Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по природоведению,тема " Как изменяется зимой жизнь насекомых и птиц?",2 класс

Урок по природоведению,тема " Как изменяется зимой жизнь насекомых и птиц?",2 класс



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема. Как изменяется зимой жизнь насекомых и птиц?


Цель: продолжать формировать представление об изменениях, происходящих в жизни насекомых и птиц зимой, выяснить, какие изменения в неживой природе влияют на их жизнь, ознакомить с зимующими птицами, особенностями их поведения, развивать наблюдательность, умение выявлять важные признаки птиц, сравнивать их; воспитывать эстетические чувства, познавательный

интерес, желание помогать птицам зимой.


Оборудование: записи голосов птиц, иллюстрации зимующих птиц,

рисунки кормушек, фигурки зимующих и перелетных птиц, рисунки растений в зимний период, веточки деревьев и их плоды, схема строения почки, микрофон.


Ход урока

I. Организация класса

II. Мотивация учебной деятельности

1. Минутка синоптика.

Какое сегодня число?

Какая температура воздуха была сегодня утром?

Какое состояние неба?

Какое направление ветра?

Какие явления природы вы сегодня наблюдали?

Каких птиц вы видели возле своего дома?

Назовите характерные особенности работы людей в этот период.

2. Индивидуальный опрос.

Нескольким ученикам учитель раздает веточки растений и плоды,

дети должны назвать эти растения, подобрать к ним плоды и объяснить, по каким признакам они определили эти растения.

3. Фронтальный опрос.

Какие изменения произошли с растениями зимой?

Какие признаки неживой природы повлияли на эти изменения?

Как деревья приспособились к жизни зимой?

Какое значение имеют почки для растений?

Расскажите по рисунку, какое строение имеет почка.

Почему клюква, земляника, копытень не замерзают зимой?

Почему снег называют «одеялом для растений»?

У каких растений перезимовывают только корни, а надземные части отмирают?

Какие деревья не изменяют своего внешнего вида зимой?

Что является общим у ели, сосны и пихты?

Чем они отличаются?

III. Актуализация опорных знанийC:\Users\Галина\Desktop\Ника\6047.jpg

Отгадайте загадки.

1) Красногрудый, чернокрылый,

Любит ягодки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

(Снегирь.)

3) В красной шапке птица ходит.C:\Users\Галина\Desktop\Ника\images (5).jpgC:\Users\Галина\Desktop\Ника\DSC05537.jpg

Под корой жуков находит.

Это давний наш приятель.

А зовется птица … (дятел).

2) Маленький мальчишка

в сером армячишке

По дворам шныряет,C:\Users\Галина\Desktop\Ника\77092542_2305099.jpg

к рохи подбирает.

(Воробей.)

4) Птица мира и добра!

Птица счастья и тепла!

Эта птица — почтальон,

Не собьется с курса он.

(Голубь.)

Как можно назвать этих животных одним словом? (Птицы.)

Почему эти птицы не улетели в теплые края?

Почему одни птицы улетают на юг, а другие нет?

Как называются птицы, которые остаются на зиму у нас? (Зимующие.)

Чем они питаются зимой, где находят себе корм? (Семенами, почками, ягодами. Дятлы и поползни питаются насекомыми и их

личинками, которые спрятались под корой деревьев.)

Как вы считаете, что страшнее для птиц зимой — холод или голод?

Почему?

Какие птицы улетели на юг?

А куда девались насекомые?

IV. Сообщение темы и цели урока

Тема нашего урока — «Как изменяется зимой жизнь насекомых

и птиц?». Сегодня мы отправимся в зимний лес и узнаем, куда девались насекомые, каких птиц можно увидеть зимой в лесу, как их можно распознать по внешнему виду, чем они питаются.

V. Первичное восприятие и осознание нового материала

(На доске — картина зимнего леса.)

1. Воображаемое путешествие «По тропинкам зимнего леса».

Представьте, что мы пришли в лес. Тишина стоит вокруг. Воздух застыл от холода. Убаюканный вьюгами, одетый в теплую снежную шубу, спит лес. Зима несет с собой холод и голод. Одним животным нечем питаться, другим холодно, третьим — и холодно, и голодно. Звери, маленькие и большие, не могут убежать от зимы. Тем, кто не может прокормиться зимой, остается одно — проспать все это время. Зимняя спячка зверей — замечательное приспособление к зимнему голоданию. Спят они по-разному. Одни спят чутко, просыпаются от легкого шума. Другие не просто спят: они цепенеют и едва дышат.

2. Рассказ с элементами беседы.

Куда же девались насекомые?

Все они прячутся.

«Почему они прячутся? Что служит для них сигналом, что надо спрятаться?».

Начало похолодания служит им сигналом.

«Куда прячутся насекомые — мухи, паучки, жучки?».

Трещинки в коре, опавшая листва, трухлявые пеньки, мхи; любая

щелочка в земле — все пригодно для зимней квартиры насекомых.

Итак, мы в лесу. Лес поражает нас тишиной, но жизнь в нем не замирает. Прислушайтесь, чьи это слышно посвисты? Да, это красногрудый красавец снегирь.

Опишите его внешний вид.

(Фигурка снегиря прикрепляется на веточку дерева.)

Снегири прилетают к нам с севера. Чижи, щеглы, свиристели — тоже

северные гости.

А кто скажет, что это за красавец?

Свиристели — очень красивые птицы. За яркую окраску птице дали

еще одно название — красавка. Опишите его внешний вид.

(Фигурка свиристеля прикрепляется на дерево.)

Свиристели — обжоры, зимой питаются ягодами, которые глотают

целиком. Мякоть ягод переваривается в желудке, а косточки проходят

сквозь него неповрежденными. Так эти птицы содействуют распространению многих пород ягодных деревьев и кустов. Любят калину, рябину, шиповник, и особенно — ягоды омелы. За это в Украине они и получили название «омелюхи».

Ой, посмотрите, а что это под деревом так много расклеванных шишек? Давайте-ка найдем птицу, которая может питаться ими.

(Звучит запись стука дятла. Прикрепляется на дерево фигурка дятла.)

Дятел, лесной доктор, внимательно обследует деревья, добывает

из-под коры вредителей. Зимой он питается и шишками. Найдет расщелину в старом пне, вставит туда шишку — и долбит клювом.

Пестрая птица с буровато-красным оперением, на крыльях — ярко-голубые полосы. Догадались, кто это? Правильно, это сойка.

(Вывешивается фигурка сойки.)

Сойку в народе называют «лесоводом» — за умение заготавливать

орехи и желуди, закапывая их под опавшую листву. Птица помнит до

сотни таких тайников, а о некоторых забывает, поэтому весной из этих

желудей начинают расти молодые дубки. А еще сойки умеют подражать голосам других животных.

Могут ли птицы размножаться зимой?

Чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте загадку и скажите, что это

за птица.

Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит?

Голоском веселым, чистым —

Кле-кле-кле! — поет со свистом.

( Клест.)

(К дереву прикрепляется фигурка клеста возле сосновой шишки.)

Клесты совсем не боятся морозов. Они сооружают гнезда на елях и соснах

и выводят птенцов в самом холодном месяце — январе. Строит и оборудует гнездо самочка, а самец кормит ее, еще и песни поет.

(Звучит запись песни синицы.)

Прислушайтесь, кто это поет?

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки.

Отгадайте что за птица?

Называется … (синица).

(К дереву прикрепляется фигурка синицы.)

Опишите внешний вид синицы. Эта птичка вместе с воробьями чаще

всего прилетает к вашей кормушке.

Синицы — лесные жители. Однако зимой они перелетают ближе к жилью человека, так как там легче прокормиться. Синицы — очень полезные птицы. Летом они за день могут найти и съесть больше лесных вредителей, чем весят сами.

(На дерево прикрепляется фигурка воробья.)

Опишите внешний вид этой птицы.

Воробьи — самые распространенные птицы. Живут они везде —

и в городе, и в селе. Питаются семенами сорняков, особенно любят спорыш. Держатся ближе к человеческому жилью, где находят себе корм.

3. Рассказ учителя о кормушках (с элементами беседы).

Всем птицам тяжело пережить зиму. Надо им помогать: развешивать

кормушки, в которые класть зерна, сырые семечки, ягоды калины, рябины, крошки белого хлеба. (Нельзя давать птицам крошки черного хлеба и поджаренные семечки!) Дятлы и синицы любят несоленое сало и мясо.

Поднимите руку, у кого есть кормушка?

Расскажите, какие птицы прилетают к вашей кормушке.

(Можно раздать детям информационные карточки, чтобы они сами

рассказывали о птицах.)

Закончилась наша прогулка в лес. Вы довольны, что узнали много

интересного о животных?

VI. Закрепление и осмысление материала

1. Работа с учебником.

Выполните «Задание для друга природы» на с. 83.

2. «Микрофон».

Куда прячутся насекомые зимой?

Каких птиц называют зимующими?

Какие птицы зимой переселяются ближе к человеческому жилью?

Почему?

Пользу или вред приносят людям синицы зимой, когда насекомые

спят?

Какие птицы запасают себе корм на зиму?

3. Работа в тетради на печатной основе.

Выполните задание на с. 39.

4. Творческая работа. Игра «Меню для птичьей столовой».

Посмотрите, у нас есть кормушка, но она пустая. Давайте составим

меню для птиц: кто из птиц что любит. А помогут нам ответы на задание

на с. 39 тетради на печатной основе.

(Дети дополняют птичье меню. Побеждает тот, кто назовет больше

всего видов корма.)

Молодцы! Теперь вы знаете, чем надо кормить птиц. С вами они

не пропадут.

VII. Подведение итогов урока

VIII. Домашнее задание

Подготовить дополнительный интересный материал к уроку о животных зимой: загадки, стихи, рассказы (помощь учителя)





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 31.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров152
Номер материала ДВ-573906
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх