Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыУрок по психологии для учащихся техникума "Психология общения. Содержание, виды, функции общения"

Урок по психологии для учащихся техникума "Психология общения. Содержание, виды, функции общения"

Скачать материал

 Тема: «Психология общения.  Содержание, виды,  функции  общения»

Комплексно-методическое обеспечение: тематическая папка, электронная презентация по теме,  мультимедийное   оборудование, тестовый материал, карточки с заданями для микронрупп, раздаточные таблицы.

     Цель лекции: раскрыть значение общения, рассмотреть структуру и средства общения, приемы невербальной коммуникации, сформировать навыки интерпретации невербальных сигналов в общении.

 

АРГУМЕНТАЦИЯ ТЕМЫ:

Общение – одна их важнейших сфер жизнедеятельности человека. В процессе взаимодействия у людей возникают и формируются межличностные отношения, происходит обмен мыслями, чувствами, переживаниями.

Общение является органической потребностью человека. Он может мыслить только при условии общения с внешним миром. Информационная, стимулирующая мышление связь с внешним миром так же необходима, как пища и тепло.

Основные понятия темы:

Общение, общительность, коммуникабельность, коммуникация, коммуникативные барьеры, коммуникатор, реципиент, вербальное общение, формальное общение, неформальное общение, интеракция, сотрудничество, противодействие, компромисс, уступчивость, избегание, перцепция.

 

1.      ПОНЯТИЕ ОБЩЕНИЯ.

 

       Проблема эффективного обмена информацией между людьми, возможности достижения взаимопонимания, о контактах между ними является очень важной в социальной психологии. Это объясняется тем, что общение, наряду с деятельностью, является одной из основных форм преобразующей активности людей. В ходе общения обеспечиваются многообразные формы обмена человеческими мыслями, чувствами и действиями, обеспечивается взаимное согласование действий и понимание окружающего нас мира. В общении формируется социальная общность и утверждается индивидуальность людей, возникают, реализуются и развиваются общественные и межличностные отношения.

Общение теснейшим образом связано со всеми сторонами человеческого сознания. Общение – могучий фактор психического развития человека, формирования его как личности. Под влиянием речи формируется сознание и самосознание, взгляды, убеждения, интеллектуальные, моральные и эстетические чувства, формируются воля и характер. Все психические процессы с помощью речи становятся произвольными, управляемыми.

Общение – это сложный процесс, представляющий собой взаимодействие двух и более людей, при котором происходит обмен информацией, а так же процесс взаимного влияния, сопереживания и взаимного понимания друг друга.

 

1.1.            Потребности общения:

 аффилиация (стремление к принятию, страх отвержения), демонстрация "Я", престиж, стремление к доминированию или подчинению другому, потребность в познании и т.д.

1.                  Аффилиация - актуализация потребности человека в общении, в эмоциональной эмпатии; стремление к сотрудничеству, общению, дружбе с другими людьми. Это собственно сама потребность в общении как таковая. Она проявляется в стремлении быть в контакте с другими людьми ради самого процесса общения, ради устранения дискомфорта, связанного с одиночеством.

2.                  Демонстрация "Я"-  потребность быть индивидуальностью проявляется в установлении таких взаимоотношений, при которых человек, общаясь, мог бы "прочитать" на лице, услышать в речи и увидеть в поведении другого человека признание своей неповторимости, уникальности, необычности.

3.                  Престиж - потребность в престиже удовлетворяется в том случае, когда в результате контактов мы получаем признание наших личностных качеств, восхищение нами, положительные оценки окружающих.

4.                  Потребность в доминировании или подчинении- это стремление оказывает активное влияние на образ мыслей, поведение, вкусы, установки другого человека. Удовлетворяется эта потребность лишь в том случае, если изменяется поведение другого человека или ситуация в целом под нашим влиянием. Одновременно с этим, партнер по взаимодействию рассматривает нас в качестве субъекта, берущего на себя тяжесть принятия решения. Поэтому, наряду с потребностью в доминировании, у некоторых людей есть потреб­ность в подчинении другому лицу.

5.                  Потребность в познании – необходимость получения новых знаний.

 

1.2.            В общении можно выделить ряд аспектов:

 

1) содержание общения – информация, которая в межиндивидуальных контактах передается от одного живого существа к другому;

2) цель общения – отвечает на вопрос: ради чего человек вступает в акт общения?

3) средства общения – способы кодирования передачи расшифровки информации, которая передается с помощью органов чувств, знаковых систем, письменности, средств записи и хранения информации.

Так как мы уже знаем, что общение - сложный процесс взаимоотношения между людьми, заключающейся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга, то мы должны запомнить что человек, передающий информацию называется - коммуникатором, и получающий ее – реципиентом.

      Функции общения в жизни человека.

          1.Организация совместной деятельности.

          2.Управление поведением и деятельностью.

          3.Обеспечение психологического комфорта личности.

          4.Удовлетворение потребности в общении.

         5.Функция самоутверждения.

2. Классификация общения.

Непосредственное общение - является исторически первой формой общения людей друг с другом; оно осуществляется с помощью органов, данных человеку природой (голова, руки, голосовые связки и др.).

Опосредованное общение – связанное с использование специальных средств и орудий (палка, след на земле и т.п.), письменности, телевидения, радио, телефона и более современных средств для организации общения и обмена информацией.

Прямое общение – это естественный контакт «лицом к лицу», при котором информация передается лично одним собеседником другому по принципу: «ты – мне, я – тебе».

Косвенное общение – предполагает участие в процессе общения «посредника», через которого передается информация.

Межличностное общение – связано с непосредственными контактами людей в группах или парах. Оно подразумевает знание индивидуальных особенностей партнера и наличие совместного опята деятельности, сопереживания и понимания.

Массовое общение – это множественные связи и контакты незнакомых людей в обществе, а также общение с помощью средств массовой информации (телевидение, радио, журналы, газеты и т.д.).

Я предлагаю провести экспрес диагностику, используя тест «Умеешь ли ты общаться?» (Приложение 1). Теперь вы знакомы со своей способностью общаться.

Сейчас мы продолжим с вами изучение нашей темы и поговорим о видах общения.

 

                                               2.1.Виды общения:

 

1) вербальное (словесное) общение;

2) невербальное (бессловесное) общение.

 

Таблица 1 (раздаточный материал)

Вербальное

Невербальное

Приемы и средства

Умение слушать

Умение говорить

Коммуникация

Умение вести диалог

Выразительные средства (интонация темы, тембр)

Интерактивное общение (общение в деятельности)

Мимика

Пантомимика

Визуальное общение

 

Чтобы закрепить полученные знания, проведем серию практических упражнений в микрогруппах Разделимся на 3  микрогруппы.  (Приложение 2).

 

                                              3. Коммуникативные барьеры.

Давайте поговорим о том, что мешает людям не находить общий язык, не понимать друг друга, это очень важно для вашей будущей профессии, так как работать вам придется в трудовых коллективах и непонимание друг друга может приводить к конфликтам. В психологии существует понятие коммуникативные барьеры. Что же это такое? Давайте рассуждать. Почему мы не понимаем друг друга (идет обсуждение)?. Теперь сформулируем то, что мы обсудили грамотно:

 

Коммуникативный барьер – это психологическое препятствие на пути адекватной передачи  информации между партнерами по общению. Они в основном носят социальный  или психологический характер. Выделяются следующие виды барьеров:

барьер смысловой (от фр. barriere - преграда) - взаимонепонимание между людьми, вызванное тем, что одно и то же явление имеет для них различный личностный смысл;

барьер эмоциональный - интенсивные эмоциональные переживания, чаще негативного плана (стыд, чувство вины, страха, тревоги, низкая самооценка и др.), мешающие реализации личностной потенции человека в ходе общения;

        барьер отношения - взаимонепонимание вследствие негативных чувств

собеседников друг к другу как к личности  или как представителям определенных социальных групп;

барьер речи  -  возникает вследствие допущенных речевых ошибок (неправильный выбор слов, ошибки в построении сообщения, дефекты речи, неверная   оценка   способности   партнера   понять   передаваемую   ему; информацию, слабая аргументация и т.п.);

барьер когнитивный - возникает из-за разного уровня знаний (информированности) собеседников о предмете общения, различного уровня образованности и социального опыта.

 

Я предлагаю вам подвести итог вышесказанному и самостоятельно  сформулирровать ответы на вопросы:

1.Что же такое общение и какую роль оно играет в вашей жизни и вашей будущей профессиональной деятельности?

2. Давайте проверим вашу память, перечислите потребности общения?

3. Расскажите о классификации общения?

 

Запишите домашнее задание:

1. Г.М. Андреева. Раздел 2. Глава 5.

2.Старосте я даю карту с разъяснением трактовки невербального поведения, на следующей паре проверю как вы расшифровать сигналы ваших собеседников, идущие невербально. (Приложение 3)

3.Опираясь на изученный  материал самостоятельно придумать ситуацию, с коммуникативным барьером, которая может произойти на месте вашей производственной практики. 

4.Из лекции все определения. Будут письменные задания. 

 

                                     Литература при подготовке к уроку:

 

1. Р.С. Немов. «Психология», 2009г.

2. В.А. Крутецкий. «Психология», 2006г.

3. Л.П.Пономаренко, Р.В.Белоусова. «Психология для старшеклассников» (2 части), 2010 г.

4. Рефераты по теме

5. Н.Д. Творогова. «Практикум по психологии». МИА, М., 2007г.

6. Г.М. Шеламова. «Деловая культура и психология общения». АCADEMA. М., 2005г.

7. Е.И. Рогов. «Психология общения».ВЛАДОС. М., 2008г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

ТЕСТ «УМЕЕШЬ ЛИ ТЫ ОБЩАТЬСЯ?»

Инструкция: внимательно выслушай вопрос и напротив цифры вопроса поставь ответ «да» или «нет».

1. Вы больше любите слушать, чем говорить?

2. Вы всегда можете найти тему для разговора даже с незнакомым человеком?

З. Вы всегда внимательно слушаете собеседника?

4. Любите ли вы давать советы?

5. Если тема разговора вам неинтересна, станете ли вы показывать это собеседнику?

6. Раздражаетесь, когда вас не слушают?

7. У вас есть собственное мнение по любому вопросу?

8. Если тема разговора вам неинтересна, станете ли вы ее развивать?

9. Вы любите быть в центре внимания?

10. Есть ли хотя бы три предмета, по которым вы обладали ли бы достаточными знаниями?

11. Вы хороший оратор?

Если вы ответили положительно на вопросы 1,2,3,6,7,8,0,10,11 засчитай себе по 1 баллу за каждый из них.

От 1 до 3 баллов - трудно сказать, то ли ты молчун, из которого не вытянешь ни слова, то ли настолько общителен, что тебя стараются избегать, но факт остает­ся фактом: общаться с тобой не всегда приятно.

От 4 до 9 баллов - ты может и не слишком общителен, но почти всегда внимательный и приятный собеседник.

От 9 до 11 баллов - ты, наверное, один из самых приятных в общении собеседников. Вряд ли друзья могут без тебя обойтись. Это прекрасно! Возникает только один вопрос: не приходится ли тебе иногда играть как на сцене?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Микрогруппа 1

Вербальное общение

 

Задача: Соотнести интонацию и результат общения.

 

Задание: Я хотела бы поговорить с вами с глазу на глаз.

Произнесите эту фразу с разной интонацией:

-          спокойно;

-          жизнерадостно;

-          доброжелательно;

-          тревожно;

-          строго.

 

 

Микрогруппа 1

Невербальное общение

 

Задача: Показать возможные средства замены невербального общения.

 

Задание: Продемонстрируйте и объясните, что на ваш взгляд, обозначают следующие жесты:

-          подпирание ладонью щеки;

-          руки сложены на груди в наполеоновской позе;

-          руки на бедрах («Руки в боки!»);

-          поднятый вверх указательный палец;

-          постукивание пальцем о стол.

 

 

Микрогруппа 2

Вербальное общение

 

Задача: Слушать собеседника, при этом говорить о своем, склоняя собеседника на сторону своего мнения, показать умение контактировать.

 

Задание: от микрогруппы 2 человека, они ведут беседу в форме диалога, один – о спорте, другой - о медицине. Следующая пара: предпочтение уроков истории и литературы.

 

 

Микрогруппа 2

Невербальное общение

 

Задача: Продемонстрировать позы и жесты, как средства невербального общения.

 

Задание: Покажи жестом с помощью рук такие выражения как:

- «Положа руку на сердце.»                   - «Я тебе покажу!»

- «Умываю руки.»                                   - «Ты хитер, нечего сказать.»

 

Задание: Скопируйте, покажите позой, жестами любого человека (2-3), хорошо известного в вашей группе. Наблюдатели должны определить, кого изобразил участник.

Микрогруппа 3

 

Вербальное общение

 

 

Задача: Показать особенности коммуникативного общения.

 

Задание: Передача словесной информации от одного участника к другому. Игра «Неиспорченный телефон» (текст у педагога).

 

 

 

 

Микрогруппа 3

Невербальное общение

 

Задача: Показать возможные позиции сидящих в общении.

 

Задание: Обсудить, показать и дать обоснование позициям сидящих за столом, их взаимоотношений в общении

 


1. Обычная дружеская беседа.

 

2. Максимум отстранения, нежелание общаться.

 

3. Корпоративное поведение, общее дело.

 


4. Конкуренция.

 

 

 

 

 

 

 

 


Текст (приложение к карточке МГ 3, вербальное общение):

Мария Сергеевна просила передать, что завтра второго урока не будет, так как заболел учитель географии, зато вместо него будет урок математики.

И вы не забыли, что на следующей неделе будет смотр художественной самодеятельности. И чтоб без фокусов, а то получится как в прошлый раз?!

Наш класс будет дежурить по школе в четверг и в пятницу.

А Смирнов пусть зайдет к завучу лично!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       Приложение 3

Как трактовать невербальное поведение 

 

      

       поведение

     трактовка

       Вывод

Руки сцеплены на груди

Оборонительная позиция

Переговоры не завершать

Легкое постукивание по столу

Нетерпение

Переговоры следует закончить

Молитвенно сложенные ладони, пальцы слегка расставлены

Чувство превосходства, собеседник считает что он хитрей

Удостовериться, что нет подвоха; возможно следует прекратить переговоры

Собеседник потирает глаза

Недоверие

Подумать

 

Грызет ногти

Неуверенность, страх

Условия принимает, но не удовлетворен.

Легкий наклон головы набок

Спокойствие, удовлетворение

Переговоры можно заканчивать

 

 

 

 

взгляд и сопутствующие движения

    

      трактовка

 

           вывод

Подъем головы и взгляд вверх или наклон головы с сосредоточенным выражением

Подожди минуту, подумаю

Контакт прервать

Движение головой и насупленные  брови

Не понял повтори

Усиление контакта

Улыбка, возможно легкий наклон головы

Понимаю мне нечего добавить

Поддержание контакта

Ритмичное кивание головой

Ясно понял, что тебе нужно

Поддержание контакта

Долгий неподвижный взгляд в глаза собеседнику

Хочу подчинить себе

Действовать по обстановке

Взгляд в сторону

Пренебрежение

Уход от контакта

Взгляд в пол

Страх и желание убежать

Уход от контакта

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по психологии для учащихся техникума "Психология общения. Содержание, виды, функции общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 3271
    • DOCX 36.7 кбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Мария Викторовна
    Галкина Мария Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25172
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные службы примирения и восстановительная медиация

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 505 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 702 человека

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе