Инфоурок Литература КонспектыУрок по рассказам Ф.А. Абрамова из цикла «Трава-мурава»

Урок по рассказам Ф.А. Абрамова из цикла «Трава-мурава»

Скачать материал

«Превыше всего…»

(урок по рассказам Ф.А. Абрамова из цикла «Трава-мурава»)

 

Цель: воспитывать чувство уважения и искреннего интереса к творчеству Ф. А. Абрамова как писателя Севера.

Задачи:

1.      Познакомить с циклом рассказов Ф.А. Абрамова «Трава-мурава», провести работу над эмоциональным восприятием рассказов.

2.      Проанализировать рассказы с применением технологии критического мышления.

3.      Совершенствовать навыки выразительного чтения, анализа прозаического текста: умение определять тему, идею, проблему, авторскую позицию.

4.      Работать над формированием чувства гордости за свою малую родину, своих земляков.

Ход урока.

Ученица:

В Пинеге, как в зеркале,

Отразилась Веркола,

Отразилась Веркола –

Русское село.

Тишина заветная,

Терема столетние.

Семьи многодетные –

Так уж повелось.

Лесом заворожено,

Снегом припорошено,

Дождиком умытое,

Богом позабытое Русское село.

 

Пинежье. Деревня Веркола в Архангельской области хорошо известна в России благодаря имени северного писателя Фёдора Александровича Абрамова.

 

Сегодня мы обратимся к маленьким рассказам любимого цикла писателя «Трава-мурава», состоящего более чем из двухсот крошечных рассказов. Он вырос из многочисленных зарисовок, записей, заметок, которые он вёл в течение 25 лет. Целый чемодан записных книжек привёз Фёдор Абрамов в родную Верколу. Долгое время не мог придумать название циклу: «Увиденное и услышанное», «По городам и весям», «Дали и глуби», «Лес жизни» и наконец «Трава-мурава».

 

Объясните, как вы понимаете выражение «трава-мурава»?

Послушайте историю возникновения слова «мурава»:

 

- Мурава – общеславянское слово. Образовалось оно от слова «муръ» - луговая трава. В архангельских диалектах тоже есть слова «мур», «мурок» - луговая трава, зелень, сочная, густая травка на корню и «замуреть» - стать зелёным.

В словаре Ожегова современное значение слова «мурава» -

 

- Прочитайте эпиграфы к произведению. Первый из народной песни. Это любимая песня Ф. Абрамова.

Хожу я по травке, хожу по муравке.

Мне по этой травке ходить не находиться

Гулять не нагуляться...

Из народной песни

Внимательно прочитайте второй эпиграф. Как вы думаете, почему писатель дал такое название циклу маленьких рассказов?

— Травка-муравка что, не знаешь? Да чего знать-то?

Глянь под ноги-то. На травке-муравке стоишь.

Все, все трава-мурава. Где жизнь, где зелено, там

и трава-мурава. Коя кустышком, коя цветочком, а

коя и один стебелек, да и тот наполовину ощипан —

это уж как бог даст.

Из разговора

 

Что объединяет рассказы? О чём они все?

Трава – это много растений, разных по форме, цвету, запаху. Сборник включает много произведений, разных по объёму, темам, но все они о людях. Как трава-мурава состоит из отдельных стебельков, цветков, так и народ состоит из отдельных людей, личностей, и у каждого из них своя судьба – счастливая и не очень, свои печали и радости. Топчут траву-мураву, мнут, а она всё растёт, зеленеет. Так и народ наш не сгибается под ударами судьбы.

 

- Сегодня мы познакомимся с некоторыми рассказами из цикла по различным темам, но объединённых одной мыслью. Тему сегодняшнего урока я обозначила словами «Превыше всего…».

- Как вы понимаете эти слова? О чём поведём речь на уроке? (О чём-то очень важном, значимом для героев Абрамова.)

- Какова основная цель нашей работы? (Определить ключевое слово темы урока.)

Дома вы прочитали несколько рассказов из цикла «Трава-мурава». Все они разные, но мы можем сгруппировать их по темам.

Какие темы вы можете определить? «РОДИНА», «ДЕРЕВНЯ», «ВОЙНА», «НРАВСТВЕННОСТЬ».

- Скажите, какие вопросы, связанные с темой урока, вы бы поставили для себя перед чтением рассказов? (Как в рассказах Абрамова изображается жизнь в деревне? Как писатель относится к малой родине? Как изображается война? Нравственность?)

А теперь давайте преобразуем вопросы в цели. (Узнать из рассказов писателя новое о войне, о жизни в деревне, об отношении автора к малой родине, о людях.)

 

1 группа. «Родина» (рассказы «Стены помогли», «Родное гнездо»

Какую пословицу использовал автор в названии рассказа «Стены помогли»? Какой теме посвящены рассказы? Как герои относились к своей родине? В чём это проявляется?

- Как сам Абрамов относился к малой родине, к Северу?

Он постоянно бывал в родных местах, интересовался жизнью земляков, помогал им. «Я не могу без моей Верколы», - неоднократно говорил он.

 

2 группа. «Деревня» (рассказы «Во крестьянстве выросла», «Последняя страда») «Лучшее лекарство».

- Прочитайте рассказы. Определите тему, которой они посвящены.

- Фёдор Абрамов один из первых написал о русской северной деревне, её тяжёлой исторической судьбе. Да и судьба самого писателя была нелёгкой.

Выходит мальчик в старенькой деревенской одежде и начинает свой рассказ:

Отец - Александр Степанович - скончался очень рано, оставив семью без средств к существованию. Мне не было тогда и 2-х лет, старшему - Михаилу - исполнилось 14. Во главе семьи встала мать Степанида Павловна, неграмотная крестьянка, но крепкая, властная и работящая  женщина, которая твердой рукой повела нашу семейную ладью.  В 1922 году, когда  мы остались без  отца, у нас была всего лишь коровенка.  А  за 8  лет,  когда   мы  вступали в колхоз,  мы  своим  трудом,  наша  ребячья коммуния,  сотворила  чудо:  у  нас  было  2  лошади,  две  коровы,  был  бык, была  телушка, был  добрый  десяток  овец..

Это  крепкое  хозяйство  сыграло впоследствии «злую» шутку. В тридцать втором году я окончил начальную школу первым учеником, и, казалось бы, кто, как не я, должен первым войти в двери только что открывшейся в соседней деревне пятилетки? А меня не приняли. Не приняли, потому что я был сын середнячки, а в пятилетку в первую очередь, за малостью мест, принимали детей бедняков и красных партизан.

О, сколько слез, сколько мук, сколько отчаяния было тогда у меня, двенадцатилетнего ребенка! О, как я клял свою мать! Ведь это из-за нее, из-за ее жадности к работе (семи лет меня повезли на дальний сенокос) у нас стало середняцкое хозяйство, а при жизни отца кто мы были? Голь перекатная, самая захудалая семья в деревне.

Один-единственный человек понимал, утешал и поддерживал меня. Тетушка Иринья, которая всю жизнь за гроши да за спасибо обшивала чуть ли не всю деревню.

Пять месяцев изо дня в день я ходил ночевать к ней. Она жила на краю деревни. Брел по задворью, по глухим закоулкам, чтобы никого не встретить, никого не видеть и не слышать. Нелегкое было время, корежила жизнь людей, как огонь бересту, и как было не сорвать свою злость, не отвести душу, хотя бы и на малом ребенке.

И вот только у тетушки Ириньи я мог отдышаться и выговориться и выплакать свое неутешное детское горе…( Мальчик  уходит)

- Рассказы помогут нам соотнести судьбу писателя с судьбой его героев.

О чём знали до чтения? О чём узнали? Что удивило, поразило? Какие качества героев проявились? Чем для героев являлся труд? (О труде. Больше всего в жизни писатель ценил работу, умение вдохновенно работать. «Есть ли большая ценность на земле?» - спрашивал писатель.)

- Фёдор всё же был принят в школу через год, а через 5 лет успешно заканчивает Карпогорскую школу и уезжает в Архангельск, а потом едет в Ленинград и поступает в университет на филологическое отделение. Но мирную жизнь прерывает Великая Отечественная война.

Выходит мальчик в солдатской форме и начинает свой рассказ:

В 1941 г. я вместе с другими однокурсниками отправился на фронт в составе Народного ополчения. Многие друзья не вернулись с полей сражения. А мне "повезло" - я остался живым. Мне довелось участвовать в двух боях, в каждом из которых я был ранен. Сначала - ранение в руку, после госпиталя снова был отправлен на фронт, и во время боя я был ранен в ногу и потерял сознание. Меня уже хотели вместе с другими убитыми похоронить в братской могиле, но по счастливой случайности мимо проходила полевая кухня. Один боец остановился около меня, чтобы попить воды из каски. Капли воды упали мне на лицо, и я очнулся и  застонал. Так я попал в госпиталь блокадного Ленинграда в самое тяжелое время осени - зимы 1941-42 годов. Здесь я пережил ужасный голод, холод блокады. Мне чудом сохранили ногу. Весной 1942 года меня вывезли по Дороге жизни на Большую землю, и долечивался я в тыловых госпиталях Вологодской и Архангельской области. Затем окончил Архангельское пулеметное училище, откуда меня забрали на службу в контрразведку "Смерш» -  «смерть шпионам» - где я и прослужил до окончания войны. (Мальчик уходит)

 

- Какие ассоциации у вас со словом «война»?

3 группа. «Война» (рассказы «Офимьин хлебец», «Из войны», «Отрыжка войны», «Вкус победы»).

 

- Прочитайте рассказы. Какие новые ассоциации появились у вас с этим словом после прочтения рассказов?

- Что поразило?

- О каких проблемах военного времени вспоминает автор? (Голод. Мама даёт кусок, скатанный из моха да картошки.)

Что значит «послевоенная война»? (Голод, разруха, непосильная работа, ожидание вестей с фронта – всё это легло на плечи северян.)

Какие качества в людях проявились в годы войны и послевоенное время? (Люди всё выдержали, не участвовали в боях, не получали медалей и орденов, но их труд, бесстрашие и ответственность – тоже подвиг.)

 

4 группа. «Нравственность» (рассказы «Как дед Семён осрамил детей», «Хлебная корка» « Сказка»).

Определите тему рассказов. Что поразило, удивило? Какими показаны герои? Какими качествами они наделены?

 

В большинстве своём - герои – люди простые, незаметные, как травка-муравка, но вместе с тем эти люди незаурядные, а одарённые самыми высокими качествами. К ним относятся: трудолюбие, ответственность, честность, любовь к родине, земле, терпеливость, совестливость, сострадание, доброта, желание сделать жизнь лучше…

 

Вернёмся к целям урока. Какие цели были поставлены? Выполнили мы их?

Что же превыше всего?

- Каким рассказом завершается цикл?

Послушайте егоПосле прослушивания рассказа ответьте на вопрос: «Как вы понимаете выражение «будьте чистыми в мыслях и желаниях»?»

«Секрет врачевания»

В Болгарии живёт старик-лекарь. Лечит чуть ли не по глазам. Посмотрит в глаза, определит болезнь и даёт совет.

- Ну, и в чём секрет врачевания?

- А всё очень просто. Можете записать на одном ноготке.

1. Будьте чистыми в мыслях, желаниях.

2. Будьте чистыми в поступках.

3. Будьте чистыми в пище.

 

- Почему именно этим рассказом? В чём же секрет врачевания? (Глаза – зеркало души человека.)

Так что же превыше всего? (Душа, человечность.)

 

Рефлексия.

Над чем заставили вас задуматься рассказы Фёдора Абрамова?

Следуйте советам своего великого земляка: заботьтесь о своей душе, будьте внимательны, делайте людям добро, заполняйте родники своей души духовностью.

 

Оцените урок.

Затронули вашу душу рассказы? Прикрепите сердечки.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по рассказам Ф.А. Абрамова из цикла «Трава-мурава»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
