необходима
конкретная цель его действий, например,
·
человек
приводит свой внешний вид в порядок перед свиданием с любимым,
·
готовиться
к деловой встрече.
Необходимые условия для исполнения: «Человек» живет в кругу своих
вымышленных обстоятельств и верит в них. «Зеркал»о не должно механически
повторять все движения человека, надо попытаться угадать его цели (хотя бы
приблизительно), надо жить его мыслями (предполагаемые вами).
2)
Этюд
«Разные отношения»
Цель: развить навыки последовательности действий,
взаимодействия партнеров исходя из предлагаемых обстоятельств.
Педагог: Наш следующий этюд будет на определенное
событие, и этот этюд мы будет работать в группе по 4 человека, которые
по-разному будут относиться друг к другу, как и в жизни. Ребята, а почему мы в
жизни относимся по-разному друг к другу?
Ожидаемые
ответы.
Условие
для этюда:
необходимо продемонстрировать личное отношение к каждому по-разному учитывая
предлагаемые обстоятельства. Представим себе, что вчера, один из вас забыл в
этой комнате очень важную вещь и непременно желает ее найти. Он должен подойти:
·
К человеку,
который очень занят важным и неотложным делом;
·
К человеку, у
которого случилось большое горе;
·
К недругу, с
которым не общался долгое время
Вопросы
для обсуждения:
1. Что у вас получилось в работе над этюдами, а
что нет?
2. Вы угадали цель партнера? Если нет, почему и
в чем причина?
3. В чем в данном виде деятельности заключается
взаимодействие друг с другом?
IV. Заключительная часть.
Итак, мы познакомились на занятии с двумя новыми
видами театральных этюдов. Какими?
Ожидаемые ответы
Вам понравилось разыгрывать этюды? Что оказалось
самым трудным? Что не вызвало трудности?
Рефлексия.
Игра –
упражнение на проявление эмоций «До свидания».
Цель: показать, как изменилось эмоциональное состояние в
процессе занятия через ритуал прощания.
Учащиеся прощаются друг с другом, согласно, тому
настроению (радость, разочарование, негодование, безразличие…) , с которым
покидают занятие, стараясь, как можно точнее передать эмоциональное состояние.