Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по произведению М. Шолохова "Судьба человека" "Испытание войной"

Урок по произведению М. Шолохова "Судьба человека" "Испытание войной"

Скачать материал

Конспект урока по литературе  в 9 классе

Учитель Уморина Татьяна Анатольевна

Дата проведения: 27.04. 2013

Класс:  9А

Тема урока:

Испытание человека войной

Тип урока:

 

Комбинированный ( 2-й в системе уроков по произведению М.А. Шолохова «Судьба человека»)

Форма урока:

урок-размышление

Педагогическая технология:

Технология развития критического мышления с применением ИКТ

Формы и методы:   

 

Проблемный вопрос, групповая работа, фишбон, сравнительный анализ, синквейн ,  эвристическая  беседа, фронтальный опрос,  эссе

Оценка педагогической ситуации

 Класс сильный, учится ровно. Ребята активные, любят рассуждать над проблемными вопросами.  Мотивация к обучению высокая.

Цели:

 

образования

Ø Рассмотреть образ главного героя рассказа  «Судьба человека»

Ø Поднять тему нравственного подвига   в рассказе, связать нравственную тематику с образом героя.

Ø Создать условия для раскрытия проблемы выбора в экстремальной ситуации.

Ø Создать условия к раскрытию смысла названия рассказа

воспитания

Ø Приобщать ребят к урокам нравственности, находя их в поступках героев; формировать умение видеть честь и бесчестие в людях.

развития

Ø Развивать навыки анализа текста, развивать умение обобщать и систематизировать материал.

Ø Способствовать умению излагать тезисы и приводить аргументы.

Ø Способствовать развитию умения сделать свою речь разнообразной и более выразительной.

Оборудование:

 Интерактивная доска, на которой отображается презентация – сопровождение к уроку, текст рассказа, ноутбук с колонками

Ход урока

Этапы урока

Содержание взаимодействия с учащимися.

Орг. момент

 (1 мин.)

Дети приветствуют учителя. Учитель приветствует ребят, отмечает отсутствующих.

Мотивация

(2  мин.)

Ø Звучит мелодия «Вставай страна огромная…»

Незабываемый след в истории многих народов оставила Вторая мировая война. В душе каждого человека остались раны, которые были страшнее, чем рана от пули или снаряда. Мать не дождалась сына, жена – мужа, дети – отца. А как больно было вернувшемуся с войны бойцу увидеть вместо родного дома глубокую воронку от бомбы или пустой двор, в котором никто его не встречал, потому что все погибли… Каждой семьи коснулось черное крыло войны: кто-то был ранен, кто-то погиб, кто-то вернулся с покалеченной душой.  Тема войны нашла отражение и в творчестве известного русского писателя Михаила Шолохова. Его рассказ «Судьба человека» был написан и опубликован в 1956 году.

Ø Почему же Михаил Александрович поднял тему войны через 11 лет после её окончания?

Учащиеся высказывают свои суждения (Говорить о войне нужно, чтобы люди не забывали о тех страшных днях и ценили подвиг советского народа. Осмысление силы человеческого духа приходит со временем.)

Ø Чем отличается рассказ от других произведений о войне?

 (В рассказе нет пропаганды и идейных персонажей, нет изображения крупных военачальников, нет прямой нравственной оценки действий персонажей, главный герой – простой человек, шофер)

Действительно, рассказ М.А. Шолохова позволяет увидеть и горе, и подвиг простого человека в нелегкие годы войны, через его судьбу увидеть судьбы миллионов советских людей, выстоявших и победивших.

Тема, цели учебной деятельности (1 мин.)

Сегодня тема нашего урока  «Испытание человека войной»  Как вы поняли из темы, мы рассмотрим более подробно образ главного героя, охарактеризуем поступки Андрея Соколова в разных ситуациях, в которые попадает главный герой на протяжении  действия рассказа, найдём взаимосвязь замысла рассказа с его названием, попробуем выстроить свою версию названия .

Актуализация знаний.

(2 мин.)

Фронтальный опрос (по домашнему заданию)

-Дайте значение понятий «судьба», «характер».

-Какие произведения, в которых поднималась проблема  судьбы вы помните? («Песнь о Вещем Олеге», «Герой нашего времени» )

-Что объединяет героев Вещего Олега и Печорина? (Они пытались убежать от судьбы, переломить ход событий)

- Мог ли Андрей Соколов избежать участи, укрыться от войны? (Нет, он простой человек, не трус и не дезертир, поэтому вопрос об укрывательстве не возникает ни у автора, ни у читателя)

Итак, Андрей Соколов попадает в такую экстремальную ситуацию, избежать которую он не может. Автор делает акцент на поведение героя в условиях,  

Вызов. Гипотеза  (3мин.)

Эпиграф к уроку

«Невозможно всегда быть героем, но можно всегда оставаться человеком»,- утверждал Гёте.

(Учащиеся высказывают мнение о том, как они понимают это выражение):

Проблемный вопрос: Как человек вынес то, что вынести нельзя? Что помогло герою выстоять?

Для ответа на проблемный вопрос посмотрим на рассказ с трех позиций:

Ø Каковы убеждения главного героя, его взгляды на жизнь, на судьбу?

Ø В какие ситуации попадает герой?

Ø Каков характер Андрея Соколова, как он проявляется в эпизодах?

Осмысление  (25 мин.)

  Работа в группах. Учащиеся разбиваются по группам, каждая группа получает задание обсудить эпизод и выбрать командира, который от лица группы озвучит выводы о характере Андрея Соколова на примере эпизода. Свои высказывания учащиеся подкрепляют примерами

На слайде написаны эпизоды для разбора:

Группа 1

Довоенный период: жизнь с семьей. Сцена прощания

(Довоенная жизнь героя небогата событиями. Гражданская война, голодная юность, работа в плотницкой артели, а потом на заводе и за баранкой машины, женитьба, дети, домишко о двух комнатах — всё это приметы самой обычной биографии человека того поколения, к которому принадлежал Андрей Соколов. Но именно в этой хоть и небогатой, но вполне устроенной жизни видит герой простое человеческое счастье: “Чего ещё надо? дети кашу едят с молоком, крыша над головою есть, одеты, обуты, стало быть, всё в порядке. Рассказывая о счастливых годах довоенной жизни, герой с воодушевлением говорит о жене, о детях, а о себе — скупо, при этом, не скрывая своих слабостей, например грубости по отношению к жене, пристрастия к выпивке. Более того, он чувствует себя виноватым за то, за что винить никак нельзя)

Самостоятельная работа.

Служба в армии. Плен. Сцена в церкви

Ø Учитель предлагает на 5 минут прервать работу в группах и составить сравнительную таблицу, чтобы яснее увидеть характер героя по его оценке других персонажей.

На фронте Андрей Соколов — шофёр, возит снаряды для артиллерийской батареи. В мае 1942 он едет на передовую, торопится «аж рубаха мокрая стала», потому что его товарищи погибают без снарядов. На минном поле его грузовик подрывается, Соколова контузило. Когда он очнулся, то оказался в тылу у немцев. Так он оказался в плену. В эпизоде в церкви Шолохов раскрывает возможные типы человеческого поведения в бесчеловеческих обстоятельствах.

Герой

Поведение

 

Солдат-христианин

Погибает, но не отступает от своих убеждений.
Но он невольно становится виновником гибели четырех человек

 

Крыжнев

Пытается купить себе право на жизнь ценой чужих жизней

 

Взводный

Безропотно ожидает своей участи

 

Доктор

«…в плену и потемках свое великое дело делал»

 

По итогам самостоятельной работы с таблицей учащиеся читают характеристики и делают выводы:

 - Какая позиция ближе всего Соколову? (Разные персонажи здесь воплощают разные жизненные позиции. Но только позиция доктора, “который и в плену и в потёмках своё великое дело делал”, вызывает у Соколова искреннее уважение и восхищение)

- Как повел себя сам герой? (В любых условиях оставаться самим собой, не изменить своему долгу — это и позиция самого Соколова. Ни покорности, ни противопоставления своей жизни чужим герой не приемлет. Потому и решается он убить Крыжнёва, чтобы спасти взводного. Нелегко даётся Соколову убийство, тем более убийство своего. Тяжко у него на душе. Но не может он допустить, чтобы один человек спасал себе жизнь ценой гибели другого, ибо только в единении людей он видит спасение.)

Работа в группах ( продолжение)

Группа 2

Работа в немецких лагерях. Сцена с Мюллером.

(Соколов не смирился с судьбой. Он совершает побег, но неудачно. В лагерях Андрей переживает из-за гибели товарищей. Силы Андрея Соколова кажутся безграничными, в нем заложена неистребимая воля к жизни, к борьбе за справедливость: «И я из последних сил, но пошел»; «Месяц отсидел в карцере за побег, но все-таки живой… живой я остался!».  Диалог с Мюллером — это не вооружённая схватка двух врагов, а психологический поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам Мюллер. Победа советских войск на Волге и победа Соколова — события одного порядка, так как победа над фашизмом – это, прежде всего, победа нравственная. Так обыкновенный человек становится у Шолохова воплощением народного характера. Фашизму противопоставляет герой и великую силу терпения, столь свойственному русскому народу. Готовность выстоять, “выдюжить” становиться жизненным кредо Соколова: “На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё снести, если к этому нужда позвала”.)

Группа 3

Побег из лагеря. Дальнейшая служба.

 Сцена прощания с сыном.

(В сцене побега Соколов думает не только о собственном спасении: он берет в плен «языка», чтобы хоть как-то помочь своим. Самым страшным стала для Соколова потеря близких. Дважды он прерывает свой рассказ, и оба раза — когда вспоминает с погибшей жене и детях .Именно в этих местах Шолохов даёт выразительные портретные детали и ремарки: “Искоса взглянул я на рассказчика, но единой слезинки не увидел в его, словно бы в мёртвых, потухших глазах. Он сидел, понуро склонив голову, только большие, безвольно опущенные руки мелко дрожали, дрожал подбородок, дрожали твёрдые губы”; “Рассказчик на минуту умолк, а потом сказал уже другим, прерывистым голосом: “Давай, браток, перекурим, а то меня что-то удушье давит”. Сколь велика, должна быть боль, которую испытывает этот человек, если он, не раз, глядевший в лицо смерти, никогда не пасовавший перед противником, говорит: “За что же ты, жизнь, так покалечила? За что так исказнила?” В сцене прощания с сыном автор делает акцент на выражении чувств героя: сердце “окаменело от горя” настолько, что даже плакать он не способен, хотя слёзы, может быть, и принесли бы ему облегчение (“...А мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли.)

Группа 4

Встреча с Ванюшей. Взаимоотношения с новым сынишкой.

(Кто кого нашёл? Андрей Соколов обратил внимание на «оборвыша». И описания Шолохова стали ярче, красочнее. Какие сравнения: «глазёнки — как звёздочки ночью после дождя!» Прямая оценка: «И до того полюбился, что я уже, чудное дело, начал скучать по нём...» «Закипела тут во мне горючая слеза, и сразу я решил: „Не бывать тому, что нам врозь пропадать! Возьму его к себе в дети!“»

Сердце Андрея Соколова не зачерствело, он смог найти в себе силы подарить счастье и любовь другому человеку. Жизнь продолжается и в самом герое. В этом проявляется сильный характер человека. К каждому ли человеку вот так, просто так может доверчиво прильнуть маленький ребёнок? Нет, не к каждому. Малыш не отвернулся, не убежал от Соколова, признал в нём отца. Ванюша почувствовал человеческое участие этого человека, его доброту, любовь, тепло, понял, что у него появился защитник. Но жизнь нельзя остановить, и пока будет жить человек, будет биться в нем сердце, полное добра и сострадания к другим людям. Андрей Соколов сумел стать выше своей судьбы – усыновив Ванюшку, он получил главное – надежду. Надежду на то, что не порвется связь поколений, не прервется связь времен.)

 

Совместная работа класса с интерактивной доской. В течение урока по результатам обсуждения составляется фишбон.

Соколов бежит из лагеря

Соколов противостоит  Мюллеру

 

Соколов переживает гибель семьи

 

Усыновление Ванюши

 

Соколов анализирует поведение персонажей в церкви

Соколов убивает предателя

 

 

Соколов радуется обыкновенному семейному счастью. Живут бедно, но ладно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Эвристическая беседа

- Почему автор начинает и заканчивает рассказ описанием своими впечатлениями о Соколове и Ванюше? Почему автор встречает именно обоих персонажей, а не только Соколова?

(Образ Ванюшки в рассказе появляется вместе с образом Андрея. Но портретную характеристику автор дает не сразу, а опять же через художественные детали: «розовая холодная ручонка», «глаза, светлые, как небушко». Оба они бредут к своему будущему Дому Отец и Сын – и каждый из этих образов говорит о вечности жизни, о том, что пока жива в человеке способность любить, народ бессмертен. Именно рождение в муках и трагедиях нового мира становится главной темой всего творчества Шолохова)

-Охарактеризуйте пафос концовки рассказа

(Лирическая концовка рассказа оптимистична и гуманна. Андрей Соколов вырастит из Ванюшки настоящего Человека. «Что-то ждет их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина»)

Мини-исследование.

Учащиеся изучают значение имени героя (Андрей – мужественный, отважный; сокол – птица высокого полета, благородная птица).

Написание эссе ( 4-5 предложений)

Учащиеся пишут в тетрадях мини – размышление о том, почему рассказ назван «Судьба человека»

Учащиеся, читая свои высказывания, предлагают различные версии.  (В названии рассказа слово «судьба» употреблено в нескольких лексических значениях. Можно рассматривать его и как историю Андрея Соколова, и его участь, и стечение обстоятельств. Шолохов описал человека, способного не покориться обстоятельствам, выстоять. В битве с судьбой писатель показал поистине великую силу характера, духа. Называем те черты характера, которые мы записали и отметили у Андрея Соколова. Это и есть лучшие черты русского национального характера, наличие которых помогло выстоять в столь нелёгких испытаниях, сохранить себя как личность.) Одноклассники соглашаются или не соглашаются с выдвинутыми версиями. 

Итоги урока

(4 мин.)

- Возвращаемся к проблемному вопросу: Как человек вынес то, что вынести нельзя? Что помогло герою выстоять?

Учащиеся высказывают свои мысли.

(Герой обладает великой силой духа. Внутренняя сила – это та крепость, которую взять невозможно)

Составление синквейна «Образ Андрея Соколова» 3-4 учащихся зачитывают свои синквейны

Андрей Соколов

Мужественный, цельный

Сражается, побеждает, возрождается

Солдат всё терпеть должен

Человек

 Мы добились поставленных целей.

Выставляются оценки за урок

Заполнение листов самооценки

Работа в группе

Самооценка

Оценка ученика

Оценка учителя

“5” – высказывал идеи, делал выводы, выступал.

“5” – на уроке был активен, выполнил все виды работы, материал урока усвоил.

 

 

“4” – участвовал в обсуждении, понял поставленную задачу.

“4” – материал в основном усвоил, был активен, но не на всех этапах урока.

 

 

“3” – работал вяло, задачу не выполнил.

“3” – работал не активно, материал усвоил частично.

Рефлексия (2 мин.)

Учащиеся высказываются по итогам урока:

Сегодня я узнал, что..,

Я понял, что…

Урок мне открыл…  и т.п.

Чему учит нас рассказ?

(Рассказ  преподносит нам нравственные уроки,  которые остаются в нашей памяти на всю жизнь. Главный герой своим поведением доказывает, что человек не должен опускать руки в любой, даже самой тяжелой, ситуации. Рассказ учит нас тому, что в сложных жизненных ситуациях, в нечеловеческих условиях можно и нужно не терять  человеческого достоинства.)

Задания на дом с указаниями для учащихся

(1 мин.)

Написать эссе по результатам урока на одну из тем по выбору:

«Что героев ждет в будущем»

«Проблема нравственного выбора героя в рассказе «Судьба человека»»

«Судьба человека -судьба народа»

 

Использованные источники

1        Ляхина Ю.П. Урок-исследование «Чем жив человек? http://festival.1september.ru/articles/605987/

2. Токарева И.М. Методическая разработка урока по литературе "Испытание человека войной в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека»" 

http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98673539

3. Харитонов А.Н. Урок по рассказу М.Шолохова «Судьба человека»

http://www.proshkolu.ru/user/Haitonov1970/file/3891205/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по произведению М. Шолохова "Судьба человека" "Испытание войной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 622
    • DOCX 42.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уморина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уморина Татьяна Анатольевна
    Уморина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5125
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе