Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по проблемно-диалогической технологии 5 класс "Правописание суффиксов -ЕК и -ИК"

Урок по проблемно-диалогической технологии 5 класс "Правописание суффиксов -ЕК и -ИК"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок ПДТ,Мысягина.doc

Тип урока: открытие нового знания

Тема урока: «Правописание гласных в суффиксах –ЕК/ -ИК имён существительных» (по учебнику Бунеева Р.Н. 5 класс) Проблемно-диалогическая технология

Цели урока:

образовательные: 1)приобретение учащимися знания правильного написания гласных Е/И в суффиксах имён существительных;

2) актуализация знаний по теме «Правописание беглой гласной в приставках и в корне слов разных частей речи»;

3) разработка алгоритма нахождения орфограммы в словах;

развивающие: 1) формирование умения писать правильного написания слов с суффиксами ЕК/ИК, обоснованно выбирая необходимое орфографическое правило;

2) развитие умения видеть опознавательный признак данной орфограммы и графически выделять её;

3)  формирование умений и навыков находить данную орфограмму в словах;

воспитательные:

1)    воспитание бережного отношения к слову;

2)    воспитание любви к  русскому языку.

 

Ход урока.

 

I.                  Оргмомент.

 

II. Постановка проблемы.

Пришла странная телеграмма, в которой чья-то бабушка просит учеников 5 класса помочь ей правильно дописать слова (вместо слов – рисунки). Поможем?

Текст телеграммы.

Любимая внучка Машенька!

Поздравляю тебя с Днём рождения и посылаю тебе в подарок мячик, шортики, костюмчик и плащик. В кармашек положила в подарочек маленького слоника.

                                                                                    Твоя любимая бабуля.

-Какое возникло затруднение?

Что вы написали? Почему?

-Почему возникла трудность в выборе гласной?

-Что же надо сделать, чтобы определить, какую букву писать в безударном положении в суффиксах имён существительных ЕК/ИК?

 

 III. Наблюдение и решение проблемы.

1.     Работа со словами: разобрать-разбирать, звонкий-звонок, бычок-бычка. Какая гласная появилась в этих словах. Почему? Может быть, это нам поможет разобраться с нашей новой орфограммой?

2.     Вернёмся к тексту телеграммы. Попробуем изменить слова, поставив их в родительный падеж. Какое слово лишнее? Как нужно действовать, чтобы не ошибиться в написании орфограммы?

3.     Формулирование учащимися орфографического правила и сравнение его с правилом учебника на с.12.

4.     Составление детьми алгоритма  правильного написания изучаемой орфограммы, указать её отличительный признак, графически выделить эту орфограмму. Защита своего алгоритма.

5.     Выработка алгоритма «Как нужно действовать, чтобы правильно написать суффиксы ЕК/ИК у существительных» (коллективно).

1)    Измени слово по падежам (просклоняй).

2)    Посмотри, выпадает ли гласный.

3)    Если выпадает, пиши –ЕК-. Если сохраняется, пиши –ИК-.

6. Просмотр фрагмента  мультфильма «В стране невыученных уроков».

 

IV. Развитие орфографических умений.

1. Выборочно-распределительный диктант. Дворик, барашек, горошек, словарик, огонёчек, кустик, шалашик, василёчек. (Слова написаны на листах с пропуском гласных в суффиксе, потом взаимопроверка, оценивание, один ученик с помощью магнитов развешивает карточки в нужный столбик)

2. Творческое задание. Угадать название произведения и записать его (2 человека у доски, учитель читает отрывок из книги, учащиеся должны записать название произведения и указать (устно) автора).

 «Золотой ключик, или приключения Буратино», «Как Незнайкины друзья Винтик и Шпунтик сделали пылесос», «Стойкий оловянный солдатик», «Том Сойер – сыщик».

3. Объяснительный диктант (работа в парах, потом самопроверка, оценивание, попутное повторение пунктораммы «Знаки препинания при обращении).

1) С испугу птенчик крохотный из гнёздышка упал.

    Спой, светик, не стыдись.

2) Спи, мой сыночек, спи, мой звоночек.

    Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек.

 

V. Подведение итогов.

-Определите ключевые слова урока?

-Что надо знать, чтобы не допустить ошибки в правописании суффиксов –ЕК-/-ИК- у имён существительных?

 

VI. Рефлексия.

-Сегодня на уроке мне…

-Осталось непонятным…

-Сегодня на уроке мне было интересно узнать, что…

-Трудным было то, что…

 

VII. Домашнее задание.

1)    Правило на с. 12, алгоритм в тетради.

2)    На выбор: упр.351, 348 или мини-сочинение с использованием слов с изученной орфограммой.

 

 

 

 

 

Материал для работы в парах

 

1.              С испугу птенч…к крохотный из гнёздышка упал.

               Спой, свет…к, не стыдись!

 

 

     2.   Спи, мой сыноч…к, спи, мой звоноч…к.

              Вот лещ…к, потроха, вот стерляди кусоч…к.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по проблемно-диалогической технологии 5 класс "Правописание суффиксов -ЕК и -ИК""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.ppt

Скачать материал "Урок по проблемно-диалогической технологии 5 класс "Правописание суффиксов -ЕК и -ИК""

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Любимая внучка Машенька!Поздравляю я тебя с Днём рождения и посылаю тебе в 
п...

    1 слайд

    Любимая внучка Машенька!
    Поздравляю я тебя с Днём рождения и посылаю тебе в
    подарок , , и .
    В кармаш…к положила в маленького
    Твоя любимая бабуля.

  • Поздравляю тебя с Днём рождения и посылаю тебе в подарок  мячик, шортики, кос...

    2 слайд

    Поздравляю тебя с Днём рождения и посылаю тебе в подарок мячик, шортики, костюмчик и плащик. В кармашек положила в подарочек маленького слоника.

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
