Урок
природоведения в 5а классе
Тема "Движение
частиц вещества".
Цели:
·
вызвать объективную
необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по
теме “ Движение частиц вещества ”.
·
содействовать развитию
речи, мышления, познавательных умений; продолжить работу по формированию
навыков исследования, умения анализировать наблюдаемые явления и формулировать
выводы из наблюдений.
·
формировать добросовестное
отношение к учебному труду, положительную мотивацию к учению; способствовать
воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный
материал, технологическая карты урока, оборудование для опытов.
Тип урока: изучение новых знаний.
Основные
термины и понятия: диффузия.
Литература: В.М. Акулова, Н.В. Иванова.
Природоведение..Природа. Живая и неживая.-М.: Дрофа, 2009.
Ход урока.
Ι.
Организационный момент.
Здравствуйте,
уважаемые гости, ребята! Я хочу пригласить всех присутствующих совершить
путешествие в глубины веществ. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на
работу и начнем урок.
ΙΙ.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
В течение двух
недель вы находились в состоянии научного поиска- рассматривали различные
теории о строении вещества , выдвигали гипотезы, проводили эксперименты,
систематизировали полученную информацию.
Но перед тем, как
отправиться в путешествие, мы соберем багаж знаний, который может понадобиться
нам в дороге. Предлагаю ответить на ряд вопросов. В них зашифрованы понятия,
которые мы изучали на предыдущих уроках.
Ребята, у вас на
столах лежит технологическая карта урока (Приложение 1), с которой вы
будете работать по ходу урока. За каждый правильный ответ, при ответе на
вопрос, отвечая лично и работая в группе, вы получите бонус, а затем их
количество запишите в третьем разделе «Итог» технологической карты.
Результаты будут учтены при подведении итоговой оценки за урок.
Работа с
понятиями. (Фронтально)
1.Что такое атом?
(Мельчайшая,
неделимая частица вещества.)
3. Молекула?
(Мельчайшая
частица вещества, сохраняющая его свойства.)
А теперь
вспомним свойства молекул.
В тетрадях
запишите ответы к заданию №1 «Свойства молекул» Время на выполнение 3 мин.
Поменяйтесь с соседом по парте и проверяем.
Свойства молекул:
1.Молекула, наименьшая
частица вещества
2. Молекулы одного
и того же вещества одинаковы
3. Молекулы очень
малы.
4. Между
молекулами есть промежутки.
5. Молекулы
находятся в постоянном движении.
( За все
выполненные задания получаете три бонуса, за 4 – два, за 2-3 – один, если у
вас 1 или нет правильного ответа, то нет и бонуса) бонусы отмечает в вашей технологической
карте проверяющий.
Багаж собран. В
путь!
ΙΙΙ. Изучение
нового материала.
Обычно мы
стремимся увидеть или услышать нужную нам информацию. Но сегодня для того,
чтобы это сделать, воспользуемся …обонянием. Что бы начать наше путешествие мне
нужен один помощник с каждого ряда. Уважаемые помощники, вы должны отметить
первых путешественников со своего ряда красными жетонами, вторых – желтыми и
третьих – зелеными. В путешествие мы отправляемся с закрытыми глазами. Как
только вы поймете чем занята я в начале путешествия – поднимаете рук и за это
получите жетон.
( Режим апельсин,
и ждем реакцию класса).
Какое из уже
оговоренных сегодня свойств молекул вам помогло это понять?
( Движение
молекул.)
Что мы будем
сегодня изучать?
Это и будет темой
нашего сегодняшнего урока.
Запишем тему в
технологической карте.
А зачем это нам
надо изучать?( Цели и задачи урока)
Фронтальный
опрос.
Где были
молекулы вещества в начале опыта?
О чем говорит
то, что вы почувствовали запах апельсина в разных уголках класса?
(Молекулы
двигались от того места, где количество молекул данного вещества было
наибольшим, во всех направлениях одинаково. Частицы как будто стремятся
уравновесить свое количество в разных уголках пространства.)
-Какое свойство
молекул помогло вам услышать запах апельсина??
(Молекула –
наименьшая частица вещества, сохраняющая его свойства, т.е. молекулы апельсина должны
иметь запах.)
-Что можно
сказать о взаимодействии частиц апельсина и воздуха?
( Частицы
апельсина и воздуха проникли в промежутки между молекулами друг друга. т. к.
молекулы движутся)
6. Как
называется такое явление в науке?
Прочитаем определение из учебника стр.52.
(Взаимное
проникновение соприкасающихся веществ, которое происходит вследствие
беспорядочного движения частиц вещества, называют диффузией.)
А сейчас я
предлагаю вам стать непосредственными свидетелями этого явления и выявить от
чего оно зависит.
Создаем микрогруппы
и следуя инструкции (Приложение 2), проводим опыты, результаты опыта
фиксируем в технологической карте и озвучиваем.
Работу с
экспериментами мы закончили, услышали ваши результаты. А теперь вы выдвинете
гипотезу, от чего зависит диффузия веществ, и обоснуйте её.
(Диффузия в
жидкостях происходит медленнее, чем в газах, а в твердых телах еще медленнее.)
(Скорость
движения молекул с повышением температуры растет).
Проверим наши
гипотезы с выводами, сделанными в учебнике на странице 53. А почему это происходит,
мы выясним на следующем уроке.
Вернёмся к
нашим целям и задачам урока.
На все ли
поставленные вопросы мы ответили?
(нет.
Необходимость этих знаний)
Где же мы с
диффузией сталкиваемся каждый день? (Посуда)
IV. Подведение итогов урока
А теперь
подсчитайте свои баллы и запишите в карту. Я просмотрю все ваши результаты и
выставлю итоговую оценку.
VI. Рефлексия.
- Путешествие в
глубины вещества на нашем уроке подходит к концу, и мне хотелось бы, чтобы вы
прочитали, выбрали и закончили одно из предложений в технологической карте.
1. Сегодня
на уроке мне…
2. Меня
особенно удивило то, что…
3. До
начала урока я думал(а), что…, а сейчас знаю….
4. Мне не
понравилось…
VII.
Домашнее задание.
Изучить материал
§10. Среди природных явлений, бытовых процессов найти и записать не менее трех
примеров диффузии.
Приложение 1.
Технологическая карта
1 ученика 5 класса ________________________________
По теме урока
__________________________________
1. Задание Свойства молекул:
1.____________________________________________________________________________
2._____________________________________________________________________________
3._______________________________________________________________________________
4.________________________________________________________________________________
5.________________________________________________________________________________
Количество бонусов___________
2. Эксперимент.
Диффузия веществ,
находящихся в разном агрегатном состоянии.
Агрегатное
состояние вещества
|
Вещество №1
|
Вещество №2
|
Время, которое
потребовалось для диффузии
|
Газ
|
Воздух
|
|
|
Жидкость
|
Вода
|
|
|
Твердое вещество
|
Сталь
|
|
|
Результат №1.
Вещество…………., находясь в ……………………….состоянии, способствует …растворению
вещества ………………………….., находящемуся в ……………………………..состоянии. Время растворения
…………
Результат №1.
Вещество…………., находясь в ……………………….состоянии, способствует …растворению
вещества ………………………….., находящемуся в ……………………………..состоянии. Время растворения
…………
Результат №1.
Вещество…………., находясь в ……………………….состоянии, способствует …растворению
вещества ………………………….., находящемуся в ……………………………..состоянии. Время растворения
…………
Гипотеза
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Итог _____________________________________________________
4. Рефлексия.
1. Сегодня
на уроке мне…
2. Меня
особенно удивило то, что…
3. До
начала урока я думал(а), что…, а сейчас знаю….
4. Мне не понравилось
Технологическая карта 2 ученика 5 класса
________________________________
По теме урока
__________________________________
1. Задание Свойства молекул:
1.____________________________________________________________________________
2._____________________________________________________________________________
3._______________________________________________________________________________
4.________________________________________________________________________________
5.________________________________________________________________________________
Количество
бонусов___________
2. Эксперимент.
Диффузия веществ, имеющих разную температуру.
Жидкое вещество
|
Твердое вещество
|
Время, которое потребовалось для диффузии
|
Холодная вода
|
сахар
|
|
Теплая вода
|
сахар
|
|
Результат №1. В холодной воде диффузия
произошла за ……………………………….
Результат №2. В холодной воде диффузия
произошла за ……………………………….
Гипотеза
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Итог_____________________________
4. Рефлексия.
1. Сегодня на уроке мне…
2. Меня особенно удивило то, что…
3. До начала урока я думал(а),
что…, а сейчас знаю….
4. Мне не понравилось…
Приложение 2.
Инструкции
для работы в группах.
Задание №1.
Открыть колбу с парами духов и засечь время,
за которое вы услышали запах.
Задание №2.
В воду высыпать кристаллики марганцовки и
засечь время, за которое произошла диффузия.
Задание№3.
На сталь высыпать кристаллики марганцовки
и засечь время, за которое произошла диффузия.
|
Задание №1.
В холодную воду насыпать одну ложку сахара,
размешать и засечь время, за которое произошла диффузия.
Задание №2.
В теплую воду насыпать одну ложку сахара,
размешать и засечь время, за которое произошла диффузия.
|
Самоанализ урока.
1.Это урок
изучения нового материала, он является пятым уроком в теме «Строение и
свойства вещества».
Цель урока:
Организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение
ими :
1)Предметных
результатов:
- Формирование
умений применять полученные ранее знания, сопоставлять, анализировать,
делать выводы
описывать
собственные опыты
сравнивать
природные объекты по 3-4 признакам
2) Метапредметных
результатов:
- Освоение
способов деятельности
2.1)Познавательной:
- формирование
навыков исследования, умение анализировать наблюдаемые явления и формулировать
выводы из наблюдений, понимание необходимости их применения на практике;
2.2)Информационно-
коммуникативной:
- отражение в
графической, письменной, устной форме результатов своего труда ;
- развитие
коммуникативных навыков;
- развитие
мышления, внимания, памяти.
2.3) Рефлексивной:
- владение
навыками самоконтроля и взаимоконтроля своей деятельности ;
3.)Личностных
результатов:
- умение выражать
свое мнение по результатам исследований
- использовать
естественнонаучную лексику в своих сообщениях
Оборудование:
мультимедийное оборудование, презентационный материал, технологическая карта
урока, оборудование для опытов.
Стуктура урока:
Ι. Организационный
момент
ΙΙ. Актуализация
опорных знаний и умений учащихся
ΙΙΙ. Изучение
нового материала через проведение экспериментов в группах.
IV. Подведение
итогов урока
VI. Рефлексия.
VII. Домашнее
задание.
Чтобы вовлечь
ребят в учебу, необходимы все новые и новые формы урока, где за основу берется
формирование универсальных учебных действий учащихся.
На уроке
использовалась методы словесно-наглядные , практические ( все учащиеся
участвовали в проведении опытов) и исследовательские, методы самоуправления
учебными действиями (работа с приборами), которые основаны на деятельности
детей. Методы были выбраны в зависимости от общей целевой направленности,
специфики учебного материала, предмета, возраста и индивидуальных особенностей
учащихся. Для проведения опытов, учащимся были предложены инструкции, которые
позволяли учащимся, уложится в рамки выделенного времени.
В ходе урока
использовались здоровьесберегающие технологии: не было длительных письменных
заданий, динамично менялись виды деятельности, была организована работа в
группах, учащиеся имели возможность перемещаться по классу, менять позы.
Для организации
деятельности учащихся на уроке применила различные формы работы с детьми:
- фронтальная(на
этапах изучения нового материала и актуализации опорных знаний и умений
учащихся.)
- групповая (на
этапе изучения нового материала для развития сотрудничества среди учащихся)
работа в парах(во
время систематизации имеющихся знаний на этапе актуализации опорных знаний и умений
учащихся ).
Способы
взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей учащихся и их
интересов. При подготовке к уроку мною были учтены и возрастные, и
индивидуальные особенности. Учащиеся активны, подвижны, любят высказать своё
мнение и обратить на себя внимание, хотя есть отдельные учащиеся, которые могут
выполнять все задания, знать материал, но активность наглядно не проявляют.
При работе в группах они вовлекаются в общее дело, тем самым проявляя
активность.
Учащиеся были
вовлечение в исследовательскую деятельность – на этапе изучения нового
материала, в обобщение изученного материала- на этапах изучения нового
материала и актуализации опорных знаний и умений учащихся. В заключение
этапа изучения нового материала были рассмотрены вопросы необходимости
полученных знаний на уроке ( обсуждение использования пластмассовой и
стеклянной посуда). Наиболее активны учащиеся были во время проведения
эксперимента и выдвижения гипотез на этапе изучения нового материала. Из чего
можно сделать вывод, что такая форма работы учащимся наиболее интересна.
Опираясь на
раннее полученные знания учащиеся самостоятельно сформулировали тему и цели
урока, к которым мы обращались неоднократно во время урока.
Я постаралась,
чтобы задания, которые предлагаются детям, быстро сменяли друг друга, были
яркие, запоминающиеся. Связь с жизнью (запах апельсина, обсуждение посуды)
заставляли учащихся мобилизовать свои силы и все имеющиеся в арсенале знания и
умения.
Урок прошёл в
темпе и ритме, необходимом для оптимальной организации активной познавательной
деятельности учащихся. Домашнее задание дала творческое, имеющее
непосредственную связь с жизнью. Психологическая атмосфера на уроке
характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством как учащихся между
собой, так и между учащимися и учителем.
В
технологической карте была отмечена рефлексия учащихся, результаты которой я
проанализирую. Но я думаю, такая форма проведения урока существенно повышает
мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности,
обеспечила работу всего класса, позволила учащимся раскрыть свои способности,
«раскрепостить» их мышление. Результаты урока я оцениваю как хорошие.
Поставленные задачи и план урока удалось реализовать. Программный материал урока
учащимися усвоен.