Тема: «
Жизнь на разных материках»
Урок
природоведения 5 класс
Автор: Сорокина Галина Николаевна
учитель
биологии
МБОУ СОШ № 63
Сл. Красюковская
Задачи урока:
Обучающие: сформировать представление учащихся о
многообразии живых организмов на разных материках. Выявить причины
разнообразия.
Развивающие: способствовать развитию умений
логически мыслить, выделять главное в изучаемом, сравнивать, делать выводы.
Развивать познавательный интерес к изучаемому, используя творческие задания.
Воспитывающие: вызывать стремление беречь общий
дом всего живого на планете как условие сохранения жизни человека и всех живых
обитателей.
Тип урока: репродуктивный
Оборудование: учебник «Прирородоведение» - 5класс,
А.А. Плешаков, Н.И. Сонин, рабочая тетрадь к учебнику «Естествознание»- 5
класс, 6 листов ватмана с названием материков, диск – мультимедийное приложение
к учебнику А.А. Плешакова, Н.И. Сонина, рисунки детей, вырезки из журналов с
изображением животных и растений разных материков ( по группам), шары с
названием животных и растений разных материков, сигнальные карточки – красные, жёлтые,
зелёные.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент
Учитель: Начинается урок,
Он
пойдет ребятам впрок.
Будем
вместе мы читать,
Слушать,
думать, размышлять,
Цель урока постигать.
2. Мотивация. Целеполагание
Учитель: Сегодня у нас необычный
урок, так как, получив опережающее домашнее задание, вы уже познакомились с
уникальными животными и растениями своего материка и своими знаниями поделитесь
с другими группами. Какую же цель мы ставим на этом уроке? (дети отвечают)
Цель: познакомиться с
разнообразием животного и растительного мира разных материков и с факторами,
влияющими на это разнообразие.
Учитель:
- Работаем в группах,
выберите консультанта
- Он перепишет ваши фамилии
и будет оценивать вашу работу
- Вам будут помогать:
-«мудрецы» - это
ваши учебники и тетради;
- «шапка - невидимка» - дает возможность одному ученику уйти
от какого - либо вида деятельности (
если он плохо себя чувствует);
- «палочка-выручалочка» - разовая возможность получить подсказку, не снижая
оценку.
- возможность получить
подсказку (не снижая оценку)
3. Актуализация знаний
1 задание - Разминка – игра «Да - нет»
Учитель задаёт вопросы по изученной
теме, ученики с помощью сигнальных карточек на них отвечают, красные – да,
зелёные – нет, консультантыставятбаллы за правильные ответы.
- На планете 5 материков (нет)
- Евразия – это самый большой
мтерик (да)
- Самое глубокое озеро мира- Байкал
(да)
- Анды – горы Северной Америки
(нет)
- Австралия – самый сухой материк
(да)
- Нил – самая длинная река мира
(да)
- Первыми на нашей планете
появились простейшие (нет)
- Черви – это беспозвоночные
животные (да)
- Растения способны сами образовать
питательные вещества (да)
- В наземно-воздушной среде не
хватает влаги (да)
- В водной среде достаточно
кислорода (нет)
- Жабры рыб способны извлекать из
воды растворённый кислород(да)
-Чемпион по скорости полёта – стриж
(да)
4.
Изучение и усвоение знаний
2 задание – «Помощь
мудрецов» - читаем текст на странице 123, каждая группа изучает свой материк
(Обращаем
внимание на слова выделенные черным шрифтом).
Учитель: вы внимательно читали, глазки напрягали, пусть они немного
отдохнут.
Упражнение
для глаз
Посмотреть влево, вправо,
вверх, вниз (4 раза).
З задание - « О чем расскажут
нам детские шары»
Детские шары учитель
рассыпает на пол у доски. От каждой команды приглашаются по два человека,
которые найдут шары с названием животного и растения, обитающие на «их
материке», и расскажут нам о них.
4-е
задание
- «Парад проектов - материков»
На доске прикрепляются
плакаты с названием материков и эти проекты будут рождаться на ваших глазах,
чей из них будет самым аккуратным, красочным, с исчерпывающей информацией, его
участники получают по дополнительному баллу (дети прикрепляют заготовленные
карточки-рисунки с соответствующими животными и растениями).
Учитель: Ребята, на каком материке больше всего растений и
животных? Почему? (дети отвечают). На каком - их почти нет? Почему? Какой
вывод мы можем сделать?
5е задание – «Хвастовство
знаниями»
Работа в
рабочих тетрадях на стр. 70, заполнение таблицы
Название материка
|
Характерные животные
|
Характерные растения
|
|
|
|
|
|
|
Физкультминутка
Учитель:
Потрудились – отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем .
Поднимаем руки - это раз,
Повернулась голова - это два.
Руки вниз, вперед смотри - это три.
Руки в стороны пошире -
развернулись на четыре.
С силой их к плечам прижать - это
пять.
Руки плавно опустили - это шесть.
Всем улыбки подарили - это семь.
Тихо сели - это восемь.
5.Закрепление
изученного
6 задание
– «Откуда они родом?»
По желанию от
каждой группы дети выполняют задания на мультимедийном диске, получая баллы за
правильные ответы.
7 задание
– тест «Жизнь на разных материках»
Выполнение тестового задания на
мультимедийном диске
6. Подведение итога урока
Консультанты подсчитывают баллы в своих
группах и подают сведения учителю. По наивысшему баллу определятся оценка.
7. Рефлексия
Что главного мы узнали из темы «Жизнь на
разных материках»?
Как я усвоил полученные знания по теме (по
сигнальным карточкам)
Красные
– глубоко
Желтые
– осознанно
Зелёные
- поверхностно
8.Домашнее задание
С.123-128, вопросы 1-2 из рубрики
«Подумайте!»