Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по природоведению на тему "Как зимуют птицы и звери. забота о животных"

Урок по природоведению на тему "Как зимуют птицы и звери. забота о животных"

Скачать материал

Урок природоведения. « Как зимуют птицы и звери. Забота людей о животных» (закрепление)

                                                                  2 класс

Цели: продолжить формировать представление детей о жизни животных и птиц зимой ,расширить представление об охране животных, развивать наблюдательность ,умение работать с учебником, воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока:

I.Орг. момент

1.Сегодня вас ждет необычный урок .У нас сегодня гости. Поприветствуйте их .Садитесь.

( фоном звучит музыка П. И. Чайковского Времена года) А какая гостья к нам пришла 8 дней назад отгадаете по загадке:

Запорошу я дорожки,
Разукрашу я окошки,
  Радость детям подарю 
И на санках прокачу.

-Правильно это Зимушка - зима.

-Предлагаю отправиться в путешествие по зимнему лесу, чтобы больше узнать как зимуют птицы и звери зимой и как мы, люди , заботимся  о них.

                              Прослушивание отрывка из песни « 3 белых коня».

-О каких 3  конях поется в песни?( о месяцах)

-Назовите зимние месяца.( декабрь, январь и февраль)

Итак, мы разделились на группы .  Каждая группа получает  название  по названию зимних месяцев.( на столы расставляются названия)

-Поеееееееееееехали.

  слушать и слышать    друг друга

уважать мнение других

 

2.Повторение правил работы в группах

не обижать  и

не обижаться

 

 

 

  участвовать 

           во

          всём

быть

внимательным ,не шуметь


                                                                                                  

    II.Закрепление  материала

1.      Мини-проекты о животных(исследователи)

Каждая группа  получила задание подготовить мини-проект о представителях нашей фауны. 1 ученик показывает след животного и задает вопрос:- Как вы думаете, чей это след? После правильного  ответа, 2 ученик показывает рисунок, а 3 ученик сообщает о нем.

1 команда- Декабрь. Белка. У белки около 9 дупел. Если в нескольких дуплах запасы погибнут, белочка находит запасные дупла, чтобы перезимовать. В холодную погоду она спит 20-22 часа. Если она замкнула дупло хвостом и сидит в дупле, значит будет холодно. А хвост ей служит парашютом, когда она прыгает с дерева на дерево.

2 команда. Январь. Заяц-беляк живет в лесу .Днем он спит, а ночью выходит на кормежку. Он питается корой молодых осинок, ив или берез. Заяц-русак живет в полях и степях. Тоже бродит по ночам и питается урожаем хлеба, который раскапывает под снегом. Может бегать со скоростью 70 км в час, как автомобиль , двигаясь по улицам. Широкие лапы , обросшие к зиме, не позволяют ему проваливаться в снег, поэтому он легко передвигается .

3 команда Февраль. Кабан. В зависимости от того, суровая зима или нет, кабаны зимой держатся главным образом в еловых, сосновых лесах. В те годы, когда почва сильно промерзает и кабанам трудно ее рыть, они переходят в леса ,где отыскивают подземный корм в почвенном покрове и во мху.Кабаны пробираются через густые заросли по занесенным снегом чащам , отыскивая  и поедая мелких животных, особенно грызунов, ветки деревьев, кустарников.

 

http://zoomet.ru/for/risfor74.gif    http://ebftour.ru/images/load/Image/belka(1).jpg

      След белки

 

 


след кабана

 

 

 

http://ebftour.ru/images/load/Image/zayaz-belyak.jpg след зайца-беляк

За это задание группы получают 3 балла.

Что-то стало холодно .Надо бы согреться.

Физминутка        Мы пришли в зимний лес.
                            Сколько здесь вокруг чудес.
                            Справа- берёзка в шубке стоит, 
                            Слева ёлка на нас глядит.
                            Вот и зайка проскакал.
                            От лисы он убежал.
                            Ой, это серый волк рыщет
                            Он себе добычу ищет.
                            Все мы спрячемся сейчас
                            Не найдёт тогда он нас.
                            В лесу такая красота
                            А нам уже за работу пора.

2.Жизнь птиц(Звучит мелодия звуки птиц)

-Какие звуки вы слышите.(внезапно останавливается)

-А почему их уже не слышно в лесу?

-Обратимся к нашим лесным картам-помощницам(учебникам) и прочитаем  о птицах по стр. 46.

А)Беседа с выборочным чтением. Думает вся группа отвечают только дети с синими бейджиками(докладчики)

-Прочитайте почему некоторые птицы улетают в теплые края.

-Почему улетает ласточка?

-Какие птицы улетают в теплые края?(прочитайте)

-Какие птицы остаются зимовать?

Б) Сообщение учителя

Птицы — теплокровные существа. Это значит, что они могут быть активны в холодное время года, но нуждаются в большом количестве пищи. Поэтому многие птицы оставляют заснеженные родные места и отправляются на зимовку в теплые страны. Птицы, которые улетают на зимовку в другие страны называются- перелетными.

ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ

Зяблик

Трясогузка

Певчий дрозд

Пеночка-теньковка

Ласточка

Чибис

Лесной конёк

Жаворонок

Славка черноголовая

Иволга

Малиновка

Горихвостка

 

 

Но есть птицы, которым холод нипочем. Они круглый год находят на родине подходящие условия для существования и не совершают перелетов. Таких птиц называют оседлыми или зимующие.

В зимнем лесу можно услышать, как деловито стучит дятел, щебечут синички, сойки. Не покидает зимний лес и глухарь, ведь у него всегда есть еда — вкусная сосновая хвоя. А вот тетерева и рябчики едят ольховые сережки, почки и ягоды можжевельника.

Удивительная птица клест зимой даже ухитряется вить гнезда и высиживать птенцов.

 

ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Снегирь

Щегол

Клёст

Поползень

Синица хохлатая

Синица гаичка

Чиж

Дятел

Синица длиннохвостая

Синица-московка

Пищуха

Свиристель

III Обобщение знаний

1.Работа по карточкам

Группам раздаются конверты с рисунками птиц и заготовка :

                                      Птицы

 

                     Зимующие                 Перелетные

Дети распределяют птиц по группам. Рисунки прикрепляют на двусторонний скотч. А ответственным назначается ученик с красным бейджиком (капитан).

2.      Диалоги-сценки( 2 представителя от группы)

Учитель: Я слышу чьи-то голоса. Давайте прислушаемся.

 1)Сорока: Эй, медведь, спишь , что ли?

Медведь: ХРРРР! Уснешь с такой. Что тебе, стрекотуха?

Сорока: Да вот, не пойму, почему говорят , что ты лапу сосешь?

Медведь: Охо-хо! Непонятливая ты птица. У меня в феврале  со ступней сходит кожа, а молодая нежная , тонкая нуждается в согревании. Вот я и облизываю подошвы горячим языком и причмокиваю губами. Вот и кажется , что я сосу лапу, а на самом деле согреваю ее губами и языком.

2)Зяблик: Уж бережешь , ты , дятел, свой нос, все о сучки чистишь.

Дятел: Мне , зяблик, без носа , как без рук. Семян еловых захочешь, носом стучи. Короеда несчастного выбить- и того носом. Голова кругом. А весной и на барабане стучи. Греми на весь лес, иначе дятлихи и слушать не хотят. Того и гляди с носом останешься.

Зяблик: Ох, дятел, и стукатливая у тебя жизнь. Все носом , да носом- того и гляди без носа останешься.

-Почему дятла называют санитаром леса?

_Что значит с носом останешься?

3) Снегирь: Заяц, белый, куда бегал?

Заяц: На деревню.

Снегирь: Для чего?

Заяц: Клочок сена подобрать , зелени пощипать, кочерыжку капусты найти.

Снегирь: И нашел:

Заяц: Как бы не так. Сено под снегом, зелень под снегом, а в огороде собаки кусачие.

Снегирь: А теперь ты куда?

Заяц: Осинку глодать.

Снегирь: Да она, поди, горькая?

Заяц: Сладкая. Вчера не поел, сегодня не поел, куда как осинка сладкая покажется.

- Чем питается заяц?

3.Забота о животных зимой. Практическая работа. Презентация.

Сколько мы всего увидели. Предлагаю оставить память о себе в лесу и благодарность Зимушке-зиме. У каждой группы  на столах лежат вырезанные рисунки . Воспользуйтесь ими , чтобы сделать плакат « Как я помогу животным зимой» (кормушка, сено, сальце, скворечники…)

   Животные не останутся в долгу перед человеком. Они отблагодарят нас весной и летом, уничтожая вредных насекомых, тем самым, спасая растения и урожай от гибели.

 Презентуют  дети с оранжевыми бейджиками.

  IV Дом. задание

Закончить по тетр. Стр. 15-16

 

V.Рефлексия

-Нам надо возвращаться домой. Понравилось в лесу? Что нового и интересного узнали?

 А теперь с музыкой возвращаемся домой.( мелодия звуки леса)

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по природоведению на тему "Как зимуют птицы и звери. забота о животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
