Слайд
1
Занятие
по профориентации «Я и мир профессий».
Форма проведения мероприятия – открытый
урок, посвященный профессиям.
Целевая
группа: Занятие предназначено для учащихся 8- 9 классов.
Цели:
Ø развивать умение работать
самостоятельно и в группе;
Ø развивать умение планировать
и оценивать свою деятельность;
Ø расширить знания подростков о
мире профессий;
Ø развитие осознанного
отношения к своему профессиональному будущему;
Ø обеспечить готовность
подростков к профессиональному самоопределению.
Слайд 2
Задачи:
§ создание
условий для обогащения представлений учащихся о мире профессий
§ развитие
творческого потенциала личности
§ развитие
артистических способностей личности
§ формирование
мотивационной готовности к профессиональному самоопределению
§ воспитание
коммуникативной культуры
§ уважения
к профессии.
5.Оборудование:
1. карточки
с названиями профессий
2. тестовые
бланки
3. плакаты
с пословицами о труде
4. шариковая
ручка
5. интерактивная
доска
6. презентация
6.Предварительная
подготовка: разработка конспекта, подготовка
наглядного демонстрационного и раздаточного материала.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово
Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты,
спортсмены и артисты, космонавты и мореплаватели, трактористы и бухгалтеры,
строители и защитники Отечества! Не удивляйтесь, что я вас так называю!
Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал
корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте
самый вкусный в мире торт, смастерите такие сапожки, что позавидует сама
царица, или откроете новые звёзды. Но, чтобы кем-то стать в жизни, вам надо
прежде вырасти и выучиться. А школа – начало пути к любой профессии. Сегодня мы
будем говорить о разных профессиях, о труде, и о том, как человек должен
реализовать себя в этом мире. И так начинаем.
Слайд 3
3.
Определение цели
и задач. Постановка проблемы.
Что же такое профессия?
Род трудовой деятельности, требующий
определенной подготовки и являющийся источником существования человека.
1. Объясните,
почему Вы думаете, что каждый человек на своём жизненном пути должен
реализоваться в определённой профессии? (Ответ: профессия – это способ
получения денег, способ самовыражения, реализации своих возможностей,
возможность быть успешным)
2. Почему Вы
считаете, что успешный человек непременно занимается любимым трудом (Ответ:
Потому, что только любимое дело, любимая профессия может доставить истинное
удовольствие человеку, ходить на работу с радостью и в хорошем настроении также
залог хорошего здоровья и счастья)
3. В чём
различие профессии учителя информатики и программиста? (Ответ: учитель
информатики работает с детьми, взаимодействует с ними, а программист
разрабатывает программы на компьютере)
4. Предположите,
что будет, если все люди будут заниматься коммерчески выгодными, но не
интересными для них делами? (Ответ: Люди будут богаты, но не удовлетворённые
своей жизнью, нервные и неинтересны для окружающих)
5. Как вы думаете, а существуют ли конкретные правила
для выбора профессии? (Ответ с выходом на тему).
А начать я хочу с притчи, послушайте и скажите о чем
она?
Слайд 4
Однажды молодой
человек, проучившийся меньше остальных учеников, обратился к Мастеру:
— Учитель, я в
растерянности.
Я заметил, что когда
я выполняю свою работу, мне не важно продам я ее потом или нет, купят ее сейчас
или позднее.
Мне безразлично
понравится ли товар покупателю.
Я получаю
удовольствие от процесса. Деньги имеют для меня значение, но именно
удовольствие от самого процесса для меня главное, я чувствую себя
счастливым...
— А много ли ты
продаешь?
— Я давно уже
считаюсь лучшим продавцом. Другие просят поделиться секретом, которого нет.
— И давно у тебя
это безразличие к результату?
— Около года.
Я хочу стать просветленным, но так увлекся творческим процессом...
— Тебе не было
нужды приходить и сейчас: ты уже нашел свой путь и сделал
правильный выбор.
Правильно выбрать
профессию в своей жизни очень важно, ведь их на земле великое множество. А
выбрать есть из чего - в мире более 55 тысяч профессий! Сегодня мы будем
говорить лишь о некоторых профессиях.
Но для начала я хочу повторить правила работы в группе Слайд 5
•
Добровольность участия при четком
определении своей позиции (не хочешь говорить или выполнять какое-нибудь
задание – не делай этого, но сообщи о своем нежелании).
•
Не существует правильных или неправильных
ответов. Правильный ответ – тот, который на самом деле выражает твое мнение.
•
Анонимность рассказываемых ситуаций,
случаев из жизни и т.п. Нельзя превращать занятия в классный час по обсуждению
каких-либо проблем.
•
Лучше промолчать, чем говорить не то, что
думаешь.
•
Нельзя давать оценку выступлению другого
участника, если он сам тебя об этом не попросит.
•
Нельзя вне занятий обсуждать то, что мы
узнаем друг о друге на занятиях, и поведении участников занятия.
Разминка индивидуальная
Сначала, мы с
вами поиграем в игру «Отгадай профессию».
Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов,
которые я вам сейчас буду зачитывать.
1) Рисунок, проект, план, город, чертеж, конструкции, строительство,
здания (архитектор)
2) Правопорядок, преступник, закон, охрана, пост, погоня,
безопасность, смелость (полицейский)
3) Книга, фонд, эрудиция, тишина, читатели, каталоги (библиотекарь)
4) Газета, новости, люди, оперативность, редакция, факты (журналист)
5) Красота, волосы, ножницы, прическа, шампунь, краска, клиент
(парикмахер)
6) Стройка, кирпич, бетон, свежий воздух, стена, кладка (строитель)
7) Платформа, вокзал, пассажиры, локомотив, кабина, рельсы, светофор,
вагоны, ответственность (машинист локомотива)
8)Тесто, мука, печь, хлеб, пышность, аромат, вкус, чистота, тепло
(пекарь)
9)Дети, журнал,
школа (учитель)
10)пациент,
рецепт, больница.(Доктор)
11)рисунок, ткань,
швейная машинка(портниха, Швея)
12)компьютер,
текст, программа (программист)
самая-самая – это
шуточная игра. Я вам называю признак профессии, а вы должны угадать о какой
профессии идет речь.
самая сладкая
профессия
(кондитер)
самая детская
профессия
(воспитатель)
самая общительная
профессия
(журналист)
самая серьезная (ученый
физик, химик, математик)
самая волосатая
профессия (парикмахер)
самая зубастая
профессия (стоматолог)
самая смешная
профессия (клоун)
Хорошо размялись.
Вспомнили некоторые профессии, и мы продолжаем.
Работа
в парах
Составить
пословицы о труде
Пословицы о труде после того
как сделали Слайд 6
1. Труд человека
кормит, а лень – портит
2. Терпенье и
труд - все перетрут
3. Маленькое
дело лучше большого безделья
4. Какова
пряха – такова на ней и рубаха
5. Каков
мастер, таково и дело
6. Без топора
не плотник, без иглы – не портной
7. Какова
пряха – такова на ней и рубаха
8. Одно дело
делаешь – другое не порть
9. Умей
начать, умей и закончить
10. Всякое дело
мастера боится
11. Больше дела –
меньше слов
12. Глаза боятся -
руки делают.
13. Велик телом, да
мал делом.
14. Кто любит
трудиться, тому без дела не сидится.
15. Ленивый ложится с
курами, а встает со свиньями.
16. Золото познается в
огне, человек – в труде.
17. Ленивый одну
работу два раза делает, скупой два раза платит.
18. Красивое слово –
серебро, а хорошее дело – золото.
19. Кто умеет хорошо
трудится, тому есть чем хвалиться.
20. Кроить - не шить:
после не распорешь.
Дано слово труд,
от него составить любые профессии, чтоб получился кроссворд, работают в парах
на листочках, составляют кроссворд
Т
Р
У
Д
Сколько типов
профессий вы знаете? (5 типов) Слайд 7
1.
“Человек – природа” - все профессии, связанные с растениеводством,
животноводством, лесным хозяйством, охраной окружающей среды.
2. “Человек-техника”
- все профессии, связанные с техникой.
3.
“Человек-человек” - все профессии, связанные с обслуживанием людей.
4.
“Человек-знаковая система” - все профессии, связанные с подсчетами, цифровыми и
буквенными знаками.
5.
“Человек-художественный образ” - все творческие специальности.
Сейчас
вы будете работать в группах.
- Задание:
Подберите как можно больше примеров профессий определённого типа. И дайте
характеристику какими чертами и характеристиками должен обладать человек
каждого типа профессии? Работают на бланках.
(1-ая группа:
ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, селекционер, зоотехник, кинолог, геолог,
охотовед, эколог, мелиоратор и др. Слайд 8
2-ая группа:
водитель, слесарь, инженер, конструктор, лётчик, машинист, электрик, строитель,
автослесарь, сантехник, горнорабочий и др. Слайд 9
3-ья группа:
учитель, врач, журналист, продавец, медсестра, воспитатель, официант, юрист,
парикмахер, экскурсовод и др. Слайд 10
4-ая группа:
бухгалтер, экономист, учёный, лингвист, математик, программист, нотариус и др. Слайд
11
5-ая группа:
художник, актёр, режиссёр, артист, дизайнер, скульптор, дирижёр, фокусник,
поэт, композитор, балерина, фотограф и др.). Слайд 12
Слайд
13, 14
Играя,
мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и
специальностей. Возможно не обычных для нашего региона, но востребованных в
стране и мире.
Я
хочу познакомить вас так же с востребованными профессиями нашего региона врач,
учитель, инженер, токарь, слесарь, столяр, торговый представитель. Слайд
15
И
в заключения хочу познакомить вас с десяткой профессий будущего десятилетия.
Возможно кто-то из вас заинтересуется этими профессиями и сделает свой выбор в
пользу одной из них.
Слайды
16-36
Специалист по
информационным технологиям, эколог, биотехник, бренд-менеджер, ландшафтный
дизайнер, логистик, психоаналитик, аудитор, имиджмейкер, хендханкер.
5. Рефлексия.
- Каждый для себя ответьте на
вопросы:
1. Что важного я сегодня узнал (а)?
2. Что пригодится мне в будущем?
3. Какие профессии вас
заинтересовали?
Подведение итогов.
Слайд 37
Посмотрите,
с каким хорошим настроением мы закончили работу! Подводя итог, хочу привести
слова Константина Дмитриевича Ушинского: "Если вы удачно выберете труд
и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет".
«Если человек не
знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет
попутным» (Сенека).
Хочется,
чтобы вы помнили: «Мир профессий многообразен!». И здесь каждый должен сам быть
разведчиком. Иногда может помочь совет взрослых. Но бывает и так, что вы сами
лучше понимаете себя, свои подлинные интересы, чем даже самые знающие, опытные
и любящие вас люди. Самостоятельность как раз и проявляется в том, чтобы знать,
когда последовать совету старших, а когда во что бы, то ни стало настоять на
своём. Ведь это вам работать, вам жить в том профессиональном мире, в который
вы вступите.
И закончить наше
занятие я хочу еще одной притчей.
Слайд
38
Давным-давно
в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них
однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать
ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её
между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
—
Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение
сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в
твоих руках.
Слайд
39
Спасибо за
работу. Занятие окончено.