Инфоурок Другое КонспектыУрок по психологии общения на тему «Развитие навыков невербальной коммуникации»

Урок по психологии общения на тему «Развитие навыков невербальной коммуникации»

Скачать материал

3.3. Личный вклад в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания и продуктивного использования новых образовательных технологий

 

План-конспект учебного занятия

по учебной дисциплине «Психология общения»

Специальность 040401 Социальная работа

1 курс

322 группа

Тема: «Развитие навыков невербальной коммуникации».

Цель: систематизировать теоретические знания о невербальных средствах общения, развить навыки их практического использования в процессе общения.

Задачи:

1. Образовательные: обобщить и актуализировать знания обучающихся о невербальных средствах общения.

2. Развивающие:

-  развить на­выки интерпретации невербальных сигналов в общении, идентифи­кации эмоциональных состояний людей по невербальным прояв­лениям в поведении, умение выразить свои мысли с помощью жестов;

- содействовать развитию социальной и коммуникативной компетентности, аналитического мышления, активности, рефлексивных способностей обучающихся;

- развивать и укреплять понимание сущности и социальную значимость своей будущей профессии.

3. Воспитательные:

- создать условия для выражения обучающимися собственного мнения, воспитания активной жизненной позиции;

- воспитывать устойчивый интерес к профессиональной деятельности.

Тип учебного занятия: обобщение и систематизация знаний. Практическое занятие.

Используемая технология: технология интерактивного обучения.

Межпредметные связи: психология, социальная психология, деловая культура.

Оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация с триггерами для жеребьёвки, презентация с вопросами по шаблону «Морской бой», видеоматериал (сюжеты из мультфильмов и художественных фильмов),  карточки с заданиями, бланки для самооценки.

Ход учебного занятия.

I часть.  Организационный момент, мотивация и постановка цели учебного занятия.

- Здравствуйте!

Мы подошли к завершению изучения тематического блока «Общение как обмен информацией (коммуникативная сторона общения)».

         Наше занятие сегодня пройдёт в игровой форме, что позволит вам на практике продемонстрировать те компетенции, знания  и умения, которыми вы овладели в ходе изучения данного тематического блока. Но прежде чем мы приступим к работе, я предлагаю вам самостоятельно определить тему нашего урока. Проанализируйте представленные на слайде основные понятия по изученному тематическому блоку и сформулируйте тему урока (развитие, общение, средства общения, навыки, коммуникация, такесика, проксемика, визуальный контакт, мимика, жесты, пантомимика). После обсуждения предложенных вариантов формулируется и демонстрируется точная тема урока.

         Для оценки результатов нашей работы в течение урока нам нужно выбрать экспертов, разделиться на две команды и выбрать капитанов.

         Предлагаю выбрать независимых экспертов из числа гостей, присутствующих на нашем уроке.

         Эксперты выбраны, им вручены протоколы с критериями оценки.

         Команды выбрали капитанов. Приступаем к работе.

II часть. Обобщение и систематизация теоретических знаний и практических умений студентов.

1. Проверка домашнего задания. Опрос по основным понятиям темы в форме интерактивной мини-игры по шаблону «Морского боя».

- Сейчас я предлагаю вам проверить ваши знания в ходе игры «Морской бой».

После жеребьёвки капитаны и участники команд осуществляют «выстрелы» нажатием курсора по соответствующей клетке и открывают формулировки вопросов. Ответ даёт желающий участник команды или сам капитан.

В ходе опроса эксперты оценивают точность ответов и подсчитывают баллы за правильные ответы команд.

2. Игра «За стеклом».

Цель: формирование взаимопонимания партнеров по общению на невербальном уровне. 

- Для успешного выполнения профессиональной деятельности в сфере социальной работы специалисту необходимо обладать социально-коммуникативной компетентностью, так как его деятельность осуществляется в режиме коммуникации. Но важно не только уметь выстраивать общение, слушать, но и владеть навыками интерпретации невербальных средств общения для более точного понимания клиентов.   

Ещё древнеримский оратор Цицерон говорил о том, что «все движения души должны сопровождаться жестами и мимикой, способными разъяснить дела души и мысли».

         Представим ситуацию, когда между вами и вашим собеседником звуконепроницаемое стекло, а вам очень нужно передать ему что-то важное.

         Капитан каждой команды получает карточку с заданием. Командой выбираются участники, задачами которых станет передать содержание определённой фразы, используя только невербальные средства общения. Вслух содержание карточек произносить нельзя. Участники выполняют задание, а команда-соперник, расшифровывая невербальную информацию, называет фразу. Эксперты осуществляют оценку: за каждый абсолютно верный ответ, команда получает 2 балла, за близкий, но не совсем верный – 1 балл, за неверный – 0 баллов.

         Фраз для каждой команды предложено 5, следовательно, максимальное количество баллов – 10.

1 команда

2 команда

1.     Все будет хорошо!

1.     Все очень плохо!

2.     Как вы мне надоели!

2.     Как я рад вас видеть!

3.     Простите меня!

3.     Я больше так не буду!

4.     Этого не может быть!

4.     Этого я от тебя не ожидал!

5.     Я не хочу о тебе вспоминать!

5.     Я буду думать о тебе!

        

         3. Игра « Сценаристы». Работа в подгруппах.

Цель: развитие навыков взаимопонимания партнеров по общению на невербальном уровне, идентифи­кации невербальных средств общения.   

- А сейчас, я предлагаю немного усложнить задание. Каждой команде нужно подготовить короткую пантомиму, написать сценарий ситуации с репликами каждого из участников пантомимы и передать его экспертам. Сюжет пантомимы участникам второй команды не должен быть известен. Задача «актёров», проигрывающих пантомиму, продемонстрировать  общение людей в определенной си­туации и как можно точно передать смысл  задуманных реплик посредством невербальных средств общения.

Степень совпадения переданного и записанного текста оценивают эксперты.

4. Упражнение «Анабиоз». Работа в парах.

Цель: развитие навыка устанавливать невербальный контакт, осуществлять переход от отчуждения к контакту, применяя различные способы разрушения взаимной изоляции.

- Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить упражнение «Анабиоз». Наверное, каждому знакомо чувство отчуждения, незримой стеной встающее между двумя людьми: партнеры как бы деревенеют друг перед другом, перестают чувствовать и понимать друг друга. Вероятно, знакомо и противоположное ощущение: между людьми возникает абсолютное взаимопонимание, и, словно по незримому каналу, переживания и намерения свободно перетекают от одного к другому.

Участники разбиваются на пары. В каждой паре игроки распределяют между собой роли «замороженного» и «реаниматора». По сигналу «замороженный» застывает в неподвижности, изображая погруженное в анабиоз существо - с окаменевшим лицом и пустым взглядом. Задача «реаниматора», на которую отводится одна минута, - вызволить партнера из анабиотического состояния, оживить его. «Реаниматор» не имеет права ни прикасаться к «замороженному», ни обращаться к нему с какими-либо словами. Все, чем он располагает, это взгляд, мимика, жест и пантомима.

Признаками успешной работы «реаниматора» можно считать непроизвольные реплики «замороженного», его смех, улыбку и другие эмоциональные проявления. Критерии выхода из анабиоза, которые могут варьировать от явных нарушений молчания и неподвижности до едва заметных изменений в выражении лица, устанавливаются самими участниками, оцениваются экспертами.

 5. Игра «Немое кино.

- Часто мы смотрим какой-либо художественный или мультипликационный фильм, не обращая внимания на немые сцены. Мы понимаем смысл на основе услышанных фраз в увиденных сюжетах. Но давайте представим, что мы вернулись в эпоху «немого» кино. 

На экране вам представлено табло с пронумерованными видеороликами, их названия скрыты. Сейчас мы проведём жеребьевку, и капитаны команд выберут номер ролика, нажатием на соответствующую цифру на табло.

После короткого обсуждения просмотренного «немого» сюжета командам предлагается при повторном показе озвучить его, воспроизводя  мимику, жестикуляцию героев.

Затем демонстрируется оригинальный вариант сюжета с озвучиваем. Эксперты оценивают точность переданного смысла «актёрами» с оригиналом. За каждое точное воспроизведение - 2 балла, за близкое по смыслу – 1 балл. После демонстрации каждого сюжета проводится обсуждение.

III часть. Подведение итогов. Рефлексия.

Основные задания выполнены, и мы просим экспертов подвести итоги.

В это время, команды выполняют дополнительное задание: совместно формулируют вывод по материалу  практического занятия. Скорректированный вывод зачитывают капитаны команд. За наиболее точную формулировку команда дополнительно получает 1 балл.

Подведение итогов, оглашение результатов.

- Итак, сегодня вы продемонстрировали не только теоретические знания, но и навыки практического использования невербальных средств в процессе общения, что является необходимой составляющей вашей будущей профессиональной деятельности.

Свою работу на занятии вы оцениваете сегодня самостоятельно. Перед вами листы самооценки. Заполните их и сдайте.

IV. Домашнее задание. Написать эссе на тему: «Роль невербальных средств общения в моей будущей профессиональной деятельности».

- Всем спасибо за активную работу и  интересное занятие. До свидания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по психологии общения на тему «Развитие навыков невербальной коммуникации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 1653
    • DOCX 29.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веселова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веселова Анна Николаевна
    Веселова Анна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 143968
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе