Тема : Животные.
Цель: формирование понятий «дикие животные»,
«домашние животные»; умение их классифицировать; раскрыть значение домашних
животных для человека; показать разнообразие домашних и диких животных;
развивать
фантазию, творческие способности уч-ся, память, внимание, мышление; формировать
умение работать с различными источниками информации;
воспитывать
бережное отношение к животным, умение работать в группах, чувство
коллективизма.
Оборудование: учебники, карточки, нагляд. пособия
Ход урока.
Оргмомент
Псих. настрой
Звенит звонок
веселый,
Зовет нас на урок
Такой порядок в
школе,
Не забывай дружок!
Все у парты ровно
встали,
Улыбнулись,
подравнялись
Поздоровались с
гостями.
Ученики
Мы приветствуем
гостей
Дорогих учителей.
И знакомых,
незнакомых
И серьезных, и веселых.
- Ребята сегодня
мы с вами проведем необычный урок. Вы будете работать в группах. Давайте, мы с
вами узнаем о чем или о ком будем сегодня говорить на уроке.
Тему урока узнаете
после того, как решите вот эти примеры.
10-2 40+50 95-20 65+10 72-2
ж и в о т
100+500 800-200
950-50
н ы е
- Так о ком же мы
сегодня будем говорить на уроке?
1) Игра с
сигнальными карточками (лес и дом)
Учитель называет
животных, а учащиеся, если считают названное животное диким, поднимают знак –
лес, а если домашнее животное, то поднимают знак – дом.
(корова, олень,
тигр, баран, волк, заяц, лиса, кошка, медведь)
- Скажите,
пожалуйста, каких животных мы называем диким? Почему
(Животные, которые
сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жилье,
выводят потомство. Это дикие животные)
-
Каких животных относим к домашним?
(Животные,
которые люди разводят и используют в своем хозяйстве, наз-ют домашними. Они
отличаются многими признаками. Они отличаются многими признаками. Они живут не
в лесах и степях, а в коровниках, конюшнях рядом с человеком. Человек
ухаживает, кормит их. Они привыкли к человеку и к условиям жизни который
создает человек для них).
- Для чего люди
разводят домашних животных? Какую пользу приносят домашние животные? (продукты
питания, вещи, транспорт)
Назовите, какие
продукты и вещи изображены на фотографиях. От каких животных они могли быть
получены? Например: сыр. Какие продукты можно еще получить из молока?
Дети: от коровы
получают молоко, а из молока – творог, масло, йогурт, сметану?
Учитель: варежки,
носки, шапки из чего получают?
Дети: из шерсти
овец.
Учитель : какие
животные производят мед, яйца?
Дети: яйца
получают от кур, а мед от пчел.
2) загадки о
домашних и диких животных.
На овчарку он
похож.
Что ни зуб, то
острый нож.
Он бежит, оскалив
пасть
На овцу готов
напасть. (Волк)
Летом бродит без
дороги
Между сосен и
берез
А зимой он спит в
берлоге
От мороза прячет
нос. (Медведь)
Сама пестрая
Ест зеленое
Дает белое. (Корова)
Я копытами стучу,
Я скачу, скачу,
скачу
Грива вьется по
ветру
Угадайте это кто?
(конь)
3) Игра «Назови
детеныша»
- Сейчас я буду
вам называть животного, а вы хором его детеныша:
Свинья поросенок
Корова – теленок
Лошадь – жеребенок
Кошка – котенок
Собака - щенок
Тигр – тигренок
Волк – волчонок
Лиса – лисенок
Медведь –
медвежонок
Белка – бельчонок.
- Человек и все
что его окружает – это природа. Мудрая матушка –природа все предусмотрела. У
лягушки нет зубов и когтей, чтобы оберегаться от врагов, но зато есть
отпугивающая внешность. Божья коровка ярко- красного цвета, который
предупреждает птиц: «Не ешьте меня!» зайчик меняет шубку зимой и сливается со
снегом, для того, чтобы хищники не увидели его.
Красоту природу
легко погубить, а можно и сохранить, если бережно к ней относиться.
К сожалению,
многие животные стоят под угрозой исчезновения. Таких животных заносят в
Красную книгу.
4
Закрепление
- О каких животных
мы сегодня говорили на уроке?
- Какие животные
относятся к диким?
--Какие животные
относятся к домашним?
5. работа в
центрах
Центр чтения
Центр математики
Центр русского
языка
Центр казахского
языка
6 Итог урока
7 Домашнее
задание